Воспитание детей

Наказание физическое(жестокость) или психологическое давление на ребёнка как формы "воспитания"-что большее зло?

Elena Ilyina
Любая жестокость, что физическая, что моральная, очень плохо. Разрушает личность человека, делает его либо слабовольным, либо озлобленным, может, и то, и другое одновременно.
Но само по себе принуждение и давление, а также физические наказания (не избиения) допустимы. Хотя могу только преклоняться перед теми родителями, которым удалось обойтись в воспитании без этого, и получить хороший результат. Мне без этого обойтись не удалось. А результат мне нравится :-)), вернее, даже два результата (сын и дочка).
Куаныш Ергазиева
Лучший ответ
Макаренко всё допускал-главное за дело, но без крайностей.
Если выбирать то лучше след на попе чем на душе. А вообще я не пойму зачем издеваться над собственным ребёнком, агрессию девать некуда?
Наказание должно быть справедливым и понятным ребенку, иначе кроме озлобленности и последующего вранья ничего хорошего не будет.
В итоге все будет делать на зло.
Либо послушается, но дальше будут подводные камни. Напрмер будет боятся сделать какое-то действие под страхом перед любим видом унижения и давления.
Воспитание - это не ремень и давление на неокрепшую психику, а целый комплекс трудоемких мер, чтобы ребенок все делал правильно согласно принятыми обществом моральным и законным нормам.
Вика Бобок
Попробуйте общатся с ним на равных, больше толку будет. Мы лично так воспитываем.
Любая форма этого воздействия--приводит к плохим последствиям
как говорится, оба хуже. А что Вы, собственно, имеете в виду, говоря о воспитании?
Elena Ilyina Здесь, как процесс воздействия определёнными мерами и средствами(речь ведь, необязательно о правильных решениях)
Да! Можно воспитывать и учить ограничивать сущность ребенка более мудро.. . Как личность.. . учить ребенка самого себя ограничивать. Создавать в ребёнке самовоспитание. Родителям часто просто нужно осторожно наблюдать со стороны ребёнка, не вмешиваясь в его жизнь, в его личность. Разные психологические и физические давления на ребенке дают ему жестокость, зло, которые потом и проявятся на тех, кто их вносил в личность ребенка (на родителях, друзьях, его семье, на окружающих в целом) . Поэтому лучше не рисковать плохим отношением к ребёнку, к его жизни, к его личности. Это большой грех и за это зло наказываются. Никому не желайте плохого и злого, а то это будет у вас. Надейтесь на Бога, как и все. Счастливо. Всего хорошего.
В разных ситуациях разное наказание!!!! Иногда нужно словом, а иногда словом не доходит!
психологическое давление. Хотя смотря как наказывать.