Воспитание детей

Порядки в школе. Ваше мнение.

Мой сын ходит во второй класс. Не то чтобы хулиган, но точно не тихоня. Не задира, но мы учим его в долгу не оставаться, давать сдачи. Он на голову ниже остальных мальчишек, будет молчать, его просто затюкают. Сегодня пришел домой и объявил, что в классе принято новое правило: сдачи не давать, а подходить к учителю и рассказывать, что тебя ударили.
Я отвела его на доп занятия и подошла поговорить с учительницей, правильно ли я поняла их новое правило. Да, поняла правильно. Сдачи давать нельзя. Говорю:
- Но ведь это совсем не по-мужски, кто из них вырастет-то.
В ответ:
- А если Вашего сына покалечат в драке?
- Но он должен учиться стоять за себя, ему еще в армии служить!
- Когда ему сломают руку, Вы перестанете так думать.
- Хуже, если ему сломают характер.
Я регулярно провожу с ним беседы, чтобы он не лез первым, не приставал ни к кому, но если тебе дали пинка, нечего уходить поджав хвостик.

Что Вы думаете по поводу таких правил в школе? Вы согласны с ними или нет?
Н@т@ли *******
Плохие правила. Мужчина привыунет жаловаться старшим, а старшие скоро закончатся. Например, в драке после школы их нет вообще.

Меня самого били в начальной. Из-за врожденной астмы спорт был противопоказан, я был хилым тюфячком, за что и получал. Приходил с синяками. Мама/бабушки рвались рассказать учительнице. Но отец твердо стоял на своем: свои проблемы я должен решать сам. И в итоге в драчке я не выдержал и навешал нлавному задире. После этого подобное закончилось, а отец похвалил меня за двойку о поведению.

Если дети вокруг поймут, что Вашего сына можно безнаказанно бить, то это может войти у них в привычку. Злобу по поводу того, что кто то дал хулиганам сдачи они могут вымещать на беззащитных, они то точно сдачи не дадут.

Только надо четко разграничить обстановки: драка в классе и в подворотне. Во второй ситуации последствия для ребенка могут быть плачевными. Ни в коем случае гопникам нельзя давать сдачи. Это стадо баранов забьет ногами и пойдет дальше лузгать семечки. Просто надо делать все, что просят или делать ноги на оживленную улицу.

Сейчас мне 17. И я своим родителям за ту стратегию очень благодарен. Хожу на рукопашный бой и в тренажерный зал, благо астма уже не мешает. Однако все же знаю главное правило уличной драки сейчас. Если ты один, а их хотя бы трое, шансов почти ноль. Два сильнейших удара в челюсть, в глаза или в пах и бежать. Очень быстро бежать. А если перед тобой опытные грабители с оружием. . То своя жизнь дороже. Отдам все, что есть.
Zzz Zzz
Лучший ответ
Н@т@ли ******* Абсолютно с Вами согласна! Только для уличных драк он пока маловат, в школу и из школы пока я вожу. Но когда подрастет и будет ходить один, это правило (про гопников) тоже обязательно расскажем ему.
Светлана Танькова Лучший Ответ))
Ксюша Ларионова я, наверное, мама-садюга....я своего астматика отправила в 5 лет в рукопашный бой, а в 7 - в бассейн... бывает, редко, но бывает, что приходится уходить с тренировки, но на следующий день мы снова идем заниматься спортом.
Я согласна с учителем, как мама второклашки.
Потому что иначе в разборки вступают родители, да и разборки могут не просто до первой крови даже между детьми.

