Воспитание детей
Не могу поладить с родителями в последнее время...
Всем доброго времени суток. В последнее время год- полтора меня начали очень часто ругать родители. Я самый маленький в семье, уже 18 лет. Школу окончил, сейчас за границей в университете учусь на 40% английском и 60% турецком языках, специальность Программист. Живу с родителями. Все началось после окончания школы, до этого ругали, но очень редко. Сейчас у меня средняя успеваемость - только с математикой и немного с программированием проблема - как никак иностранные языки. Целыми днями сижу за компьютером(все свободное время, когда доделаю родительские задания и я свободен), пишу программы, ищу материал для само изучения в интернете, изучаю книги на английском. Стараюсь выучить как можно больше, хотя и этого мне порой не хватает. Родители каждый день минимум по 2-3 раза ругают очень сильно, папа уже на грязные слова перешел, мама психует. Я постоянно пытаюсь у них выведать, что же им не нравится из того, что я делаю. Однако они только еще больше ругают и не объясняют мне, в чем проблема. Уже 2 месяца назад у меня начало систематически болеть сердце, постоянно ношу с собой Корвалол и Валидол(лекарства для сердца), около 3х раз произошли нервные срывы. Уже сам начал бояться от этого. Дрожат руки. Аппетит все хуже и хуже(я конечно пью витамины и тд...) На спорт практически не остается времени, на развлечения тоже - мой мир, фейсбук, твиттер и тд меня не привлекают. Уже участились бессоницы, без успокаивающего не засыпаю. По утрам встаю очень трудно - будильники уже вообще не слышу, хотя даже прямо под подушку кладу их, именно их, у меня 2 будильника - мобила и обычный - все равно не просыпаюсь. По ночам ложусь спать за полночь - примерно в 01:00 - 02:00 встаю в универ примерно в 07:00 - в транспорте сплю, это помогает мне немного. У родителей по 2 диплома. Помогите мне пожалуйста, подскажите как найти компромис с родителями, ели они не объясняют проблему? Я самый маленький в семье, двое сестер уже замужем и у них дети, дети меня очень любят.
попробуй через сестер узнать, почему родители тебя ругают без объяснения причин, а потом по обстановке начнешь действовать... постарайся больше отдыхать, не ослабляй иммунитет.... а пока сестры выведают причину недовольства родителей, постарайся мысленно прощать родителей за их придирки... удачи...
Крайнего нашли, на ком отыграться. Вероятно, они хотят, чтобы вы избежали каких-то ошибок в жизни, чувствуют, что ваше время пришло уходить от них - и торопятся "завершить воспитание". Может быть, к чему-то прислушаться. Можно усадить за "круглый стол" и без обид поговорить начистоту: каждый - о своих претензиях к другому. Если стесняешься, можно просто написать родителям (или одному из них) письмо, положить и уйти. Откровенно написать, как любишь их, но страдаешь от такого к себе отношения.. . Только надо всё обдумать, без обид и не сгоряча. Успехов! Верь в лучшее!
мне почему то кажется, что проблема не в тебе, а у родителей между собой... а на тебе они просто срываются... поговори с ними по этому поводу! нельзя себя так загонять
Не повезло тебе. Может они разводиться хотят?
Странно вы пишете - какой же вы "маленький" - 18 лет?? ? Я в 18 лет уже давно с родителями не жила, работала и снимала комнату, училась в институте (числилась на дневном, но договорилась в деканате, что буду посещать лекции вечернего и заочного отделения, со своей группой только экзамены давала) . Ок, вы учитесь. Найдите университет в другом городе или вообще в другой стране и живите в общежитии. Конечно, чтобы получить стипендию и место в общежитии нужно хорошо учиться, но это все в Ваших руках. Если хорошо учиться не дано, можно работать и оплачивать обучение. Живите своей жизнью, родители не обязаны с вами няньчиться до старости.
=(( так это печально. мне искренне тебя жаль (( может и в правду-у родителей проблемы, а срываются на самом близком им человеке. . так уж мы люди устроены. .
так нельзя продолжать. что ты думаешь на тему переезда от родителей? может к друзьям или в общагу университетскую? а то до добра это не доведёт! такой молодой и так много проблем уже со здоровьем
Конечно идеально было бы вам всем втроём пойти к семейному психологу, это сейчас нормально. Реально их уговорить на это? Может, есть какие-то друзья семьи, с которыми ты мог бы поделиться, и они возможно повлияли бы на родителей. И жить отдельно тебе тоже кстати не самый плохой вариант. Но всё-таки не оставляй попыток вызвать родителей на серьёзный разговор и заставить прислушаться к тебе. Опиши им, что ты чувствуешь. Конечно они любят тебя, и конечно уверены, что действуют тебе во благо, но видимо перестарались в твоём случае. Кто-то должен помочь вам увидеть ситуацию со стороны. Главное не опускай руки, держись. Я тебе очень сочувствую, тебе реально тяжело, это видно. Держись, удачи тебе. Уверена, всё у тебя наладиться.
Попробуйте сходить к врачу или к психологу.. .
Добивайтесь от родителей ответа почему они на вас кричат.
И вы уже совершеннолетний и вы имеете право добиться ответа от родителей и они не имеют право вам не говорить. Точнее имеют. но не говорят. Раз не говорят - пусть не кричат!! !
Поговорите с ними, объясните им, что у вас бессонницы и вы пьете корвалол и валидол.
Они должны это все понять.. .
Вы совершеннолетний и вы даже можете им перечить, но если захотите. но не перестарайтесь!
Или пригрозите, что вы уйдете из дома, если они будут вас ругать...
Они должны это все понять.. .
Я тоже думаю, что дело не в тебе, а у родителей между собой проблемы, а ты просто попадаешь под "горячую руку". Предложи им консультацию семейного психолога, но только не в горячке, а в откровенном разговоре - деликатно. Можно даже проконсультироваться онлайн. Введи в поисковик "Центр Психологической помощи".