Воспитание детей

как отучить от груди годовалого ребенка? поделитесь опытом

Сократите кормления до одного утром, одно вечером, одно ночью. Если ребенок сосет соску, то нет проблем, просто однажды оденьте рубашку с пуговицами, чтобы сам сисю не достл, и скажите, что сися заболела. Поплачет и будет сосать соску. Если ребенок соску не сосет, то сложнее, месяц-два кладете любимую мягкую игрушку ребенка на кормление с собой, ребенок ее обнимает. У него фиксирется успокоение не только от груди, но и от игрушки. Если игрушки любимой нет, то выберите такую вместе с ребенком в магазине. Чтобы ему нравилась. Если мягкие не любит, пусть хоть кукла или машина.. . Потом, когда ребенок привыкает спать и с сисей и с игрушкой, однажды сися "заболевает" и вы одеваете рубашку. ребенок плачет, но потом засыпает с игрушкой. И всегда спит с ней в обнимочку. Через годик перестанет. такую игрушку можно и в садик носить с собой.
Чем хорош метод? Не резкий. У ребенка отбирают грудь, но это у него теперь не единственная отрада и счастье, теперь есть ее заменитель! ! хоть что-то остается! Нет надобности отдавать ребенка бабушке. Нам помог это метод. Моей подруге тож.
Василя Муллаянова
Лучший ответ
я готовила все украдкой уходила на занятия муж посидел три дня дома кормил гулял спать укладывал а я невидимо управляла всеми событиями.... и малыш отвык от меня привык уже питаться и сам.... потом появилась но избегала плотно обиматься с ним все как то неск дней на расстояниии все ...
годовалого - со стрессом, слезами и войной. отлучать гораздо проще после полутора лет, даже ближе к двум. с таким уже можно договориться, да и днем ему грудь уже не нужна, в основном под утро.
Людмила ...
А зачем вам это делать? Неужели вы не видите, какую радость малышу приносят эти минуты наедине с мамой. Это мощная психологическая подзарядка для него. Если малыш не готов - не ломайте ему психику, он будет не доверять вам!
Ольга Шукшина
У нас с этим вообще проблем не было, т. к. оставалось только одно вечернее кормление, все остальное - уже "взрослая еда". Просто в один прекрасный день, дала бутылку и все.
В год не физиологично ни для мамы ни для малыша. Значительно проще и легче и морально и физически отлучение происходит в возрасте ближе к 2 годам (сама отучила в 1,10). Сначала убираете все дневные кормления, потом постепенно сокращаете количество ночных кормлений, потом кормите уже не каждый день. Отдать ребенка бабушке на несколько дней - это, по моему мнению, зверство по отношению к ребенку.
Алёна Князева
моя подруга ребенка отвезла к бабушке, через 5 дней забрала. (представляю, что там творилось с бабушкой)
Давайте поочередно с сухой смесью, постепенно полностью замените на сухую смесь, пюре, и витамины.