Воспитание детей
когда дети начинают говорить предложениями?
Моей дочери 1,10 мес. она говорит слов 15-20. а если хочет высказаться больше мычит. мне уже надо паниковать? я думаю может мне ее к логопеду сводить?
Нормально, не паникуйте, к 3-м годам разговориться, а если в сад отдадите пораньше, то там быстрее разговорят (общение со сверстниками поможет) мы в 1,10 в сад пошли, почти не говорили, а через год уже болтали во всю
Радуйтесь.. . Скоро будете по словарям рыскать в поисках ответов на её вопросы.. . К 2 годам начнёт говорить...
Краткая характеристика развития экспрессивной речи:
Гуление 2-3 месяца
Лепет 4-6 месяцев
Первые слова 10-12 месяцев
Слова-предложения примерно в 1г. 2 мес.
Фразы из двух слов и словарь около 175 слов примерно в 1г. 9 мес.
Фразы в 2-3 слова и словарь около 300 слов к 2 годам
Формирование грамматического строя речи и словарь около 800-1000 слов от 2,5 лет
Сформированность всех грамматических категорий, появление сложных предложений в речи к 3 г.
Диффиренциация всех звуков речи к 4г.
Гуление 2-3 месяца
Лепет 4-6 месяцев
Первые слова 10-12 месяцев
Слова-предложения примерно в 1г. 2 мес.
Диффиренциация всех звуков речи к 4г.
Фразовая речь у детей появляется к 2 годам (состоит из 2 - 3 слов, например: Мама дома, дай лялю.. . ). Но все эти нормативы условны.. . Развитие речи у детей всегда протекает индивидуально!
до 3х лет имеет право молчать! У них до этого возраста идет накопительный период.
ЕСЛИ вам будет спокойней, сходите к логопеду. Ну думаю он вам нового ничего не скажет:)))
это норм. могут и в 3 заговорить, потом не остановишь