Вот у нас ментальность, елки-палки, настоящий мужик должен дать в морду уметь! И пусть мозги в драках уже отбиты - пофиг, главное - чтоб мог сдачу дать!
Ну, такие правила были в школе всегда, драки никогда не поощрялись. И тем не менее они были, и думаю будут, не смотря ни на что. Своего сына тоже учу давать сдачи, но первому никогда не начинать драться. Что из этого получиться покажет время.
Н@т@ли ******* Абсолютно такая же позиция.
весь мир живет по таким правилам, а у нас вечно - не мужик!!.. и надо кулаками доказывать, что ты мужик, а еще лучше с пистолетом
пинка давать надо штрафами, и пинков тогда не будет
Н@т@ли ******* Замечательное правило! Только у нас не предусмотрено таких штрафов. Я бы с удовольствием посмотрела, как выпишут штраф родителям мальчика, который бьет моего сына головой в живот... Но все ограничивается разговорами, которые ни к чему не ведут.
Но Вы н ответили на вопрос учителя: если ему таким образом сомают руку в школе, как вы поступите? Вы обвините во всём учителя: не уследила, недосмотрела, за что Вам деньги платят, вы обязаны и т. п. Трудный вопрос Вы задали, на него однозначно не ответишь.
Н@т@ли ******* Учителю я ответила. Нет, не обвиню, если драку затеял мой сын, а если не мой, то обвиню его родителей, не учителя. Сегодня мальчику разбили нос на физкультуре за то, что он пинками заставлял встать другого ребенка и бегать круги с остальными (тот устал и сел). Я считаю, что разбили справедливо. В следующий раз он себя так не поведет. А если бы ему просто пальчиком погрозили, он бы точно никаких выводов не сделал.
Алена Борисенко с учителей, как и с врачей взятки гладки.
так что никто и ни у кого ничего не спросит.
у меня сын занимается спортом, бывают травмы которые в его виде спорта только от баловства, но я понимаю, что он мальчишка, значит подрался, полез куда-то и т.д. - у тренера консультируюсь только по поводу того можно ли идти нам с этим на тренеровку.
а вообще доверять надо ребёнку, и знать что он мне не врёт, как дело было.
школа сейчас напоминает передачу " Час суда" родители все такие умные и деловые. если что так за синяк по судам затаскают. у нас тоже говорят. что никаких выяснений отношений.
Я даже и не знаю, что ответить.. У меня как-то сына никто не бьет и на него никто не жалуется, хотя он совсем не тихоня.. Мелкие тоже научились еще в саду свои проблемы решать сами и без драк..
Эльвина ******
Н@т@ли ******* Знаете, это тоже как-то от учителя зависит, хотя ей и непросто! У нас в одном садике была группа 11 человек, и там все постоянно дрались, сын не хотел туда ходить, а перевелись - там было больше 30-ти, группа была сдвоенная старшая + подготовительная, из-за нехватки воспитателей, и там никто не дрался.
Пусть сын сам решает, как ему вести себя. Что вы за него все время решаете и еще думаете. он от этого станет "настоящим мужчиной". Пусть делает, что хочет - или сдачи дерет, или к учительнице обращается.
Юлия Яценко
Светлана Белова Думаю, вот это - самый лучший ответ)))))
Н@т@ли ******* Учительница и родители - это слишком большой авторитет, в этом возрасте они для ребенка почти что боги, если мы поддержим мнение учителя, значит ребенок усвоит, что это правильно. Может он и будет давать сдачи, но будет считать себя нарушителем, в то время как виновник-то не он, а тот, кто нападает. В конце-концов самозащиту никто не отменял!
С учителем сыну позвело больше, чем с родителями:)))
Ксюша Ларионова да, конечно, так и нужно сыну объяснять:
- Ты сдачи не смей давать, ни-ни, ты пойди тете пожалуйста. Уж она обидчика в угол поставит
Анжелика Новицкая Хрень говорите, мадам.
