Воспитание детей
А в вашем детском саду есть такая замечательная вещь, как замена дневного сна?
Тихими играми, лепкой, рисованием? Или как у нас - принужденный сон.
У нас нет. Все детки спят. Сон он и есть сон. Детки же сильно устают. Не все конечно но все же... Хотя думаю в старших группах можно было такое ввсети. Разница все-таки есть между 3 и 6 леткой.
какие такие тихие игры? через три минуты они станут громкими, а через пять -очень громкими .должна быть дисциплина спать всем, значит всем .воспиталки тоже люди -отдохнуть хоть в тишине имеют право .тем более в это время проводится влажная уборка .нервная система у ребенка в садовском возрасте еще несовершенная -необходим дневной отдых .а то к вечеру перевозбудятся -потом хрен уложишь дома .
У нас нету.. . И сын от этого страдает жутко. Он вообще гиперактивен и спит 6-7 часов в сутки. Но, блин, надо, заставляют, а потом на него жалуются.. . Хотя им все рассказано было...
Если честно, слышу впервые, но ведь некоторые дети особенно до 5 лет еще слабоваты духом, чтобы протянуть весь день без сна.
я думаю, что если ребенок не хочет спать- то можно договориться, чтобы он посидел спокойно, порисовал или поиграл, пока спят другие, если им хочется. Но если их уже несколько (не желающих спать) - то скорее всего они долго не продержатся за лепкой или рисованием, будут шуметь, и мешать спать остальным, не все ведь дети усидчивы)
Детям дневной сон необходим. А так можно и кашу зефиром заменить, и суп леденцами.
А чем это замечательно?
В сон отдохнуть. Хотя, это наверно, смотря в каком саду...
Карина Симонова
не все дети приучены спать днем.
Гулзар ***
Заставлять не выход. ИМХО. У дочки в группе почему-то все спят, видимо выматываются.