Воспитание детей
А как отучить от груди,если ребёнок бутылочку не признаёт,а ночью обязательно просыпается 2-3раза покушать.
я вас очень хорошо понимаю, нет спокойного сна уже сколько времени, сама страдаю от этого (ребенку год, ночью ест 1-2 раза) , но надо терпеть. Планирую до 1,5 кормить, а там как получится. Когда-то же это закончится...
когда ребенок поймет, что в плане тити от мамы ловить нечего - просыпаться по ночам не будет. пока кормила дочу та стабильно раза 3-4 за ночь просыпалась.
я первую ночь отлучения положила дочку спать с собой, она единственный раз проснулась, я ей предложила кисель из поильника, она отказалась, похныкала с минуту и дальше спать.
тоже ни сосок ни бутылок не признавала. я переживала очень. но все прошло на удивление гладко.
а ребенку сколько? если он просит ночью кушать значит не наедается. попробуйте его поплотнее покормить на ночь.
Если не берет бутылочку, то можно поить из кружечки. Мы так начинали. Сначала кефирчик ночью пили, потом водичку (жарко стало, сам просил) , а потом стал спокойно спать.
Кормила до 2 лет и 7 месяцев.
Отлучали поэтапно:
Прикормом заменили утреннее кормление, затем после обеденное (после сна) , затем возник ужин, обед. После года и месяца, когда стали вводить молочку, осталось 2 кормления - ночное и во время дневного сна. Затем, ночное было убрано... перед сном стали прерывать кормление, мама ложилась на живот в темноте и рассказывала монотонную сказку, либо напевала песенку, затем отказались от ночного кормления полностью. От дневного отказались благодаря сну на улице в обед.
Негатива не было, внушалась мысль, что малыш выпил все молочко до капельки, теперь он большой и сильный и может есть папину еду, как взрослый мужчина.
Не переодевайтесь перед ребенком, не соблазняйте запахом и визуальным контактом.
Отлучали поэтапно:
и позвольте ему так кушать, значит ему так надо.
Стоит ли его отучать от груди? Если он берет её это же здорово.
зачем отучать от груди? пройдите тест на отлучение от груди, в инете полно . Сначала решите готов ли Ваш ребенок к отлучению, сколько ему, если больше 2,5 лет, то может и имеет смысл отлучать.
не давать грудь хотя бы днем, что бы для ребенка не было стресса
Прикрати дневные кормления сначала, ночные оставь. Не переживай, проголодается и съест всё,что даш. У меня тоже так было. Потом во временем прикрати ночные. У меня не больше недели ушло на отлучение. Через две недели молоко и вовсе пропало.