Воспитание детей

Как сделать так, чтоб ребенок стал ходить сам?

только сегодня я поняла, почему я так устаю даже от походов в садик и из садика, а еще больше - если секция. (это дальше). ДОчка не идет сама, я тяну ее за руку. если не тяну - она не идет, и мы вообще туда не придем, не то, что опоздаем. А сегодня она какое-то время шла сама, и я такое облегчение почувствовала. как сделать, чтоб она ВСЕ Время шла сама? дочке почти 5 лет.
Я просто шла немного вперед не оглядывалась хотя держала все под контролем, главное чтобы дороги рядом не было. . сначала моя доча кричала мама подожди, а когда понимала что я не остановлюсь бежала за мной ...через несколько дней проблема исчезла... главное все делать уверенно дети очень чувствуют когда мы сами не знаем как поступать!
Али Кош
Лучший ответ
Вообще-то подождать годочка 3-4, и тогда наши дети начнут-таки ходить в свои секции сами!
В прошлом учебном году мы ходили в ближайший к дому садик, причем старший ходил, а младший ездил на маме или "тянулся" за руку. В этом году старший пошел в школу, а младший - в другой детсад. Далековато от дома, но он туда БЕЖИТ! Сейчас по скользоте, бывает, и тяну, но когда идем по переходу метро, малыш кричит "скорей" и бежит. Хорошо ему там, вот и торопится. если бы все детки ходили на свою "работу" с удовольствием, тогда и мамочкам стало бы легче - и морально, и физически.
Татьяна Кучерук у нас очень хороший садик и секция нам нра, но ходить мы не любим
воспитывай, не тяни, если ей что-то нужно, пусть идет сама. Пусть привыкает.
выходите заранее.. и не тащите насильно!!.. если бы ей там было интересно.. она бежала бы туда сама..))) )
это не значит что не надо водить на секцию или куда ещё...
"поход " ваш должен быть для ребёнка радостной прогулкой..
Понять причину - и избавиться от нее!
гуляй побольше пусть ножки тренерует, она может устает быстро, сходи в поликлинику запишись на ЛФК (лечебная физкультура)
мама ребенок рядом с вами чувствует себя защищенно. Я сама мама и не смотря на усталость всегда его держу рядышком.
>>Erke Kiz <<