Воспитание детей
вопрос мамам, малышам которых назначали массажик
Нам невропатолог назначил курс массажа общего. Хотелось бы услышать ваши отзывы? к вам массажист приходил или сами обучались и делали? Как малыш себя вёл?
нам назначили по причине того что ребенок в 6 мес не делал никаких попыток сесть (запись за месяц -полтора) , вызывать на дом дорого (1000 р) , а самим ходить бесплатно.. . ходили в поликлинику сами - 10 сеансов по 20 минут.. . в общем-то зависит от массажиста (если сразу контакт найдет с малышом плакать не будет) , от настроения ребенка (ему может плохо и не до массажа и плачет потому). . самой делать проф массаж с разминанием суставов нельзя! у нас сразу повезло с массажисткой - после 10 сеансов ребенок сразу сел, поплз и стал вставать на ножки! прогресс колоссальный! сейчас уже 3-й курс массажа делаем у нее же (нам почти год) - но теперь стало труднее попасть) ) вообще как попадешь тут - моя массажистка - у нее дети почти не плачут, у второй (работают параллельно) вечно крик
сам приходил массажист, за денежку (400 рублей сеанс) , дочке на тот момент было 2-3 месяца, перенесла хорошо, во время сеансов довольно улыбалась и балдела=)
Назначили, потому что два курса входило в контракт. делали, естественно дома. Ребенок никак не реагировал - не плакал, ни улыбался.)
Самой массаж делать это преступление! Мы ходили и ходим на массаж каждую весну и осень. Очень класнючая штука! Детки поправились, тонус мышц улучшился, стали спать лучше.
Сами вы массаж и так должны делать - мамский. А профессиональный массаж делают специально обученные люди - по опыту скажу, если Вы не массажист у Вас так не получится. Мы два раза делали платно, массажист приходил к нам, а один раз бесплатно в поликлиннике.
у нас очередь в поликлинике, мы за свои денежки делали) ну и у меня второй ребенок, я и сама делаю) по чуть чуть)
Мы нашли платного с хорошими рекомендациями, она сама неврологом работала в перинатальном центре, брали 10 сеансов, не дешево. в поликлинике большая очередь на массаж-не стали ждать, первый сеанс плакал сильно и сразу заснул на несколько часов после него, потом всё нормально было, после массажа сразу начал сидеть (уже 8 месяцев было, а всё не садился) и тонус мышц сгибателей стал нормальным, а не повышенным, а до этого всё время руки, ноги в согнутом состоянии держал, не распрямить было (спастический тетрапарез ставили) . Мы довольны были очень результатом.
хороший профессиональный массаж исправит все проблемы .сами вы не сможете. нужно знать специальные точки.
мы делали платно несколько сеансов, у рекомендованных знакомыми массажистами. и все таки сделали раз и бесплатно 9дождались очереди) разница колоссальная, 40 минут разминают ребенка как следует или 15 минут гладят. Сам так не сделаешь, нет опыта да и жалко будет если закричит, потом и детки и детки по другому на мамму реагируют.
сама
Лучше на дом вызывать. Если грамотный специалист, то всё будет ок. И малышу польза будет. Тут вопрос в следующем - найти действительно специалиста а не кого попало!
Пару раз показали в поликлинике. Потом делала сама. Это не сложно! Доче нравилось, мне тоже: -)
Если ты не массажист лучше не стоит. Подойди непосредственно к самой массажистке, поговори с ней (за отдельную плату) может ее и на тебя хватит вне очереди. Удачи:)
раз ситуация безвыходная, то можно и сама, только это всё равно ни тот массаж будет. они же учились этому, а так, пока в очереди стоите, почему бы и не поглаживать ребенка, тем более этовсё равно входит в программу развития малыша.
только массажист!! ! нам делали по 40 мин, ребенок довольный, сама так никогда не зделаю, массажист работает с каждой мышцей, а мамочка может только погладить ручки и ножки. у нас очередь, поэтому платно дома, дома лучше, больше времени и тепло, в пол-ке совсем не то.
если супер массажиста нет в вашем городе неходите общий вы и сами сделаете мамины руки вдвойне полезнее будет в основном поглаживания нежные мы приглашали хороших по реком дорого но очень помогает вмиг ребенок меняется то лежит да лежит а после ассажей как ожила давай переварачиваться и тд и тп очень помогает в развитии быстее садяться ползать начинают очень довольна мы каоето время в маленьком городке останавливались там я приглашала гдето 6ть массажисток и после первого выгоняла только на седьмой по реком нашли отличную осторожно плохой массажист наоборот проблем может наделать больших
Массаж в любом случае хорошо. Я сначала ездила с дочкой, а потом сама научилась. Моей дочке нравилось)