Воспитание детей

Ребенок начинает "задыхаться" в садике, как поступать мне?

Уже дважды было - идём в садик, раздеваемся, и перед заходом в группу она начинает задыхаться. Реально на глазах бледнеет, хватает ртом воздух, в первый раз я вообще чуть с ума не сошла. Потом посидела с ней, поговорила на отвлечённые темы - не задыхается. Как в группу заходить - то же самое. У нас уже бывали отёки, и нехватка воздуха по-настоящему, поэтому я очень боюсь. В общем, в первый раз прошло, когда я пообещала купить ей игрушку. Это было с неделю назад. Сегодня всё повторилось один в один. Как только игрушка была обещана, ребенок на глазах меняет цвет лица и начинает играть с подружками.
Муж на меня орёт, что я всё неправильно делаю, а сам отводить не хочет. Я понимаю,что неправильно, но оставить реально белого цвета глотающего ртом воздух ребенка, тем более, что у нас это бывало по-настоящему, я не могу. На работу ко времени мне не надо. Как быть?
Я думаю это не манипуляция вами, а реальный приступ. Похоже на спазм. У взрослых бывают так называемые панические атаки ( контролировать их невозможно, и сам человек не может обьяснить почему они происходят) может это что-то из этой области. Вы ее начинаете заговаривать, она успокаивается и "переключается". Думаю нужно обратить на это очень серьезно свое внимание.
Марина Смоляр
Лучший ответ
Марина Высоцкая ну, да. сначала страх, как при входе на экзамен, а потом обещание игрушки, и всё - мама больше не нужна. Наверно, это успокаивает её нервы и радует. я тоже помню, когда мне зубной нерв без наркоза удаляли, думала о очень приятной вещи в будущем. Но в данном случае садик -каждый день!!!!у нас и так игрушки класть некуда
Советую обратиться к врачу! Может из-за волнения проблемы со здоровьем.
Нужно обследоваться, что бы точно знать причину таких приступов!
Raushan Isembaeva
Марина Высоцкая да, мне тоже кажется, что немного на нервах и немного от того, что игрушечку хочется :)))
Вас разве саму не настораживает что приступы прекращаются после обещания купить игрушуку?
Марина Высоцкая вот это-то меня и настораживает. поэтому я спрашиваю - ЧТО ДЕЛАТЬ?
блин, как плохо-то.... я помню, что у твоей девочки астма. может, к детскому психологу сводить? я так понимаю, вы недавно только начали в сад ходить? а если дома расспросить аккуратно, что там и как в саду? может обижают, может воспитательница ругает? хотя и эти вопросы я предпочла бы, чтобы задала психолог. они умеют разговорить самых скрытных детишек.
Марина Высоцкая у нас не астма. у нас печень была посажена, я её вытянула. мы сейчас только рыбу есть не можем - задыхаемся. от молока просто сильные раздражения. И в садик уже 3 года ходим. Ребята хорошие, воспиталки классные - молодые девчонки. Я так поняла, что первый раз точно было на нервах - после болезни в сад пришли, и ЗРЯ я тогда ей игрушку пообещала :(. А сегодня не пойму - чего бояться-то? Вчера была в группе, из садика не увести! неужели от желания игрушку приобрести она уже научилась цвет лица менять?
А психолог у нас в садике - пустое место, и вообще прежде чем хорошего врача найдешь....Ну, знаешь, наверно :))))
проблем со здоровьем нет. Налицо проблемы с психикой. Нежелание идти в сад, а тут ещё и мама обещала игрушку купить.. . Называется соматическое растройство, т. е то что в голове, проявляется таким образом у ребёнка. Идите к психологу, девочка хороший манипулятор. Если упустите вырастет шантажисткой.
не водить в сад
Записать приступ на видео и сходить с ребенком к неврологу.
Аня Кузнецова
Марина Войтюк (Лаптева) во даешь, ребенок будет задыхаться и умирать, а маманя вокруг с камерой бегать
Аня Кузнецова Записать на видео, говорю, потому что, при визите к врачу с ребенком все будет хорошо и врач не увидит симптомов. А ставить диагноз и лечить просто со слов матери никто не будет. Не в тайге же все таки садик. Рядом есть воспитательница. Пусть она и снимет на телефон.
