Воспитание детей

Вы замечали, что младший ребенок обычно вырастает выше ростом, чем старший (речь об однополых детях)? Интересно, почему?

И у разнополых замечала. На мой взгляд, дело в том, что ко времени второго ребенка и физические возможности и материальное положение родителей намного больше, более внимательное отношение к беременности, к питанию и развитию ребенка, накопленный с первым ребенком опыт.
Марина Санарова-Редько
Лучший ответ
не замечала и ни одного примера не видела.
эээ.. . совсем не заметила. младшая сестра ниже меня ростом, папа мой младший ребенок в семье, тоже ниже брата своего. и еще куча подобных примеров
Репортаж был: в Польше новорожденный на 7 кг родился, ростом 65 см. Ростомера такого в родовой не нашлось. Это 11-ый ребенок в семье. Младшие дети рождаются крупнее и шустрее старших. А рост - даже двойняжки могут один перерасти другого. Причина, думаю, в ответе Веры Орловой.
не правда
А я замечала другую особенность: что среди сестер старшая красивее, а младшая успешнее в учебе. И вообще младшие дети умнее и талантливее старших.
На своем примере - заметила. Моя младшая сестра на 3 см выше меня. Но вот почему так, сказать не могу.
не факт. у нас в роду такой закономерности нет. проанализировала порядка 20 пар однополых детей: все приблизительно одного роста +- 3-5 см. (50 на 50). а вот в старшем поколении не так: дети военного времени низкорослые, а их братья, сестры послевоенного рождения выше. это естественно
Анастасия Katran
невсегда
мой отец был первым в семье по росту был средним самым низким был 2 ребенок в семье а самым высоки третий
Nina Bilstein
Не всегда.
Victoria Rinja