Делюсь опытом) )
Выбрали горшок (овальной, вытянутой формы, литой со спинкой /у нас мальчик/для девочек можно округлой формы) , без наворотов.
К 6 месяцам мы хорошо сидели.
Я знала, когда малыш ходит по-большому и к этому времени усадила его на горшок, предварительно позволив его пощупать, потрогать, налить туда водички.. .
Нам повезло, подгадала вовремя и результат оказался в горшке. Очень хвалила, хлопала в ладоши, затем мы вдвоем вылили содержимое и я позволила смыть - радость была неописуемая.
Так продолжалось в теч. месяца. Сидели не больше 7-10 мин, сосредотачиваясь на процессе, а не на игрушках и ТВ.
С маленькими делами сложнее. На горшок не всегда усадишь. Поэтому после сна сразу держала над тазиком с приговоркой пс-пс и через 15 мин. после еды. После года памперс надевала только на сон и на улицу (холодное время года) . К 1,8 мы уже хорошо просились на горшок и так же торжественно смывали результат. В 2 года забыли о проблеме мокрых штанишек. (именно к этому возрасту у ребенка дозревает "внутренний будильник").
Терпения и удачи!
Воспитание детей
как приучить ребенка ходить на горшок посоветуйте методы?
Мы садились на него, чтобы мультики смотреть, в игровой форме, типа "Ах как весело сидеть на горшке" )), мишку -куклу сначало на него сажали, и т. п. , постепенно сами начинали проситься.. . А если просто говорила "сядь на горшок", ни в какую...
никак) . Пока ребенок сам не осознает причинно-следственную связь между рядом событий это бесполезно.
Как мы "приучали"? Ну во первых внушение, что "ты уже взрослая", что "это плохо пахнет" ну и т. п. Более или менее днем "отучили". Ночью было сложнее - надо поймать момент. Для этого усаживали перед сном разик, во время сна разик, ну и утром разик на горошок.
Еще фактор - от памперса с дерьмом и мочой (это ведь именно так и называется) кожа ребенка раздражается. Это и больно и не эстетично) . Объясняли это ребенку. "Пока ты будешь гадить в памперс попа и не только она будет красная и будет болеть"...
Еще один момент - ВЗРОСЛЫЕ ДЯДИ И ТЕТИ НЕ НОСЯТ ПАМПЕРСЫ! Они пользуются УНИТАЗОМ. Ну или горшком) .
Со временем все наладилось. Сейчас ребенок крайне редко просто не успевает добежать.. . и чуток, совсем чуток... .
Обратите внимание - все что мы делали связано не с инстинктами, а с ОСОЗНАНИЕМ ребенка всего этого ДЕЙСТВА. Т. е. привычка к горшку и к унитазу достигается ЧЕРЕЗ МОЗГИ. Вопрос только в том - когда они начинают у ребенка работать на ту мощность, которая позволяла бы ОСОЗНАТЬ весь этот процесс).
дайте ему слабительное и заставьте его сходить на горшок
Наталия Варламова
Бедные твои дети..
Алевтина Молодцова (Сергеева)
жесть...
Никак не учила. В 1,8 просто подловила когда она писила в трусики и прямо в трусиках усадила на горшок. Ей понравилось и она стала сама садиться на него. За три дня научились. До этого возраста я даже не пыталась её заставить.
Когда получится, очень хвалите, всем показывайте содержимое, пусть тоже похвалят. Пусть станет "героем дня". Потом самому славы еще захочется.
белешик стопудово лох
Нам очень быстро помогло приучиться к горшку одевание штанов - когда пописала в штаны - делаеш замечание - ой, фу, штаны мокрые - чтоб ребенок это запомнил, и в следующие разы он уже сам будет это замечать! Мы таким способом за три дня приучились к горшку! А до этого никакими способами не удавалось приучить - на ноги писала - и как ни в чем ни бывало - дальше бежала играться мокрая- трусики очень быстро высыхали, а штаны не высыхают!
Добавлю ко всему - что нам уже 2 года - она уже всё понимает и осознает.
купить музыкальный горшок, дети от него в восторге