Воспитание детей
почему,когда в школе я писала сочинения сама,высказывала свою мысль,то мне ставили тройки или двойки?
иногда моё суждение было отличным от суждений критиков, но я его излагала в сочинении, ведь задача уроков литературы и сочинений научить школьника анализу и мысли, а не тупо переписывать из рецензий критиков. в итоге, двоечнику, который даже роман не читал, но списал все из какой то книги ставили 5, а мне 3, потому что я писала не то, что хотел услышать учитель но тот, кто списал он же не проводил анализ, а я проводила (а именно этого и пытаюься добиться от школьника заставляя писать соинение), даже если мое мнение ошибочно, в общем, до сих пор обидно, хотя школу я закончила почти 5 лет назад
А это всегда так! Наше мнение никого не интересует...
ага, знакомо
Приучайтесь к тому, что в жизни часто придётся высказывать не то, что у вас на уме, а то, что от вас хотят услышать. Ваша "3" в школе - это и ваша "3" в жизни, если не научитесь тупо принимать то, что вам навязывают люди, от которых вы зависите. Не зря говорят: "дуракам легче живётся".
Я тоже в школе далеко не всегда соглашалась с мнением критиков. Но литераторы объясняли, что критики направляют нас на правильные мысли и помогают нам делать верные выводы, т. к. мы ещё до этого не дозрели. А сейчас сильно страдаю от того, что повсюду имею своё мнение, отличное от мнения большинства, или действую как-то нестандартно. Увы, не удалось меня приучить ещё со школьной скамьи.
Поэтессам всегда было тяжело. Это ваш крест.
Существует еще школьная программа, которая направлена на то, чтобы ученик мог поступить в ВУЗ и при вступительных экзаменах никого не будет интересовать чье-то собственное мнение, когда уже имеются неоспоримые знания, накопленные не только десятилетиями, а веками.
Когда я писала в школе сочинения, то непременно выражала именно свои мысли, а не списывала их с книг критиков и вобще.. . И мне ставили пятерки и четверки.. . Меня никто не критиковал за мое мнение. Может вам не те учителя попались в школе.. .
Я ездила на олимпиады.. . Даже как-то помогала своей учительнице по русскому языку проверять тетрадки. )) И все хотела на журналистику поступать.. . 2 раза поступала на филологический. Сейчас понимаю, что правильно меня отгорваривали.... У нас эта специальность не востребована в городе.. .
С теплотой вспоминаю свои сочинения.. . И даже тетрадки храню с последних лет.
И вы не слушайте никого, а то понаписали вам здесь.. . Всегда найдутся те, кому интересно именно Ваше мнение! СТУЧИТЕСЬ ВО ВСЕ ДВЕРИ - И ВАС УСЛЫШАТ! И никак иначе.
одно дело иметь своё мнение, другое - навязывать его. предлагая как безусловную истину, не учитывая другие. Быть может в этом была Ваша ошибка.
к стати да
Я даже в вузе встречалась с такой практикой.. . Нужно омолаживать кадровый состав и вообще в корне пересматривать школьные программы и педагогические методы
В некоторых школах у меня тоже так была.. . Просто есть учителя, которые просто напросто зациклены на мнении автора и известных критиков. Чтобы получить 5 и высказать свое мнение, прочтите книгу "100 лучших" сочинений, уловите мысль, и развивайте ее как душе угодно.. . (Недавно мне подруга посоветовала такой способ) =)
Я - учитель иностранного языка. Сама в школе страдала от того, что за моё мнение ставили тройки и двойки. Никакие споры не помогли. Потом я спросила у своих преподавателей в вузе, почему так происходит. На что мне ответили, что школьников учат стандартно мыслить, чтобы им легче было адаптироваться в жизни (с чем я абсолютно не согласна) . Своих же детей я постоянно заставляю высказывать своё мнение и натыкаюсь на такую стену непонимания... Они не привыкли к такому! Только спустя три четверти они начали понимать, что я от них требую, только сейчас они начали рассуждать... Печально...
Дело не в тебе, дело в учителе. Помню моя учительница за моё самостоятельное сочинение поставила мне 5 и перед всем классом сказала, что моё сочинение как раз для девочки моего возраста, то есть было понятно, что ничего такого в этом сочинение не было, но ей понравилось, что я сама думала и высказывала именно свои мысли. А тебе с учителем не повезло, она видимо красоту речи оценивала, конечно же ты заслуживала даже две 5. Это печально, когда ребёнок так честно старается, работает, а учитель поступает так глупо и незаслуженно, конечно наверное тебе потом не то что сочинение писать, на литературу то ходить не хотелось, к сожалению вот так они таланты зарывают.
Потому что учителя безмозглые роботы! Они не уважают индивидуальность мысли!