Знаете, ситуация двойственная. Поставьте себя на место учителя- она отвечает за вашего ребенка во все время, что ему предполагается быть в школе, даже если он, например, с уроков сбежит. А если он действительно подерется и покалечит кого-нибудь, или его покалечат? Ч то вы будете вопить? Правильно "Куда смотрел учитель".И даже не спорьте.
Н@т@ли ******* Спасибо за быдло!
Когда Вас насиловать будут, пусть Ваш муж сходит кому-нибудь пожалуется...
да уж.... раньше ябед дразнили, а теперь их специально воспитывают...
Anargul Kadrchanova
Сначала дать сдачи, а потом ещё и нажаловаться учителю. Тока пи3дить обидчика надо уметь незаметно, изподтишка, не оставляя следов, но причиняя максимум болевых ощущений. Такие дела...
Алина Башкина
Если что-то случится с ребенком, то учитель тоже будет нести отвественность. оно ему надо?
согласна со sweet
Н@т@ли ******* Конечно, когда случается на психологическом уровне, это менее заметно и отвечать за это не надо...
стукачество в детях развивают :( Согласна с вами. У меня дочка и пока малышка совсем, но тоже буду учить, что сдачи надо давать.
L*
Lara**** ***
Это естественно. Зачем школьной администрации проблемы с травмами детей? Это портит показатели. То, что при этом ломается характер и психика, их не волнует.
Пусть парень учится защищаться. Пусть дает сдачи. Не слушайте никого.
Елена Фролова
Н@т@ли ******* Спасибо за мужское мнение.
поддерживаю вас полностью. а то и так настоящих мужиков по пальцам пересчитать.
думаю, надо вам продолжать в том же духе, а то развивается "стукачество", и отсутствие понимания, что ситуацию надо решать самому.
а я сыну сказала, что надо давать сдачи в обязательном порядке, не смотря на то, кто и что про тебя подумает. сказала, что поддержу его в любой ситуации, и если после драки взрослые (учитель, директор, родители противоположной стороны) будут бочку катить, сразу звонил мне, взрослых возьму на себя :) один раз такое было - ничего приехала и объяснила всем, что если моего сына обидят, то он поступит также.
Sweet Lana
Н@т@ли ******* Я своему то же самое говорю! С учителями и директором я разберусь!
Школьные правила- "выгодны" учителям, вот они их и придумывают.
Galina Kravconoka
Пурмалиетис Надежда Самив школе работать не пробовали?И отвечать за ребенка чуть ли не 24 часа?За любой его синяк или ссадину?Это сейчас мамашка вопит, что ее сына не так воспитывают, а если б ему зуб выбили, виновата осталась бы учительница в первую очередь.Причем попало бы ей ото всех- и от родителей, и от завуча, и от директора, и от школьного психолога, и от гороо и ото всех подряд.Учите матчасть.
Лучше разобраться с обидчиком на месте, чем заниматься стукатничеством
Аида Ахметова
стране походу нехватает стукачей.
в школе - согласна. Вот выйдут во двор, и разберутся по-мужски.
Н@т@ли ******* Сами во двор они выйдут еще не скоро. Пока их встречают и провожают родители.
Драться ьесполезно. Я бы в гороно задала такой вопрос
пусть это в уставе школы запишут :-)
а как и чему воспитывать пацана - это уж дело родительское
А давайте взглянем на ситуацию глазами ребенка... дома говорят давай сдачи, в школе ни в коем случае.... вот так и возникает конфликт ученика со школой. На Вашем месте я бы постаралась найти компромисс. Ведь сын больше будет слушаться родителей, чем учителей, соответственно драки не прекратит. Далее следует систематическое нарушение школьных правил. Учитель, да и потом вся школьная администрация становятся для ребенка врагом №1, потому что их правила идут в разрез с семейными устоями. Чем старше становится ребенок, тем сильнее будет неприязнь и в итоге он поймет, что учителя в принципе для него не закон и вот тут начнется - "плевал я на вашу учебу и ваши правила" и что из этого может вытечь - неизвестно.

