Воспитание детей

родители, вы читаете своим детям Чуковского? ну и как- мозг не закипает во время чтения от этой стихотворной ахинеи?

Маленькие дети! Ни за что на светеНе ходите в Африку гулять!
В Африке акулы, В Африке гориллы, злые крокодилы
Будут вас кусать, Бить и обижать, -
--------------------------------------------------------------------------------------
не послушались большие дети предостережение Чуковского
и в итоге вот что случилось....
Учат ли детей добру сказки К. Чуковского? Мы читаем детям и внукам книжки на ночь. И конечно же, самым читаемым автором является К. И. Чуковский. Но в детстве мы и не подозревали, что воспаленное воображение любимого детского писателя в состоянии придумывать сюжеты и обороты, от которых Стивен Кинг бессильно скрежещет зубами от зависти.
Возьмем, например "Краденое солнце":
"Только раки пучеглазые По земле во мраке лазают"...

Это же триллер какой-то, честное слово. Можно представить себе совершенно кошмарные черные блестящие чудовища по три метра длинной с глазами на шевелящихся стебельках. Бесшумно подкрадываются они во мраке (обратите внимание - не в темноте, а именно во мраке) к ничего не подозревающей жертве, хрясь, и человека пополам!

"Айболит". Апофеоз садизма ко всему живому. Еще в детстве у меня вызывала недоумение фраза:

"Мой зайчик, мой мальчик Попал под трамвай! Он бежал по дорожке, И ему перерезало ножки"

Какой трамвай может быть на дорожке?!!! И что теперь, по дорожкам не ходить, раз в любой момент
из-за угла может выскочить трамвай - убийца и отрезать обе ноги? У меня в возрасте пяти лет чуть дорожкофобия не развилась.. . Но продолжение умиляет:
"И теперь он больной и хромой, Маленький заинька мой! "

Ага.. . Хромой.. . МАМАША!! ! ОН У ТЕБЯ БЕЗНОГИЙ!! !

Дальше - страшнее: "И сказал Айболит: "Не беда!
Подавай-ка его сюда! Я пришью ему новые ножки, "

Новые ножки, вы слышали? То есть старые где-то пох*р*лись, валяются на трамвайных путях, пугают до икоты старушек. А Айболит так запросто из морозилки другие ноги достает и пришивает. Суровой ниткой. Без анестезии. Орущему и брызжущему кровью из перерубленных артерий зайчонку. А ножки чьи, хочется спросить? Остались от других пациентов, которым повезло меньше? Сколько трупов у тебя на совести, доктор? Он опять побежит но дорожке". Надо полагать, до следующего трамвайчика. .
.
В стихах и сказках К. Чуковского нередко появляются злодеи. И какой самый простой способ победить отрицательного персонажа? Воспитанное на голливудских боевиках поколение хором кричит :"Мочить козла!!! " Но задолго до Голливуда этот способ победы Добра над Злом проповедовал К. И. Чуковский. Причем с уклоном в каннибализм. Вспоминаем: Бармалей сожран крокодилом. Крокодил, в свою очередь, поломан медведем. Старичок-паучок обезглавлен мародером-комаром. Таракан живьем проглочен воробьем.. . Вы до сих пор верите, что книги Чуковского учат добру?

"
Оксана Попова
Лучший ответ
Эльмира Турсунова спасибо большое, я давно так не смеялась от души))))))) читала минут 10, потому что почти каждое предложение вызывало дикий смех. СУПЕР!!!!
Оксана Попова старался ответить на совесть-
Мы выросли на Чуковском, Маршаке, Барто, Пушкине и многих других... И между прочим... очень Хорошие выросли..)) )
Нет, не закипает, читаю, и мне в детстве читали, и ничего, с мозгом у всех все в порядке.
Дарья Морозова
Вы попробуйте прочесть что-то из Кафки, или посмотреть картины Босха… . Гарантирую впоследствие от *Чуковского* получите огромное удовольствие.)))))
а че там такого ахиничного? мне самой нравится
Олеся Быченко
Было бы легче придумать свою ахинею.. может это вам понравится больше..
Классика не обсуждается.
старшему читала, но как-то не вдумывалась в смысл... да и было это 15 лет назад.. а вот недавно младшему по-памяти дикламировала Айболита, и когда дошла до зайчика, который бежал по дорожке и ему перерезало ножки, то призадумалась, а не жестоко ли поэт с зайчиком то обошелся... а про муху-цокотуху так там вообще ужастик.. . "А злодей то не шутит.. руки-ноги он мухе веревками крутит, зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает" жуть полнейшая... Тарантино со своим "От заката до рассвета" отдыхает...
Да уж, Чуковский - та еще чернуха. Вспомнить хотя бы Муху-Цокотуху: "Свое острие в сердце вонзает и кровь у нее выпивает". Честное слово, мне почему-то на этом месте всегда вспоминаются старые, черно-белые фильмы про вампиров. Ну а потом что? Прилетает комар, убивает паука и женится на мухе, полумертвой, истекающей кровью.. . Это не комар, это некрофил какой-то.
Но, к счастью, дети не так цинично все воспринимают, для них это просто сказки, да и наше поколение, выросшее на этих стихах, вроде бы не состоит сплошь из маньяков-садистов.
я пока не читаю. сын мал ещё,на месте усидеть не может, не слушает. только книжки с картинками читаем.
Если честно, Чуковского не хочу ребёнку читать-это же записки наркомана маньяка какого-то!) страшилки какие-то. что за бред-море пирогами тушить? ну а "доктор Айболит" :" зайчик попал под трамвайчик"----ужассс!
ну ты дурко....
Даша Фонакова
это пипец полный, конечно!! ! Чего только стоит "и ему (зайчику) перерезало ножки (трамваем) "..или ещё про то как Медведь крокодила "мял и ломал" когда тот солнце украл... .
Жуть вообще! ! Вот это приобщение ребёнка к реалиям жизни! !
Кстати, в Смешариках и Лункине, так многими ненавистных ТАКОГО не найдёшь! ! Уж не говорю про современных детских поэтов... одни цветочки-бабочки и всё прекрасно :)))
Эльмира Турсунова на 100 % согласна с вами! такое если ночью приснится, потом долго не уснешь (про зайчика)! КЛАСС
Юля Зиничева вот-вот! мы на страшилках выросли, хорошо хоть нашим детям есть сей час что почитать и мультики нормальные!
я его тоже чем больше ситаю, тем больше пугаюсь.. .
"А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает. "
Прям сказка о предательсте и вампирах...
Марина Титова
Не по сеньке шапка вам Чуковский, значит. Смотрите лунтиков и телепузиков, прости Господи.
Закипает, но ребенку нравится, приходится терпеть. что-то он уже по памяти цитирует.
А мы и мультики по Чуковскому смотрим. И очень их любим.
Dina Sakenova
лучше это читать, чем современные книжки.... иной разаж жуть берет от современной литературы... ЛЮДИ!! ! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ КЛАССИКУ!!!!
Kristina `
это мы, взрослые, так остро реагируем на всех этих злодеев пауков и прочие "ужасы",а дети вполне спокойно и адекватно воспринимают... я своему и про Бармалея читала, который, между прочим, Айболита прямо в огонь бросил (я аж содрогнулась), а ребенок ничего.. послушал и говорит: ещё!
C.
Chocolate_Baby .
У меня закипает, у ребенка нет.
нормально.