Воспитание детей

если идет кровь из носа

Вопрос не точный, что именно интересует: первая помощь или причины? В основе носового кровотечения лежит нарушение целостности сосудистой стенки или нарушение свертывания крови. Носовые кровотечения могут быть спонтанными или вызванными различными травмами. Во всех случаях развития носовых кровотечений необходима консультация специалистов, и начать обследование следует с посещения детского ЛОР-врача, который осмотрит полость носа, назначит рентгенографию придаточных пазух носа. 1) Прежде всего, необходимо успокоить ребенка, так как стресс, возникший при виде крови, приводит к учащению сердцебиения и подъему артериального давления, что увеличивает потерю крови. Необходимо придать ребенку вертикальное положение (посадить, максимально приподнять спинку кровати) и слегка наклонить голову вперед, что бы кровь вытекала из ноздрей! (При этом лучше подставить емкость, в которую будет сливаться кровь). 2) Расстегнуть одежду, обеспечить приток свежего воздуха. При этом желательно, чтобы ребенок делал вдох через нос, а выдох через рот. На область носа необходимо наложить холод (носовой платок, смоченный в холодной воде, или кусочек льда в целлофановом пакете) , а ноги должны быть в тепле. 3) в 90% случаев источником носового кровотечения является сосудистое сплетение (зона Киссельбаха) , расположенное в переднем отделе перегородки носа, поэтому часто бывает достаточно прижать рукой крыло носа к перегородке на стороне кровотечения в течение 5-10 минут, чтобы образовался кровяной сгусток. Если эта мера не помогает необходимо в носовой ход установить тампон из стерильной ваты длиной 2,5-3 см и толщиной 0,5 см, смоченный 3% раствором перекиси водорода или любыми сосудосуживающими каплями в нос (НАФТИЗИН, САНОРИН, ГАЛАЗОЛИН, ОТРИВИН, ТИЗИН) , или 0,1% раствором адреналина с повторным прижатием крыла носа. При необильных кровотечениях перечисленных мер вполне достаточно для остановки кровотечения.
Карина Землякова
Лучший ответ
это бывает еще и от гайморита, надо к врачу.
признак, что надо чаще гулять на улице
90% спонтанных, неожиданных носовых кровотечений у детей происходит из зоны сплетения Киссельбаха. Это место у нижнего края перегородки носа. Там находится очень густая сеть разветвленных кровеносных сосудов. Так как у детей сосуды расположены близко к поверхности, а слизистая оболочка тонкая, любое повреждение слизистой и резкое расширение сосудов может вызвать кровотечение.

Например, поковырял ребенок в носу в задумчивости – пошла кровь. Или пересохла слизистая оболочка носа из-за сухости воздуха в квартире и пожалуйста – носом кровь идет.

А еще ломкость сосудов вызывает дефицит витамина С. По этой причине нередки кровотечения у детей после болезней, когда организм ослаблен и ощущает нехватку витаминов, а также зимой и весной. Как питается ваш школьник в ваше отсутствие? Может быть, несбалансированное меню – причина ваших бед?
Иногда спонтанному кровотечению из носа предшествует головная боль, шум в ушах. Это признаки вегетососудистой дистонии. Многие дети плохо переносят перепады погоды, артериальное давление у них тоже резко меняется, сосуды то расширяются, то сужаются, их стенки не выдерживают и лопаются.. . Если у ребенка перед кровотечением болела голова, а кровь из носа идет на фоне водянистых выделений – значит, у вас именно этот случай.
Екатерина **
К переносице холод, в нос -тампоны с перикисью водорода, но голову не запрокидывайте. А кровь может идти и от аспирина, от слабых сосудов.
Может давление поднялось
значит дали в нос
не знаю, но тоже интересно. и у меня бывает и у малой