Воспитание детей

Психологи ,нужен совет

моя 9 дочь боится старости,мне постоянно говорит"Я маленькая ,я еще маленькая.,а ты мама не старая, а молодая" Когда спрашиваю ,кем ты хочешь быть , она начинает плакать"я еще маленькая" .. Что такое ?
Юлия Гришина
Она не старости боится, а просто плохо информирована. Поговорите спокойно и объясните, что в каждом возрасте есть своя красота, с женщиной происходит то то и то то, в этом возрасте дети как правило задумываются о смерти, откуда и куда, а что с ней будет после.. разговаривайте с дочкой, улыбайтесь чаще и меньше акцентируйте внимание на её страхах, вы тем самым только подчеркиваете их существование. Читайте литературу для её возраста, и если уж и это не поможет, то идите к психологу.
Раушан Кенжеалиева
Лучший ответ
Да не приставайте вы к ней... Как психолог вам говорю, ЭТО ВЫ СТАРОСТИ БОИТЕСЬ... И не надо стрелки переводить. В себе ищите причины.

Есть такая фобия, но детям она абсолютно не свойственна.
Ева Дюпина какая это еще фобия,расскажите поподробней
Возможно у ребенка нарушены представления о жизни во взрослом возрасте. Попробуйте с ней попредставлять вашу будущую жизнь в светлых красках, с веселыми какими-то моментами. Ну или уж вам надо сходить к реальному психологу.
Rano Sherova
Ну это нормально - значит не конченная дура раз способно мыслить больше чем на час вперёд. Людям это свойственно, боятся неизведанного.
хрень какая то! чё вы к ребёнку пристали? ей ещё учиться и учиться, а вы тут кем быть, сколько зарабатывать, а замуж, а дети, а пенсия, а, а,... Рано ей ещё про это думать.
Сходите к психологу в реале.. . Может был стресс.. . Или ситуация, когда умер кто либо из стариков и она об этом узнала или на улице с пожилым человеком случилось что.... Но к психологу лучше сводите обязательно...
сходите к психологу реально а не виртуально
Елена Шевнина
я помню маленькая, я тоже сильно плакала если мама мне говорила, что вот мол мама старенькая станет, и я сразу же начинала плакать, не знаю почему
может кто-нибудь в семье старенький умер? вот она и переживает.
согласен со Сталиным (боже.. . звучит то как - согласен со Сталиным) )

моя 9 дочь боится старости, мне постоянно говорит"Я маленькая, я еще маленькая., а ты мама не старая, а молодая" Когда спрашиваю, кем ты хочешь быть, она начинает плакать"я еще маленькая" .. Что такое ?

это ваша девятая дочь или девятилетняя дочь? =)
Юля Л
Я вот не поняла при чем тут старость и "маленькая".Но если она боится старости, то вместе с ней приведите аналогию-пример. Вот бабушка старая? старая. Ей сколько лет? допустим 62.Мама старая? нет молодая. маме 32.а доча маленькая-ей 9.Вопрос: почему ты боишься старости, если тебе минимум до бабушкиного возраста около 6 раз по 9.А еще пусть бабушка расскажет (хоть в течении получаса) , что она видела в жизни, а потом 9 летняя доча расскажет (тоже в течении получаса) что видела она. И сравните ответ. Но делать это надо всем вместе. Чем больше расскажет бабушка (только серьезно значимых событий) тем лучьше) .
Примерно так попробуйте, должно сработать. И еще дочке говорите, что бы стать старой, сначала надо стать хотябы взрослой, бобыть такой какоето время, а после уж может быть и состарится, и то не факт. старость-это состояние души, а не тела.
Иногда некоторых детей не нужно спрашивать о чём-либо. Они думают, что их заставляют, вынуждают к чему-либо...