Воспитание детей
как Вы укладываете спать своего маленького ребёнка??
Я с ребенком перед сном занимаюсь, мы рисуем или читаем книжки. Так ребенок более спокойным становиться перед сном. Ну а когда уже пора ложиться спать я её ложу в кроватку, кочаю и пою песенку " Спи моя доня усни... " А перед сном обязательно пройдемся по всем комнатам и пожилаем спокойной ночи бабушке дедушке тете (моя сестра) и пробабушке...
Господи, как же давно это было.. . Обоих своих мальчишек я усыплял колыбельной песней из мультика про Умку или "Ходят кони над рекою... ", или "Шёл отряд по берегу", или "Журавли".
Сам пел, а потом вместе с ними и засыпал. То с одним, то с другим. А они всегда спорили с кем папа ляжет сегодня. А мама колыбельных им не пела.. . Никогда. Жаль.
Старшего качала на руках, пела колыбельные
Средняя засыпала после груди
Маленький спит с нами
Средняя засыпала после груди
Маленький спит с нами
Включаю диск со сказками
С 3 до 8 мес днем укачивала на руках с соской и пела песню, затем пекладывала в кровать. На ночь сначала разговаривала, успокаивала, затем выключала свет и выходила из комнаты. С 8 мес малыш начал сам вставать в кроватке и звать меня - поэтому ночью мы теперь засыпаем так: он в своей кроватке, а я рядом разговариваю минут 15....потом уже выхожу из комнаты. Но и неизменная смесь перед сном конечно. Как будет дальше - не знаю....
У меня двойня. Качать, при всём желании не было возможности. Когда были совсем маленькие, то просто укладвала в кроватки, выключала свет и всё. Дети засыпали без проблем. Сейчас им по 4 года, но единственное, что стало традицией, это добавилась колыбельная, перед тем как сказать им "спокойной ночи".Спать они идут сами в 7 вечера, но и встают в 6 утра без проблем.
Сделай массаж спинки и сказку про "Сивку-бурку".
Укладываю в кроватку, пою колыбельную и немножко качаю
ну не знаю на соклько маленьких вы имеете ввиду моим 4 и 3 года, так кладу спать читаю на ночь сказку и ухожу из комнаты засыпают сами и всю ночь спят, конечно перед сном начинается пить да писить, ну ни чего я спокойно даю что просят, потом спать, а когда малышами совсем маленькими были, просто рядом ложилась и ждала пока уснут....
Укачиваю свою малышечку на ручках и песенки пою. Она быстро засыпает под нестандартные колыбельные)) ) "Что стоишь качаясь тонкая рябина", "Звездочка" ...Видимо онизадушевные) ) Пока маленькая пускай слушает)))
до полутора лет на ручках укачивались, потом дочка отказалась сама от такого способа и сейчас укладываемся рядышком в темноте я ей песенки пою и чешу спинку (ножки, головку - что попросит)
со старшим-книжки читала, а потом лежала пока не уснёт. а с маленькой-желала спокойной ночи, выключала свет и закрывала дверь, а потом хоть на голове стой.
Нам очень помогал громко тикающий будильник - звук напоминает ребенку стак сердца матери, когда он был внутри. Просто ставила в изголовье и малышка тихонько засыпала...
Пока была маленькая укачивала в коляске, а потом просто ввели в традицию, душ или ванна, одевание, сидение на горшке перед сном, целовашки на ночь с папой и мамой, тушение света, укладывает в коечку и споки-споки. Так и спим пока. Наверно скоро придется читать сказки на ночь Моей дочери 1.4 года.
Смотрим мультик, Читаем интересную книжку .
Я ложу своего младшего братишку в коляску, качаю, и включаю спокойную релаксационную музыку...