Воспитание детей
Сыну-13 лет.. в последнее время он стал меня игнорировать... говорю спокойно-не воспринимает, начинаю орать-делает, но
упрекает меня тем, что ору на него... Где же выход?
Сами себя вспомните в этом возрасте. Я как вспомню, страшно становится. Надо стать ему другом.
Подождите года три-четыре) Переходный возраст пройдет, и проблемы переходного возраста- вместе с ним)
переходный возраст
а вы-не авторитет и не друг
Поздравляю! И так будет еще лет пять - до 18, а может и еще годик прихватит. Переходный возраст, реакция эмансипации, становление личности. Орать бесполезно, можно испортить отношения на всю оставшуюся жизнь. Учитесь договариваться как с взрослым человеком.
а ты ему пиши и вывешивай на обозрение
Да, просто, как правильно, здесь уже подмечали что это переходный период, тот период когда налюдаются эмоциональная лабильность или неустойчивость, когда на смену вроде недавней мягкости, ласки может придти колкость, жестокость и пр. Да и потом, не забывайте что основы ваших взаимооотношений были заложены еще раньше, в период с 8 и до 12 лет, именно в тот период, когда мы меньше всего уделяем им внимания, они спокойные, послушные, и меньше всего доставляют своим родителям хлопот. И в то же время именно в этот период ребенок начинает себя готовить к эмансипации, или высвобождению себя от родительской опеки. Это тот возраст когда происходит смена авторитетов, родительский авторитет меняется на авторитет дворового кумира, или своего друга, которому он начинает верить больше чем вам. И родители в таком случает начинают выступать в роли излишней помехи, той преграды, которую надо сломать. Так во всяком случает формирует и влияет на него его среда, та среда в которой он крутиться и общается, и от того какую роль он будет играть и какое место в обществе (в компании своих сверстников) будет зависеть его будущее, его позиция.
Вот именно возраст от 8 и до 12 лет, является той подготовительной базой, это как тот айсберг, в котором мы видим всего лишь 30% надводной части, а 70% скрыто. Мы сами знаем, что пацаны как известно хорошие разведчики и умеют хранить свои мальчишеские тайны, в которые уже не хотят пускать никого кроме "своих". Родители в таком случае заносятся в список "чужих". Поэтому не стоит удивляться таким метаморфозам.
А в 13 лет, когда уже основа была заложена, то подросток таким своим поведением всего лишь хочет подчеркнуть свою независимость или внутренний протест, особенно если в семье наблюдается авторитарный подход, когда подавляются всякие попытки ребенка к высвобождении от родительских пут. И та реакция, которая наблюдается с его стороны лишний раз говорит об этом! И здесь одними окриками и приказами можно добиться исполнения, потому что чем дальше тем сильнее будет сопротивление, и даже полный отказ!
Так что вам нужн сесть с ним, найти время, лучше если это сделает отец, хуже когда его нет, или вы недавно развелись, но все равно нужно найти время сесть и поговорить, выяснить что заставляет его так поступать? Что его раздражает и злит? Какие проблемы его на сегодня волнуют? Что не нравиться или перестало нравиться в вашем поведении или требованиях? Одним словом этот узел нужно разрубить, потому что дальше может быть еще сложнее им управлять. И пока он от рук совсем не отбился, нужно разобраться.
Поверьте вам самим станет намного легче, если вы узнаете первопричины того, что им движет? Почему он так поступает? По-крайней мере можно всегда договориться об условиях построения взаимоотношений. Только так можно разрулить подобные ситуации!
Удачи вам во всем, взаимопонимания и налаживания отношений!
это же возраст такой, тяжелый, будьте терпеливы и вспомнтие себя в таком возрасте
Взрослеет. посоветуцтесь с психологом. а орать совсем не нужно в любом случае.
Влюбился, наверное.
Это переходный взраст наверно. Пусть папа с ним поговорит, может у него лучше получится
Да -это такой возраст, ему самому сейчас тяжело с собой . Поговорить с ним как с взрослым человеком . Договориться с ним сейчас легче чем что-либо запрещать. Вспомните себя в этом возрасте что бы вас вразумило и поступайте так-же.
Ну вполне понятно. Дайте ему больше времени для себя, притормозите. У него сейчас своих мыслей в голове миллион, он вас просто не слышит, некогда ему.
возраст сложный... он еще не может подняться до Вашего уровня, хоть и считает себя очень взрослым.... придется Вам опуститься до его уровня... .
какое-то врмя не давайте ему никаких заданий и поручений, а просто разговаривайте с ним о нем... только не в духе "а вот я в твои годы... "
скажите "Вась, ты у меня уже совсем взрослый мужчина.... " ..."Вам доверие его надо заслужить.. .
разговаривайте с ним как со взрослым... а потом объясните, что он всегда и при любых обстоятельствах может расчитывать на вашу помощь, но и Вы нуждаетесь иногда в его.
И поручения ему давайте "взрослые" ...пусть он это чувствует....
в этом возрасте главное для детей-общение со сверстниками. Для него авторитетны- друзья, приятели. А родители- уже не авторитеты. Единственный выход- стать другом для собственного ребенка. Для этого нужно чтобы ваши интересы совпали с его интересами. придется быть в курсе всего, что интересует ребенка. Знать компьютерные ЕГО игры, полюбить ЕГО любимую музыку, фильмы, разбираться в мобильных телефонах, компьютерах, сплетничать с нимо девчонках и т. д. И тогда он не будет Вас игнорировать. А потом он вырастет и Вы сможите венрнуться к своим "взрослым" интересам
А я в прошлом году чуть с ума не сошла с тринадцатилетней дочерью. Сейчас все устаканилось, но единственное, что мне помогло то, что я оставила ее в покое.
Акерке *
как оставить впокое, если с 9-8 сьехал в школе на 6, и кроме компа ничего больше слышать не хочет!
это переходный возрост.... просто надо быть вежливее.... и психическии не нагружать.