Воспитание детей
Девочки,как относитесь к стрижке наголо малышу в годик? меня бабушки атаковали:"Надо обязательно стричь дочку."
Это заблуждения! Новорожденный ребеночек имеет тонкие и мягкие волосы. Эти первые детские волосики постепенно сами меняются на более толстые и жесткие волосы. Густота и рост волос зависят только от наследственности, и стрижки тут ни при чем. Если учесть еще и то, чтоволосяные луковицы формируются в утробе матери и никакая стрижка не способна поменять их строение, то вопрос о необходимости постричь кроху «под ноль» отпадает сам по себе. Единственное чего можно добиться, обстригая наголо – это вызвать дискомфорт у малыша. Да и маленькие детки с лысой головой мало у кого вызывают милую улыбку. Гораздо проще – подстричь малышу челку или слегка подрезать волосы.
есть в этом магия повседневности.. .
с волосами отстригается состояние младенчества и выходит человечек на новый уровень.. .
ведь волосы - носитель информации
и связь с тонкими мирами
ведь волосы - носитель информации
и связь с тонкими мирами
Наши бабки нас этому тоже учили, объясняли, что волосы будут лучше, а эти, с которыми родились, они как молочные зубы - через чур тонкие и нежные ...и долго головка будет с жидкими волосёнками... .
Сейчас всё чаще обращаются вместо медицины к народной мудрости.. . Восстановили её в правах...
я не стригла. сейчас у дочери роскошная шевелюра.
Я против, и меня в детстве не стригли, и я своих не стригла. И все с волосами нормально. Что заложено природой, никакими стрижками не изменить. И вот представьте своего ребенка в годик- девочка, в платьице, ну или другом чем красивом и лысая.. . А толку никакого от этой стрижки. Это все предрассудки бабушек..
Светлана Сидоренко
согласна на все 100
Мария Лябина
абсолютно согласна
Я не стригла. Как-то так получилось, что залысин никаких не было, пушок сошел практически к этому возрасту, и надобность в стрижке вообще отпала. Волос всегда был хороший, и в свои 28 лет на сегодняшний день у неё отличная копна. )
меня не стригли, я своих детей - тем более не уродовала. Волосы - прекрасные.

не стригла ни дочь ни внучку-у обеих волосы шикарные.
а вам что вши угрожают
налысо обязали стричь при социализме, когда детей в ясли на пятидневку отдавали (пардон на 6 дневку) и надо же как вьелось в сознание масс
волос не прибавится от этого не убавится
где еще вы видели, чтоб так уродовали младенцев
а вам что вши угрожают
мы своих стригли в год налысо, волосы чудесные выросли потом
я мальчиков своих не стригла, а вы про девочку говорите
меня в год стригли. шикарный волос. и всех моих братьев и сестер тоже... когда сыну будет 1годик обязательно на лысо!
Бабушки НЕ правы. Это бред и предрассудки. Напротив, волосы с рождения защищают ребёнка от всех напастей и падений, в том числе. Наши детки в этом возрасте самые "летучие". Другой бы постарше так "слетал" шею бы сломал или голову пробил, а эти, ничего, синяком отделаются и всё. Так что, до 6-ти лет вообще не рекомендуется. Вместе с волосами вы состригаете защитную ауру ребёнка. А на густоту и красоту волос подстрижка никакого значения не имеет. Это от природы.
P.S. Вспомните Брюса Хлебникова! Он мальчик, а его мама вообще не стригла. А парень имеет 25 записей в книге "Рекордов Гинесса", как самый сильный человек планеты!
я за. Волосы от этого гуще конечно не станут. Зато все сравняються будут ровненькие и не такой пушок как первые волосике. Один раз подстричь можно
отрицательно!!! 21 век-не война же!! а то, что волосы будут лучше расти-глупости!!! а девочка лысенькая в год выглядит ужасно, ощущение, что она чем-то болеет. Сейчас очень часто показывают лысеньких деток с лейкемией. ассоциации именно такие! не слушайте никого!!
ну зачем уродовать малышку волос от этого лучше не будет .я своих девчонок не стригла были очень красивые кучеряшки и сейчас нормальные густые волосы .какие даны природой и генетикой такие и будут хоть 20раз наголо стригите.
отрицательно. не очень понимаю, зачем вообще это делать. мы обоих в год стригли чисто символически, по одной прядке. у дочки (3.5 года) сейчас чудесные длинные волосики, светлые и кудрявые. а сына (1.5 года) мы стрижем просто покороче, чтоб на девочку не был похож. не вижу смысла мучить себя и годовалого малыша стрижкой.
Пэ. Сэ. Подмыло написать тем, кого "брили, а теперь волосы супер". нас с сестрой, в угоду бабушке, тоже в год стригли. ни я, ни моя сестра не имеет пышной шевелюры, волосы так себе.
ерунда полная. а бабушек вежливо выслушать, вежливо покивать, и сделать по-своему. твой ребенок - тебе и решать. атакуют опять - скажи, лысому зимой холоднее!
