Воспитание детей

У кого у деток часто идет или шла кровь из носа? Почему так? И как бороться?

Вика Хоменкова
возможно это сосудистое! у меня в детстве кровь шла из носа по 7 раз в день! аскорутиновую кислоту пила-помогало! и еще попробуйте каждое утро по капельке персикового масла в каждую ноздрю! маслице смазывает и сосуды становятся эластичными-не лопаются!
=Prosto= Pepsi*
Лучший ответ
Айгуль Мукатайкызы да может быть и внутречерепная гипертензия,но при ней болит голова!
Причины носовых кровотечений
В основе носового кровотечения лежит нарушение целостности сосудистой стенки или нарушение свертывания крови. Носовые кровотечения могут быть спонтанными или вызванными различными травмами. Причины носовых кровотечений принято разделять на местные и общие. К местным причинам относят:

1. При поверхностном расположении сосудистого сплетения в перегородке носа его легко повредить, что и становится самой частой причиной всех носовых кровотечений (90% случаев) .
2. Травмы, которые могут быть различной силы - от совсем казалось бы безобидной привычки ковырять пальцем в носу до значительных, сопровождающихся переломами костей лицевого скелета.
3. Инородные тела в полости носа, которые могут провоцировать кровотечение, непосредственно травмируя слизистую оболочку, либо вызывая воспаление в месте их длительного пребывания. Особенно это актуально для детей младшего возраста, которые зачастую засовывают в нос различные предметы, после чего забывают об этом или скрывают от взрослых. В этом случае кровянистые выделения сопровождаются гнойными с неприятным запахом.
4. Различные доброкачественные и злокачественные опухоли полости носа (у детей наиболее часто встречаются доброкачественные образования) .
5. Искривление перегородки носа, где наряду с периодическими кровотечениями в большинстве случаев будет наблюдаться затруднение носового дыхания.
6. Аномалии развития сосудистой системы полости носа - различной локализации расширения артерий и вен.
7. Изменения структуры слизистой оболочки при различных инфекциях (туберкулез, сифилис, дифтерия) и хроническом насморке.
8. Носовые кровотечения у детей могут возникать из-за того, что воздух в помещении сухой. Пересохшая слизистая оболочка носовой перегородки ссыхается со стенкой кровеносного сосуда и они теряют свою эластичность и прочность. В результате, при чихание, сморкание и пр. эта пересохшая слизистая оболочка трескается и разрывает ссохшийся с ней кровеносный сосуд.

К причинам носовых кровотечений общего характера следует отнести заболевания или состояния сопровождающиеся нарушениями свертывающих свойств крови и их сочетание с нарушением проницаемости сосудистой стенки:

1. Заболевания крови (например, гемофилия - врожденная патология, характеризующаяся отсутствием или дефицитом одного из факторов свертывания крови) .
2. Повышение проницаемости сосудов при их воспалении (васкулит) , возникающие при тяжелых инфекциях таких как корь, грипп и пр. ; при недостатке витамина С (гиповитаминоз С) ; при наследственных заболеваниях, характеризующихся нарушениями в строении сосудистой стенки.
3. Хронические заболевания печени (гепатиты, цирроз) .
4. Хронические воспалительные заболевания полости носа и околоносовых пазух.
5. Состояния, сопровождающиеся подъемом артериального давления (почечная гипертензия - повышение артериального давления при заболеваниях почек, физическая нагрузка, солнечный удар, перегрев
Было такое. Слабые сосуды. Никак, само пройдёт.
Чтобы остановить кровь, надо просто сжать пальцами крылья носа и держать так минут 5.
У сына в детстве постоянно шла Назначали витамины и прижигали серебром
Юлия Гармышева
есть народное средство. пишите мне, отвечу.
Ulbina Abas
У нас у старшего такое часто бывает, где-то лет с двух началось, но у нас причина известна повышенное ВЧД и кардиология, с рождения на учете. Ребенку все объяснили, сказали, что бояться не надо, но приучили чтобы ВСЕГДА в любом кармане был чистый платочек и кусочек ваты. Сейчас это реже бывает, возможно из-за лечения, а может просто израстает.
y menya v detstve o4en` 4asto shla krov`iz nosa, 4yt` 4to zadela - bejit, zakidivala golovy, xolodnoe na perenosicy...
a 1 raz na yroke fizkyl`tyri, pobejala, ya k y4itelu, dymau pojalyus` domoi otpystit, a on mne govorit golovy vniz nakloni, ya sna4ala ispygalas` , no poslyshala, koro4e kapala ona tak min 5, a potom prekratilas`, s etix por t`fy t`fy ne bejit. On mne skazal 4to y nego v detstve toje o4en` 4asto shla!!!!vot tak!!!!
Было, у брата, все прошло
Или авитаминоз или недостаток кальция или быстрый рост
Уложить, холодную салфетку на нос, в ноздри турундочки смоченные 3% -трехпроцентной перекисью водорода,
Если кровотечение не останавливаеться-скорую.
А вообще витамины, свежие овощи фрукты, зеленый лук со сметаной, гранаты, орехи и тд
Все это врач рассказывала которая брата лечила
у знакомых, у обоих детей, до 10 лет шла кровь из носа. потом прошло. к врачу они не обращались!
Люба Коляда
Ничего страшного просто приучите ребенка не бояться этого. Обычно такое бывает из-за близкого расположения сосудиков, с возрастом пройдет.
у братишки постоянно - сосуды слабые говорят- перерастет эту напасть ничего не поделаешь
Да нет, не только из за сосудов. Еще давление внутричерепное и вообще невропаталогия может вызывать носовые кровотечения.
Было так в детстве, врач прописал пить витамины "Аскорутин", помогло.
??????? ??
просто сосудики близко расположены к слизистому покрову носа.. Это никак не поборешь.. На солнце меньше бывать... это если летом..