странно, разве в этом возрасте дети умеют так умело манипулировать родителями?. . как то не вяжется у меня астма и отсутсвие болезни сразу после обещания купить игрушку
Иделия Гимаева дети умеют манипулировать родителями с очень-очень раннего возраста. Поверьте жизненному опыту
Да, ребенок-манипулятор, все хорошо знает.
Вы сами не сможете донести до ребенка его неправоту, вам придется либо потакать, либо ремня дать.. . Потом она начнет задыхаться при любом вопросе, решающемся не в ее сторону.
Я бы вам посоветовала сеанса 3-4 у детского психолога.
Ольга Борейко
Марина Высоцкая я не знаю ни одного хорошего психолога. посредственных знаю, но к ним больше не пойду
нужно причину установить, обратитесь к врачу. От чего отеки? у нее аллергия, астма или что? она же явно не специально это делает!
В садике есть психолог? Сходите к нему, похоже на истерический невроз.
пойти на уступки дочери, может она хочет пару дней побыть дома или снова походить на пару часов?
я думаю это нервное, поэтому к невропатологу сходить бы не помешало, может он исключит заболевания или подтвердит?
после если безрезультатно то сходить к детскому психологу, часто состояние ребенка зависит от переживаний и проблем его родителей, подумайте нет ли помимо этой ситуации чего то что могло травмировать ребенка, ссоры может или стала спать отдельно в другой комнате одна, вобщем что нибудь что могло подтолкнуть ребенка к томУ что бы любыми способами ( если это стимуляция, а если нет? ) добиваться вашей защиты?
Марина Высоцкая ну да....теплее. особенно про спать отдельно. А чего делать-то? Садик она любит, иногда даже уходить не хочет оттуда.
Вряд ли ребенок вами манипулирует. Те, кто так пишет, не думают, что для этого надо СИМУЛИРОВАТЬ симптомы. А симулировать удушье до посинения даже взрослому не под силу.
Тут явное психическое расстройство - истерия. Причем во время приступа не обязательно должны быть расстройства поведения (истерики) , вполне могут быть и нейросоматические расстройства. То есть ребенок РЕАЛЬНО болеет, но причина недуга психической природы. Хорошего психолога вам не миновать. И начинать нужно немедленно - чем раньше начнете распутывать клубок, тем больше шансов на быстрое и полное излечение.
А предварительный вывод можно сделать уже сейчас: любое истерическое расстройство связано так или иначе с дефицитом внимания, положительных эмоций, любви, поддержки, радости. Недаром девочке стало лучше как только вы пообещали игрушку (радость, заполнение эмоциональной пустоты) , но сам этот поступок был ошибкой. Если будете продолжать в том же духе, тогда ребенок будет восполнять дефицит позитива только через материальные средства и вырастет шантажистом. Поэтому вам надо дать ребенку глубинную установку, чтобы она чувстовала себя желанной и любимой в любой ситуации, в том числе и вдали от родителей, среди незнакомых и недобрых людей, у ребенка должен быть иммунитет против внешнего негатива, тогда и истерики прекратятся.
Проконсультируйтесь с психологом, здоровья вашей малышке!
это нервное. надо лечить, без медикаментозного вмешательства не обойдется. попросите психолога посмотреть ребенка в группе, пусть он побудет вашими глазами там. пусть поговорит. настройте ребенка против его страхов. надо много разговаривать конечно, не всегда получается. но выход есть всегда!
Марина Высоцкая у нас психолог... ходила я, по другому поводу :)
Я не понимаю, чего она боится. Она очень любит садик, идёт с удовольствием, часто не увести оттуда. а лекарства нам всё равно нельзя.. хотя, можно попробовать припугнуть горькими травками. Но с другой стороны - она обязательная, раз надо пить - будет давиться и пить. Мы пьем такую гадость, что не каждый взрослый осилит.