я в свои 14 умела всё: и костёр с одной спички, и обед, и уборку, и стирку, шила, вязала, поэтому и детей научила всему, так что нет проблем и не было, дочурка рано всему этому выучилась, а пироги печёт лучше меня.. .
сын в 14 лет уже уехал в другой город учиться, и был самостоятелен,
умел себе и обеды готовить и одежду чинить и обувь даже, я его снабдила спец. инструментами для этого, чтобы кроссовки мог по шву сшить, шило, сапожная игла, нож много места не займут, а выручат.
Воспитание детей
Ваши дети помогают вам по дому? Что они умеют делать в свои года?
умеют думаю многое)) ) а вот делают "из-под палки". Причем просят убрать только за собой
Дочери 14 лет, умеет практически все, помогать не хочет. под угрозой отъема компа можно добиться уборки кв. , мытья посуды. ручной стирки. когда меня нет самостоятельно готовит незатейливые блюда. В магазин за продуктами ходит практически без боя, но предпочитает "пятерочку", где уже все расфасовано. Гуляет с собакой, ухаживает за хомяком, т. е убирает клетку, кормит, ходит к ветеринару.
Утельбаева Гульмира
так у вас тоже нехило
у нас кошкин горшок имею честь только я убирать
все умеют
сыну 2,5года любит мыть посуду и пытается пылесосить.
не мешаются
Сыну полтора года. Помогает вытирать пыль, относит на стол вымытую посуду, рвется мыть полы и подметать) ) боюсь это усердие погубить просьбами не помогать сейчас))
Татьяна Васильева
Вы абсолютно правы: если сейчас оттолкнуть- потом придется тяжело приучать
у меня пока детей нет (рановато еще) )
но в 11 уже приготовила первый суп и все такое, так что не пропаду..) )
готовить, убирать, машинку заряжать умею. )
а вот брат младший (15 лет) - его хрен заставишь что-то сделать... но мусор выносит, к нему у нас никто не притрагивается больше) ) вообще может все то же самое сделать сам, но только по просьбе )
у меня сегодня младший пылесосил!!!!
Татьяна Васильева
Поздравляю - подрос помощник!
Моему 11, с 7 лет топит печку, баню тоже может истопить. Заносить дрова в дом - его обязанность, уже потихоньку учится колоть. Ну, а помыть посуду и полы тоже умеет (посудомойки у нас нет, и водопровода тоже).
Мусор выбрасывать, пыль вытирать, яйца пожарить. Сын 10 лет.
Как пошла в школу, так научила пользоваться плитой, чтоб сама себе обед могла разогреть. К 13 годам умела все по дому. И постирать и приготовить и торты и блины, Но потом видать детство должно взять верх. И наступила великая ЛЕНЬ. Мама убери, мама поднеси. А я и не настаивала главное что уже всему научилась. Не пропадет, если что. А еще столько в своей жизни настирается и наготовится, что затошнит. Главная суть то в чем? уметь да в принципе быть трудолюбивым человеком.
Татьяна Васильева
Не пропадет и пригодится ваша наука. Только маму жалеть тоже надо уметь.
пылесосят
полы моют шваброй
посудомойку разбирают-собирают
пыль вытрают
игрушки убирают
ТОЛЬКО ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ
полы моют шваброй
посудомойку разбирают-собирают
пыль вытрают
игрушки убирают
ТОЛЬКО ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ
Инна Константиновна
Да у Вас не дети, а просто ангелы! А что в таком возрасте у них какие-то игрушки есть? мои девчонки 14 и 11 только у компа сидят
с неохотой. раньше больше помогал, а ща в школу пошёл и на помощь подзабил, но пыль вытирает., окна моет, пылесосит, если огород у кого, то всё помогает и сено ворошит))))) кота кормит, но всё нужно контролировать и доделывать, а так конечно приучаем по чуть))
моей 7 лет, она иногда складывает посуду в посудомойку, подметает пол, следит за кискиными мисками и горшком, обожает печь пироги сама, я только духовку закидываю :))
У меня сыновья 20 и 28-умеют все. ст уже и ремонт может сделать любой. и сан технику поменять и в электричестве разбираются...
Все.
дочери 15,делает всё по дому... она у меня умничка... чтоб я без неё делала, а малой (1,10)тот ещё помошник...
от года до 2,5 помогал всегда, сейчас помогает только вытирать пыль и собирает игрушки, иногда может помыть посуду, полы не моет, но зато может подмести, но помогает только по выходным потому что в 4 года очень занят "своими " делами ))