сначала все ж-таки чуть воспитать- объяснить вашей крохе (*...что такое хорошо, и что такое плохо... * ). Потом уж, конечно, договариваться - учить размышлять, обосновывать принятое решения (почему так, а не этак) . Иногда случается, доводы ребенка -довольно весомы. А иначе можете получать только аксиомные просьбы, поведения (детский капри (з) называется.... Никаких компромиссов... И кто Вы для него при отказе? Сила, которую просто надо перерасти, что бы делать все по-своему.
*Родители, как пример* - не совсем удачно. Вы можете быть оч разными. Например, Вы сильная, а ребенок нет. Вы - авторитет для него, предмет для подражания. Но вместе с этим давите на него, не осознавая этого (просто своим присутствием) . Ребенок восхищается и гордится Вами. Того же он хочет и от Вас. Вот Вам и комплекс - он слабее Вас ( и понимает это ). Вот, поэтому надо много общаться, открыть ему его сильные стороны и таланты. Он не клон, он - личность.
Воспитание детей
Ребенка нужно воспитывать или нужно договариваться?
И то, и другое не помешает на воспитание.
Договариваться-это и есть воспитпние.
лучшее воспитание - это самовоспитание. если ребенок не слушает, значит он не считает это нужным, может быть он видит вас хуже его идеалов, и возможно, считает, что вы не правы. не знаю, ваших методов и не возьмусь судить, но попытка воспитать это попытка запрограммировать его быть таким каким хотите видеть и уберечь от ошибок. Но если оставить его в покое и дать шанс поошибаться, это даст ему больший опыт, и он вырастет более серьезным и самостоятельным. Чужой опыт еще никого не научил. Если это подросток, с ним гораздо труднее. Проще разрешить ему делать так, как он хочет, а потом поставить перед результатом, объяснить все плюсы и минусы. Может, чему то и он вас научит.
Существуют различные методы воспитания. Иногда нужно уметь и договариваться.
подавать пример.
Гулзада Абдижамил Кызы
Для этого нужно быть самой почти идеальной. Детей не обманешь.
Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Когда дома все плохо, ругань, неуважение, ты хоть увоспитывайся, но ребенок будет с проблемами. Когда родители воруют, а ребенку говорят, что это плохо - ребенок понимает, ч то воровать можно, но только так, чтобы не заметили. И наоборот. Если в доме все хорошо, царит уважение и любовь - и лишних слов не потребуется.
Невозможно ответить однозначно, иногда нужно идти на компромисс (договариваться) , но это является частью воспитания.
и то и это
ребенок верит в то, что он видит ...
пример с Вашей стороны - лучше всего
а то Вы скажете, что что-то делать нельзя, а сами делаете ...и отговорки типа вы взрослые и Вам можно - не пройдут
пример с Вашей стороны - лучше всего
смотря что вы вкладываете в понятие "воспитывать"