С одной стороны Вы сейчас можете сказать, что это бред, но поверьте, именно с таких маленьких конфликтов семьи и школы все и начинается. И хорошо если у Вашего ребенка хватит воспитания просто прогуливать школу, а не стать заядлым хулиганом. А ведь скоро начнется подростковый период и Вы никогда не сможете сказать как он будет проходить - мирно или бурно. И никогда не сможете предугадать какой выбор в этом возрасте может сделать Ваш сын.

Так что не нужно сейчас спорить кто из вас прав - постарайтесь не создавать такой конфликт для Вашего ребенка. Поговорите с учителем, объясните, что Вы учите ребенка другому. Ведь доносы пока тоже не считаются хорошим делом. Поговорите и с ребенком, объясните, что в школе драться нельзя, но это не значит что за себя стоять не нужно. Я не думаю что до Вашего сына каждый день кто-то серьезно докапывается, так чтобы нужно было "сдачи давать". А с мелкими потасовками они сами разберутся - нужно же куда-то свою энергию девать. Да и учитель не дурак - увидит где серьезная драка, а где просто выброс энергии. Но на него тоже давить смысла нет.
С детьми такого возраста нужно быть очень внимательными именно сейчас зарождаются все будущие комплексы. Я как преподаватель во втором классе могу Вам сказать что вот с такого "ткнули тебя в плечо - ткни в ответ" и начинается самая жестокая драка. Стоять за себя нужно в случаях гораздо серьезней, чем просто толчок. Иначе найдутся дети, которые "просекут данную фишку" и начнут таким образом Вашего ребенка задирать специально, видя что он отвечает дракой на любую провокацию. Будьте осторожней и детальней в данном воспитании "стояния за себя". Объясните, что стоять за себя (или кого-то еще) нужно не просто когда тебе на ногу наступили, а именно когда тебя оскорбили или поступили несправедливо....
Н@т@ли ******* Согласна, возможно "тычок в плечо" - не лучший пример, просто я написала так, чтобы было понятно, что я не учу за толчок бить в лицо или в живот, т.е. что защита должна быть адекватной, но она должна быть.
Я никогда не говорю "не слушай учителя, он не прав", я говорю, что учитель поддерживает порядок и поощрять драки не может, но ходить жаловаться, когда можешь справиться сам, некрасиво. Я объясняю, что сын в принципе не должен трогать своих одноклассников руками (плечами, ногами), т.е. не провоцировать. Хочет поговорить, пообщаться - пусть держит руки при себе.
Сегодня одному мальчику разбили нос на физкультуре за то, что он пинками заставлял встать другого ребенка и бегать круги с остальными (тот устал и сел). Я считаю, что разбили справедливо, хотя это просто случайность, что попали по носу, но какой-то отпор дать было надо. В следующий раз он себя так не поведет. А если бы ему просто пальчиком погрозили, он бы точно никаких выводов не сделал.
с одной стороны - хорошо, но вот если ребенок пожалуется - будут ли предприняты меры обидчику??? ?
Ребенок всегда должен постоять за себя, иначе зачкают, а учитель ничего не следает.
Да - точно стукачей не хватает! вспоминается анекдот!
Оркестр в совестские времена на гастролях в Америке и с ними предстваитель КГБ
Глава труппы спрашивает - " Ну как Вам понравился концерт? "
КГБ отвечает - "понравился, только барабанщик как то мало стучал"
Глава труппы - "Ну у него партия такая, нельзя больше
КГБ - "Партия у нас одна - а стучть надо больше"
Не слушайте учителя - стучать не хорошо, тем более если есть возможность за себя постоять! А вот если сломают ребенку (не дай бог) руку в школе, тогда отвечать будет Училка- чего собственно она и боится! хотя у меня сомнения насчет такого во втором классе. а вот после 5-го, если себя не поставит Ваш ребенок то могут не только характер, но и руки ноги поломать! Вы правильно учите своего сына!!!!
В жизни побеждает тот, кто начинает с фальстарта.
Поэтому - на х уй такие правила! :-))
Нужно только_ научить_ сына дават сдачи эффективнее и подле_. И прятаться и отмазываться обязательно научить_!
Я Вас поддерживаю!
Ната .