Воспитание детей

Вы со мной согласитесь, или спорить будете? Не замечали такого, что у несколько равнодушных мамочек чаще вырастают (+)

хорошие, "благодарные" дети...чем у сверхзаботливых и любящих? К сожалению у так называемых "сумасшедших мамочек", которые жилы рвут ради деточек нередко вырастает бурьян и чертополох вместо чудесных цветочков? То есть эгоисты и пожизненные иждивенцы)))) Конечно из любого правила есть исключения, но такая тенденция безусловно есть...И примеров очень много. Вот мои одноклассницы в частности. Одну из них совсем даже не баловали - и по дому полно дел поручали уже лет с 7, и мама даже обед ей не готовила - вроде как дочь уже не маленькая, 12 лет. сама сготовит после школы, да еще и родителям после работы...И не переживали за нее особо, не бегали искать, если вдруг загуляется...И эта девочка, когда выросла, долго и самоотверженно ухаживала за больной матерью ( онкология) - и по больницам ездила, и дома ее обслуживала...Хотя и ребенок у нее был совсем маленький, и беременная...но отлынить ей и в голову не пришло. Кстати своего сына она тоже не балует особо, а он растет замечательный - и сумки для мамы таскает с 5 лет, и послушный, и уважает ее... А другая моя бывшая школьная подруга, избалованная единственная дочка крайне редко мать навещает, хотя у той и ноги больные и возраст уже, все сама делает - и в магазин еле-еле ходит, и по дому уж как сможет. Поэтому я пожалуй согласна с мнением, что у мамы "на троечку" больше шансов на счастливую старость, чем у той, что "на пять с плюсом".
Ёжкина Кошка! Да как я могу мимо пройти, чтобы с тобой не поспорить? Совершенно не согласен с тобой. Мама на "двоечку", это как раз та, которая "жилы рвет" и все только о своем дитяти хлопочет, душит его самостоятельность с пеленок, превращая Личность в свою игрушку. Мама "на пятерочку" воспитывает не 125 поцелуями в день, а очень умной любовью, готовя ребенка к самостоятельной взрослой жизни, хорошо зная, какие трудности будут у малышки, если воспитать эгоиста, иждивенца и несостоятельного человека МОЖЕТ БЫТЬ....)) )
Алена Тарханова
Лучший ответ
Гульжан Шагирова Да я собственно так же думаю...Но здесь многие считают, что лучшая мамочка - "сумасшедшая мамочка", а остальные так себе...эгоистки.
конечно, в меру всё хорошо, а излишнее воспитание только вредит.
соглашусть с выводом)
Соглашусь в большинстве случаев, вы - правы. Так и есть, чем больше даешь, тем меньше получаешь!
К ребёнку надо относится как к личности, а не как к беспомощному существу или красивой игрушке. Вот к той однокласснице Вашей, которую особенно не баловали и относились как к личности. Можно и поручения дать по дому, и предоставить возможность обед приготовить. Если ребёнка уважают, то и могут дать ему поручения, могут доверить ему что-то сделать.
Если к ребёнку относятся как к красивой игрушке и мама ведёт себя как "сумасшедшая мамочка", то ребёнок потом может её не уважать. Почему?. . Да потому что она сама его не уважала, не видела в нём человека, видела только милую куколку.
Мне с детства не нравятся взрослые, которые любят лишнее "сюсюканье" с детьми разводить и которые разговаривают с ними думая, что те глупые.
Мама должна быть хороший и любить своих детей, тогда она и будет мамой на пять с плюсом, а "сумасшедшая мамочка" - это не мама на пять с плюсом.
Конечно, помимо развития самостоятельности, ребёнку важно мамино внимание. Вообще, всё хорошо в меру. Когда слишком балуют или слишком сурово воспитывают, то ни чему хорошему это не приводит...
