Воспитание детей

у сына плохо с памятью.заставляю учить стихи.как еще можо улучшить память?

нужно научить его шахматам. заинтересовать ими. он начнет играть. разовьется логика и память. а еще- нужно много читать книжек, таких какие мы в детстве читали. чтоб смысл был, а не те которые сейчас продаются типа "русалочки" и "бемби". прям садиться вместе и пусть читает вслух вам. потом пересказывает. Рассуждайте на тему прочитанного, спорьте о том что он понял и что автор хотел сказать.. . Я так сына учила самому писать элементарные сочинения в 4 классе. Он вообще не мог выражать свои мысли правильно. Все было настолько хартично и абсурдно что я начала практиковать чтение и дисскусии, научила пользоваться справочниками (хоть и не пользуется сейчас, зато знает что это такое).. . С шахматами- это тоже из практики.
Любовь Лежанина
Лучший ответ
Развивать мозги всесторонне, т. е. и логику, и внимание, и скорость, и т. п. , тогда и память будет лучше.
Но ведь на это есть ПРИЧИНА. Сначала надо понять почему это происходит Заучивание стихов память не развивает, а ненависть к стихам вывать может точно ВОзможно у него проблемы с вниманием, невозможность сосредоточиться обратитесь к врачу .
Глицин ему подавайте, он улучшает мозговую деятельность. Серьезно. Или у врача спросите. А он запоминает или только страдает от этого?
Юлия Петякшева
У него всегда была такая память или это происходит периодами?
Кальция гопантенат, Пантокальцин или Пантогам (одно и то же, только разные российские фармзаводы выпускают) . А лучше - к невропатологу.
Есть такое упражнение. Надо взять несколько разных предметов. Разложить на столе, пока сын не видит. Потом позвать его, дать ему посмотреть минуту, запомнить. Потом он уходит, Вы меняете местами или убираете какой-то предмет. Сын снова смотрит, ищет разницу. Тренируется зрительная память.
ну в принципе -учить стихи- наилучший способ. . можно еще найти в вашем городе школу скорочтения- курсы. . оч даже развивает- и внимание и память в тч..
упражнения для памяти, ложишь на стол предметы, отворачивается, он должен перечислить, что запомнил. количество предметов увеличивается .классно помогает!
Надежда Попик
к неврологу обратитесь, вам все скажут о причинах.
есть витаминки
Юлия Клюжник
Совет от учителя. Разложите на столе разные предметы, сначала 4, 5. Пусть посмотрит быстро и отвернётся, и попробует повторить, что видел. Потом поменяйте предметы местами и повторите (должен заметить, что поменялось расположение). Потихоньку добавляйте количество предметов. Можно использовать ещё цветные карандаши для тренировок таким же образом.
все это конечно нужно -стихи, игры.. . но нужно и разобраться, а нет ли у ребенка проблем со здоровьем? так например на снижение интеллекта и памяти в том числе влияет дефицит йода, хронические инфекции, такие как аденоиды, синуситы. неврологические расстройства.... поэтому проконсультируйтесь с педиатором
А с какой памятью у ребенка плохо? Зрительной, слуховой или вербальной?
в шахматы можно играть
A.
Assel .......
нужно играть в игры на отработку зрительной памяти. Например показываете 6 картинок он внимательно смотрит 1 минуту затем вы собираете и раскладываете заново убрав одну. Он должен угадать какой нет. Или показываете фото или человека а затем прячете или убираете его. Задаёте вопрос например какого цвета глаза или ещё что-нибудь другое