Совершенно не обязательно. Раньше считали что от этого волосики будут лучше расти, но сейчас доказано что это не правда. Так что зачем это делать, тем более с девочкой.
Совсем не обязательно стричь, на рост и густоту волос стрижка не влияет.
говорят надо стричь-а кто-нибудь скажет-зачем???? мы свою не стригли-нормальные волосы, кудрявые, достаточно густые и в длину отлично прибавляют, так что - ЗАЧЕМ?
bred polneisij
мне вообще угрожали что без меня отведут))) ) так я сказала что только личным примером можете меня заставить это сделать)) ) все вопросы отпали)) ) , сходите в салон там подровняют если волосы в глаза лезут )))
бред полный!!!! тем более девочку!! !
мы сына не стригли, раньше стригли детей чтобы вши не заводились, ибо мыли деток раз в неделю!! !
а теперь-то что!
ни меня ни сестру не стригли в годик и волосы густющие потрясающие!!!! многие завидуют, а в парикмахерских не хотели даже стричь порой (((потому что ни сечки ничего свой цвет свои волосы!
они и так с годами поменяются!
У СЫНа ТОЖЕ никаких проблем!
считаю это предрассудки (((((прошлое!
а теперь-то что!
они и так с годами поменяются!
У СЫНа ТОЖЕ никаких проблем!
считаю это предрассудки (((((прошлое!
если волосы выросли и свисают на глаза, то можно немного подрезать. А налысо то зачем подстригать? Если генами заложено, что волосы густые и красивые, то хоть подстригай хоть нет в годик, лучше не станет.
Ну бабушки в своем репертуаре))) ) только зачем???? что б волосы лучше росли? так это все ерунда.... бабушки то не хотят на голо?
А мальчикам можно? :) у меня сынишке щас 8 мес, мы интересовались. Сказали что это очень неплохо с медицинской точки зрения, т. к. волосы другие начинают расти и дальше пошла какая-то терминология, в которой я ничего не понимаю. Поняли однозначно: надо. Понимаю, что девочка, поэтому не хочется, но поверь: отрастут быстро, а хуже точно не будет. Короче, это не из примет. Это из соображений здоровья малыша - однозначно.
Не слушайте бабушек
я полностью согласна
Нет конечно!! !
Качество волоса зависит от луковицы, которую Вы при бритье не затронете и соответственно нечего не измените!! !
Я дочку отстояла в этом вопросе, и потом, даже сына!
надо!!!! волосы будут гуще и лУчше, бабушки правы! это поверье такое поэтому стригите!
нам в конце февраля год и мы будем стричся наголо) жалко, конечно, но волосики у дочи жиденькие и надеюсь новая "причёска " поможет "загустить" волосики)
Zhanna Aldabergenova
Не поможет!Нам два с половиной,и всё надеемся,но их нет и нет!Все успокаивают,что вырастут...От стрижки в год ничего не зависит!
Настя Кричевская
поверьте не поможет вы же волосы состригаете, а не волосяные луковицы!!!!
все зависит от предрасположенности и генетики, если у ваших родственников или у вас волосы жидкие то откуда им взяться густыми???
это природа и с ней не поспоришь((((
у меня знакомая у нее у дочки до 5 лет волосики не росли(((((хоть и брили в годик....и так не было, а они обрили и вообще почти ничгео не росло(
это природа и с ней не поспоришь((((
Лизаветка *)
У меня были в детстве тоненькие волосики - побрили! Потом выросли ТОНЕНЬКИЕ волосики и от "попы" укоротили до ушей....и выросли тоненькие!!!!И теперь дочь моя с такими-же (ТОНЕНЬКИМИ) волосами растет....
ЭТО - ПРИРОДА, А НЕ ПАРИКМАХЕР!!!
Если стричь, из-за того что волосы лучше, гуще вырастут... То это бред полнейший! Наши бабушки только могли такое выдумать... Лично у меня очень много примеров разных, это никак не влияет...
я не буду стричь у нас кудри шикарные. я сама начала волосы растить, что бы дочке пример подавать. у нас у всех волосы хорошие.
Если у ребенка четыре волосяные луковицы то после стрижки или бритья их не станет больше это доказано учеными так что немучайте ваше сокровище зря ни морально (ходить лысой) ни физически (вытерпеть стрижку или бритье) Если кому то очень хочется пусть побреются наголо сами и посмотрят что потом вырастет Количесво волосяных луковиц у человека заложено генетически.
Светлана Тихонова
а причем здесь количество волосеных луковиц? Стригут не для этого?
Бабушки жизнь прожили, а остальные просто пиарятся или идиоты.. . Слушайте старших ибо там мудрость.
Сколько людей - столько мнений! Моя доча родилась с волосиками длиной 5 см, ближе к годику вытерлись на затылке, начали после годика рости новые я их только равняла и челку подстригала, сейчас нам 3,8г. и волосы ниже пояса и без всяких подстриганий!
Все мои знакомые стригут)
и всё ок)
Я думаю что женихи в год от неё ещё не сбегут)
и всё ок)