A. Сансызбаева
По разному бывает. Я выросла в семье любимой единственной дочерью, которую родили поздно. Баловали и лелеяли. Но почему то я какая то совестливая что ли? Короче, правильной выросла. Даже пошла умышленно на вечернее отделение в институте, чтобы работать и помогать семье. Родители очень огорчились.. . Как сейчас помню - вытягиваю билет №1 по химии и говорю - я не знаю, ставьте двойку! А его не знать нельзя было.. . Работала и училась, помогала родителям. Потом жили вместе, они мне детей помогали ростить.. . Но умерли рано, когда мне было то всего 30 лет. Я родила двоих детей, тоже всю душу в них вкладывала и, к счастью, они оправдали мои надежды. Добрые, отзывчивые, хорошие дети. Вот мы тоже живем вместе, у нас большая дружная семья, как то без проблем. может быть наша история - исключение? А возможно и нет? Просто, когда ценности в семье настоящие- истинные -семейные, правильные.... Как то высокопарно? То и огорчать не захочется родителей. Я не говорю, что мне легко было детей растить, переходный возраст был как у всех- загулы изредка и многое другое.. . НО главное- понимание!! ! Когда чуствуешь, что тебя поймут всегда и огорчать не хочется. Думаю так. А когда безразличие настоящее, а показной покой.. . То в итоге то, о чем ваш вопрос. Я много знаю таких семей. Никто никому не нужен. И баловать можно по разному. Кто то купил военный билет сыну. Хороший родитель? А мой сын армию отслужил. Кто то машину подарил? Хорошие родители? А мой сам заработал. Дочка институт сама тоже оплачивала.... А теперь вот мне на операцию деньги готовят.... Хороший вопрос ваш. Жизненный. Дай бог всем покоя и счастья в семьях. А еще - здоровья всем.
я всегда говорила: "У плохих родителей - хорошие дети! " Если мама сама себя не любит и не уважает, то и дети к ней будут также относиться! Поэтому дети никогда не должны быть в приоритете и получать все радости в ущерб обслуживающим их взрослым)) )
Я соглашусь. Особенно много встречала жутких эгоисток у мамочек-одиночек. Мамочки на них жизнь положили, холили, лелеяли, оберегали. А девочки выросли и "положили" на мам большую кучу. Надо не только самим любить своих детей, но и их учить любви и уважению.
Вшивкова Ольга
А ведь так и есть.
Потому я всегда была против гиперопеки.
Жизнь именно показывает, что надо в строгости воспитывать детей. И самое важное, нельзя жертвовать собой, своими желаниями ради детей.
Прибавьте ещё к маме "на пять с плюсом" то, что она ещё и мать одиночка. Тогда вообще атас получится.
Маша Монахова
над братом мама тряслась-квохтала-жилы рвала. В москву отправили учиться, посылки ему слали, деньги, с сыном его сидели, пока он шлялся.. Вырос 40 -летний эгоист, считающий, что престарелые родители до сих пор ему должны все на свете. Не могут давать деньги с пенсии? кормить бесплатно? уйти жить на улицу и оставить ему квартиру? пошли вон, ненавижу, бесполезные развалюхи!
Я была задвинута в угол и предоставлена самой себе все детство. Главное у нас было- это брат, Женя, свет в окошке. Я выросла. Забочусь о маме, помогаю деньгами, каждый день звоню, ношу продукты, она постоянно у нас в гостях сидит... Я ее люблю, несмотря ни на что. А она до сих пор не может пережить, что сын ее бросил и сказал, что она мешает ему жить. А я думаю про себя. что меньше надо было баловать и возносить до небес. Вырос царек и божок только из-за того, что все вокруг него прыгали. Так что доля истины в ваших словах есть. Любовь родителя к ребенку должна быть адекватной, без фанатизма, уважаемые мамы
согласна. но любить и баловать это ведь не одно и тоже. Меня мои родители очень любили, но не баловали, и я их очень люблю. А мужа баловали и он более спокойно настроен по отношению к родителям, чем я.
