Воспитание детей
мой сынок (2,5 мес.) всё время спит,повернув головку направо.Из-за этого она у него немного неровная.Что делать?
сколько ни стараюсь поворачивать головку на другую сторону-безрезультатно.Всё равно повернет направо и продолжает спать.необходимо что-нибудь делать или может само со временем пройдет.
купите есть специальные подушечки
подложите подушечку за затылок, что б он не смог ее повернуть
есть специальные подушечки
покажите врачу. может это кривошея.
Ортопедическая подушка-Бублик нужна и орт. ошейник (ну я забыла как называется-поролоновый такой), а еще посмотрите у вас может быть потянуты мышцы шей слева, вот они более слабые и ребенок постоянно лежит голову на право, сходите к педиатру и уточните с этим пусть проверит. Это может быть когда при естественных родах начинают тянуть за голову, а вам про это не скажут конечно, что тянули за голову.
ортопедическую подушку специально для малышей...
Это кривошея. У малышей часто такое встречается. происходит из-за того. что во время родов шейные суставчики немного смещаются и малыш принимает позу в которой ему комфортнее. Это нам невролог объяснял. когда мы с сыном на прием ходили. Сынок тоже все время головку влево поворачивал, даже подушка ортопедическая не спасала, и на электрофорез мы ходили - все бесполезно. Нас направили к вертебрологу. процедура, конечно, не очень приятная по вправке позвонков, но длится всего несколько секунд. Я поначалу не верила, что поможет. Но результат был очевиден в первые же дни. Сынок перестал голову в одном положении удерживать. И внутричерепное давление у нас очень быстро нормализовалось, и гипертонус в мышцах прошел. Оказываетс все это взаимосвязано. Узнайте у педиатра своего, где и как можно к вертебрологу на прием попасть. Мы ходили к платному. Удачи.
попробуйте переложить ребенка на другую сторону от себя. Наверное вы у него спите с правой стороны ?
у моего ребенка так было. оказалось, что с одной стороны мышцы в гипертонусе и ребенок просто не мог повернуть голову. нужен был массаж и только он! сходите к невропатологу, пускай вас посмотрит. с этим не шутите, так как может развиться кривошея и одна ортопедическая подушка не поможет, только ребенка будете мучать, ему будет тупо больно (если у вас конечно то, что написала я).
Ну постарайтесь его как-то перевернуть, можно поставить слева какую-нибудь интересную вещь-игрушку или телевизор и пускай туда смотрит
ребенок всегда тянется к свету, я кадый день клала на разный бок. лицом к свету (то в одну сторону кроватки то в другую) к 4 мес исправилось и еще хорошо массаж шеи но очень осторожно и не долго минуты 2-3
валик подкладывать
После каждого ночного кормления класть ребёнка то на правый бок, то на левый. Главное, чтобы всю ночь ребёнок не спал на одном боку. И подушку ортопедическую купите - очень хорошая вещь!