Воспитание детей
с какого месяца можно начинать прикорм?и с чего начинать
Сок пробовали с 1 месяца, фруктовое пюре-с3-х, Прикорм начинали с овощного пюре в 4 месяца. Картофель, цветная капуста, морковь, горошек и т. д. по одному компоненту прибавляли следя за реакцией, аллергии не было. Пюре разводила грудным молоком, соль сахар не добавляла. Начинали с 0,5 ч. л. , докармливала грудью. Постепенно (в течение 2-х недель) практически заменили одно кормление. Кашу начала давать с 6 месяцев.
Заботливые родители знают, что ферментативная деятельность у деток созревает к 6 месяцам, именно поэтому для деток на ГВ прикорм вводят с 6 месяцев и начинают с овощей, при проблемах с весом -с каш. Ребёнку на ИВ можно вводить прикорм с 5-5,5 месяцев. Сок вводят в последнюю очередь, когда малыш "познакомится" со всеми видами прикорма. Первые овощи в рационе – кабачок, цветная капуста, морковь. Позже вводится картошка (вначале старайтесь вымачивать около часа в воде) . Если у ребенка жидкий стул – кабачок лучше ввести позже. Введение прикорма начинаем с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем (2,4 и так далее) . Не нужно доводить объем до определенного количества. Это ошибка многих мам, которая ведет к перекорму ребенка и последующему отказу от еды. Как только ребенок отвернулся от ложки – убирайте еду и предложите грудь. Прикорм лучше всего давать в первой половине дня и всегда предлагать запить молочком.
По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения прикорм рекомендутеся вводить с 6-ти месяцев. Для первого прикорма подходят каши: гречка, кукуруза, рис, или овощи: брокколи, цв. капуста, кабачок. Можно картошку, но ее надо вымачивать несколько часов, т. к. в ней много крахмала.
с 6 мес. овощные пюре, затем фруктовые, с 7 мес. кашки, мясо- индейка, телятина, крольчатина, желток, 9 мес- рыба нежирная- треска, хек
Начинать можно с любого, но чем позже начнете, тем лучше, а лучше вообще не начинать. А еще лучше, посоветоваться с врачём.
Мы месяцев с 5 начали с овощных пюрешек. Хотя врачи говорили начинать с фруктовых. Почему начали с овощных? Потому что если начать с фруктовых, то малышу понравится сладкий вкус и овощные безвкусные пюре есть не будет. Затем вводите фруктовые, месяцев в 6-7 мясные, затем творожок, желток, кефир и молоко. Ну и естественно печенье Малышок (и др подобное детское печенье) можно давать))
с 4 месяцев! специальные детские пюре продаются. там на баночку написан месяц с какого давать. разве не обращали внимание???
Tuleyeva #7
очередная уловка продавцов!!..сейчас все педиатры поголовно советуют начинать прикормы как можно позже
Лучше посоветоваться с педиатром. Кто на ГВ тем как можно позже, а искуственникам разрешают с 3-4 месяцев. Оттягивать тоже долго не нужно-малыш должен привыкать к обычнй еде. Говорят прикорм вводить стоит не позднее 6-8 месяцев. Можно с 6. Главное, когда появятся зубки-давайте что-нибудь твердое (бублики, яблочки и тд) . И самое главное -не вводите больше 1 продукта сразу!!!
Tuleyeva #7
как раз-таки нельзя давать сразу яблочки и тд с появлением первого зуба- ребенок легко подавится может элементарно подковырнув кусочек зубиком....твердую пищу вводить постепенно, пока не научится ее глотать, а вот тогда- и яблочки, и грушки, и сухарики)
Если ребенок на ГВ, то прикорм вводить следует не раньше 6 месяцев, а если кроха искусственник, то можно с 4-5 мес. Лучше начать с соков свежеприготовленных, фруктовых и овощных пюрешек, можно дать детск. кефир (нарине)
я с 5 мес давала яблочное пюре протертое с печеньем, потом кефир с печеньем, потом пюрешки разные
С 4 - 5 месяцев - яблочное пюре с 0,5 чайной ложки в день