Воспитание детей

ребенку год будет 19 марта..как от груди отлучить.До дня рожд.надо.Только советы а не отговорки и обсуждения.

Natalia Elmersson
Просто перестала давать. На момент отлучения грудь кушала тока в обед перед сном, и ночью практически без перерыва. Вот и решила отучить. В обед ходили спать на улицу. А вечером развлекала до тех пор, пока сама срубаться не начнет. Все в принципе прошло спокойно, чего не ожидала. Для прекращения лактации пила бромкриптин.
Жаркынай Нуртаева
Лучший ответ
Просто не давать! ! так все делают!!
Ирина Глинка
моей сестренке 19 марта 22 года будет:) )
я сына старшего до 2-х лет кормила, сначала убрала дневные кормления, а вот с ночными было гораздо сложнее, пришлось отдать его к маме на 2 дня, когда пришел домой, о груди даже и не вспоминал, и чем ребенок младше, тем легче он это переносит, у моего уже была просто зависимость.. . и то мы это перебороли.. . ну а самой что делать? я просто сцеживала по чуть-чуть, буквально по 15-20 секунд, чтобы снять напряжение в груди, через 2 дня молоко перестало прибывать, через неделю грудь стала пустой.
Постепенно. Если резко, то это стресс для ребенка. Если болеет, зубки, прививки, то в это время нельзя отлучать, можно нанести вред здоровью.
У меня отлучение так происходило. Мне никто не помогал и я мало спала и редко ела. Уставала. Поэтому молоко постепенно само пропало и дочка отвыкла. Может вам на интенсивную работу устроиться? Когда выматываешься молоко прекращается.
Julia Zelena
отправьте к родственникам, а сами попейте таблетки для прекращения лактации.
К чему такая спешка? Вы собрались на работу?
У вас проблемы со здоровьем?
у нас кормление было до 2 лет и 7 месяцев.
Отлучали поэтапно:
Прикормом заменили утреннее кормление, затем после обеденное (после сна) , затем возник ужин, обед. После года и месяца, когда стали вводить молочку, осталось 2 кормления - ночное и во время дневного сна. Затем, ночное было убрано... перед сном стали прерывать кормление, мама ложилась на живот в темноте и рассказывала монотонную сказку, либо напевала песенку, затем отказались от ночного кормления полностью. От дневного отказались благодаря сну на улице в обед.
Негатива не было, внушалась мысль, что малыш выпил все молочко до капельки, теперь он большой и сильный и может есть папину еду, как взрослый мужчина.
Не переодевайтесь перед ребенком, не соблазняйте запахом и визуальным контактом.

Резкое прерывание лактации не полезно ни вам, ни ребенку. Особенно вызывает стресс у ребенка отлучение за счет бабушек - это жесткий удар по психике.
У вас до мая есть шанс за три месяца все свести на нет естественным путем, сохраняя свое здоровье и психику вашего ребенка.

Подумайте, пожалуйста, не спешите.

С ув. , представитель волонтерской группы поддержки ГВ
я своего в деревню к маме моей отправляла, а со вторым явно легче будет, он у меня на смешанном вскармливании и не болеет так сисей как старший когда-то
я к бабушке отправляла.
дело в том что отучать ребенка было бы лучше тогда когда вы уверенны в том что он сможет перенести это нормально без истерик и требования груди-я отучала малышку постепенно-сначала убрала дневное кормление, потом сократила ночное и большое внимание уделяла тому что малышка ест вечером (наедается ли она) когда я определила норму малышки для того чтобы она не засыпала не голодной и ей хватало бы этого на всю ночь моя крошка ночью стала просыпаться только для того чтобы психологически подержать грудь во рту-я чувствовала что она сосет совсем мало! постепенно я перестала ей давать грудь вообще - спаслась тем что укачивала когда она просыпалась ночью! таким образом момент отучения от груди так и не настал)))) точнее я его не помню! в один прекрасный день я пошла к врачу и сказала что хочу прекратить кормление - она прописала таблетки и через три дня молоко у меня уже не прибавлялось))) а малышка к тому времени про грудь уже и не вспоминала)) но ушло у меня на это не один день и даже не один месяц!!!