Воспитание детей

как объяснить, не заставляя, 7летнему мальчику ,что учеба и занятия важнее игр и друзей - а то у нас все через крики

*ю Л И A N A*
146
Расписание - это вещь! При этом нужно учесть особенности ребенка. Мне, маленькой было легче прийти со школы, все быстренько сделать и вечером быть свободной. С братом все наоборот, он гиперактивный ребенок был. Ему нужно было дурь выпустить сначала, а потом за уроки приниматься.
Объяснить, что учеба дороже друзей? Вряд ли это возможно, потому что даже не все взрослые с этим согласятся, тем более дети. Можно поощрять ребенка, объяснить ему, что это такая же работа для него, как и работа мамы и папы, поэтому за хорошую работу он будет получать "зарплату" в виде заранее обговоренной игрушки или что там ему захочется, например, в конце каждой четверти. А за плохую работу - соответственно какой-то "штраф". Каким образом мотивировать ребенка вам конечно же лучше знать. Но мотивация нужна, поскольку любит учится один-два ребенка из класса, все остальные держаться на чистом энтузиазме родителей.
Лилия Бугаева
Лилия Бугаева
3 483
Лучший ответ
ни в коем случае не говорите что важнее друзей, надо постараться объянсить... как надо совмещать учебу и внеучебную жизнь.... а то ребенок будет заучкой без друзей )
Ирина
Ирина
34 121
Если у него есть кумир - то приведите в пример кумира. Например "Вот если будешь хорошо учиться, стараться и т. п. то будешь успешным и знаменитым как ..."Или пример из жизни какого - нибудь знакомого человека. Можно так же для сравнения привести негативный пример. Это очень помогает.
Меня это ждёт в этом году 8(
Переживаю очень.. . как сложиться его любовь к школе...
Всё очень просто! Занятия, игры, прогулки, еда, сон - все это должно быть строго по расписанию маленького школьника! Составьте ВМЕСТЕ с ребенком расписание на весь день, тогда ему очень трудно будет отлынивать от уроков, - вы же вместе составляли это расписание. Ну и конечно, уроки должны быть только после игр в компьютере, тогда ребенок не будет стараться поскорее "отделаться" от уроков, чтобы засесть в компьютере.
Расскажите что занятия и учеба это та же работа. Мама работает, папа работает получают деньги, А он оценки. И не нужно кричать поговорите по душам.
я объясняла, что учеба это как работа для мамы, папы. А учились мы играючись, то есть занимались в процессе игры. Сынули тогда было 5, учился с удовольствием ( очень в школу хотел) , поэтому в школу отдала с 6 . Сейчас уже в 8 классе
Вот так мы отучаем детей развиваться и общаться. Но для учебы (сколько им сейчас задают домой нужно вообще необщаться и е развиваться) . Я говорил так: - Дорогой, для того чтобы тебе было дальше учиться проще, тебе надо учиться считать, а это 10 цифр всего, писать, а это 33 буквы всего, икогда ты все это будешь знать, вшколу можно вобще неходить. Зачем туда ходить? Будешь всегда играть, с друзьями общаться. Я во сяду сейчас и буду играть, друзей приглашу, будем бегать о квартире, прыгать. Весело. Да?
Так с хорошим настронием ребенок может оказаться о потехи и заняться делом, смостоятельность рождаетсяиз ответственности. И больше ни как!
только беседой и вознаграждением. своему внуку 9 летнему читала Кеосаки-быстро понял. если получает 5 то 5 рублей а если 3 четверки-5 рублей обязательно с ним нужно разговаривать и формировать его цели
ПЯ
Просто Я
588

Похожие вопросы