так оно и есть
чем меньше ребенка лелеять, опекать и воспитывать, тем более самостоятельным приспособленным и благодарным, он вырастет, в противном случае будет рад что наконец отделался от родителей
да у меня ьоже масса примеров которые показывают на то что дети эгоисты растут именно в семье где гиперопека
Только что путанница с оценками вышла, а так я во всём согласна с Вами. Та мама, которая слишком @ПУ рвёт за ребёнка - "на двойку", а которая понимает, что любить и баловать - это разные вещи, ещё и воспитывать не мешало бы, а не только на блюдечке готовое подносить - "на пять"!
полностью согласна, тоже замечала такое, в частности, моя свекровь вообще сыном не занималась, а вырос глубокопорядочным человеком. Но я сама как раз сверхзаботлива и ничего не могу с собой поделать, не могу я плюнуть на ребенка и не интересоваться его делами, чтобы рос сам по себе.
Да факт остается фактом! Только вот не совсем понятно где мать на 3-ку а где и на отлично! Может та отличница, которая своего ребенка сызмальства к труду и препятствиям приучала?
Вы кажется оценки перепутали ))) мама "на пятерку" - это та, которая сможет воспитать ЧЕЛОВЕКА.. . (а уж КАК это другое дело.... личный пример тоже что-то значит)....
потому что смотрите вы на воспитание с одной стороны, а ребенку мамочка на 5+ = это может совершено другое - мама, которая нависает и не дает пространства - гипер опека, и в основном такие мамы не отпускают детей, даже когда у них уже свои семьи, продолжают помогать и навязывать свои правила и свое мнение и опыт. Поэтому и стараются детки от них удрать куда подальше. Они не дают им права совершать свои ошибки и потом дети их винят в своих неудачах, так как это был не их выбор и не их решения. Виноваты то сами, но всегда ведь проще найти виноватых
Всё так, только ошибочка закралась в самом начале - балующие родители не могут быть оценены на пятёрку.
Так называемые, "Сумашедшие мамочки" это не есть очень хорошо, и не на пять с плюсом точно. Все должно быть в меру.
Юлия Горбунова
Не знаю, что будет в будущем, дочери пока 5 лет, но сейчас я ей вполне довольна. Я не мамочка-клушка, над ней не трясусь, подруги меня за это естественно осуждают. Но ее характер и спокойное поведение мне нравятся гораздо больше, чем дети подруг, которые постоянно виснут на них, устраивают истерики на ровном месте, вечно что-то канючат. Хотя воспитание своего ребенка личное дело каждой мамы, я никого не осуждаю и никому ничего не советую. Весна покажет. кто где нагадил.
Laura Popkova
согласна с вами
Елена Доль
Я своего мальчика безумно балую в плане игрушек и прочего. Но воспитываю в духе: упал - сам вставай, коленку разодрал - не хрен реветь мужик - это и есть некоторое равнодушие?))) ) Я целыми днями на работе и времени провожу с ним немного, но плодотворно. Ближе мамы у него все равно никого нет на данный момент. Думаю, это лучше, чем сопли до школы вытирать, и задницу рвать, чтобы тебя все похвалили: "Какая же ты, мама, молодец! "
так оно и есть
Считаю не правильно поставлены оценки мамам. Оценивать надо по результату. И равнодушие-не то слово. Скорее это умные и любящие матери.
Света Апышина
полностью с вами согласна
согласна с вами
Kymbat Orazbaeva
все правильно сказано
Да, согласна.
Наталья Кичак
Я вообще ненавижу когда своих детей балуют, выполняют все капризы!! ! В семье даже есть несколько примеров подобного воспитания. Это просто кошмар. Они родителей ни во что не ставят.. .
Всего должно быть в меру, в меру исполняться детские желания, в меру давать поручения, в меру ругать и в меру хвалить. . Тут и спорить не надо, я согласна, что мам, которые не были "отличницами", потом будет больше внимания, любви, уважения, чем к ТЕМ...
Gulnaz Tulegenovna
вот такой вот парадокс! а как не любить свое дитя? как не беспокиться о нем? ((( поэтому любим любим а в ответ очень много чего негативного от них (из наблюдения за другими семьями) мой очень маленький еще!
то какие получаются дети зависит от много.. теория не совсем верна...