Воспитание детей
В школе детям задают сочинение на тему "описание внешности" - мамы, самого себя, друзей и др. Насколько это этично?
Дело в том, что внешность у всех разная. Например, мама полная, с большой попой, с толстым курносым носом и маленькими глазками. И сын у неё такой же. Что писать сыну ( очень хорошему, умному мальчику ) в подобном сочинении? Насколько такие сочинения правомерны и этичны? У вас случались подобные сомнения ?
а что тут не этичного?) )
и вообще поверте ребенок видит свою маму как самую красивую и лучшую.... и так ее опишет)
не просили ж писать парамерты и недостатки))
Айгерим ___!
Да нет, в задании было именно о параментрах - рост, телосложение, большие глаза или нет... Посмотрите образцы сочинений на тему "Сочинение - описание внешности" Нужно ли ребёнку 9-12 лет подробно описывать собственную маму ?
Наталья Фролова
ребенок что видит то и пишт. толстая напишет толстая худая напишет худая .даже родинки напишет на титьке которую когда то сосал (если помнит. я поню вот например хотя мне и 24)
Это же сочинение.. . Сын вполне может придумать внешность, которую будет описывать в нем, если по каким-то своим причинам не хочет (или не может) описывать внешность реальную.
Задача сочинения — научить его выражать письменно свои мысли, и насколько правдивым оно будет — решать только самому автору =)
Айгерим ___!
В этом то ВСЁ и дело - что требуется НАСТОЯЩЕЕ описание внешности, по крайней мере так формулируют учителя. И потом - зачем детям фантазировать и придумывать внешность МАМЫ - писать, что она стройная, с большими выразительными глазами, если это в жизни не так ?
А для сына-мама с добрыми глазами и мягкими руками. Если он напишет в 7 лет физиологическую правду для взрослых, его переведут в другой класс-с медицинским, биологическим или каким ещё уклоном.
Наверно такие сочинения всё же не про мам-пап, а чтоб понять дитенка. Свои методики, нам, не педагогам, непонятные.
Айгерим ___!
Ну не в 7 лет, а несколько старше. И потом в этих сочинениях требуется именно подробный словесный портрет мамы - какие волосы, рост, глаза и т.д. Нужно ли ставить перед детьми такие задачи ?
причём тут этичность? смысл этого сочинения научить правильно описывать внешность человека, а не просто 2 глаза, нос и рот.
если вас попросят в полиции описать преступника, вы ж не будите говорить: это не этично, у него была толстая попа)
Наталья Фролова
можно описать нейтрального человека.
Считаю это не этичным.
Кто такие темы то придумывает? С ужасом жду когда сын в школу пойдет..
Айгерим ___!
Придумывают в всяких высших академиях ...Простите, а вы бы хотели, чтобы сын описал вас ? И как бы он вас описал ?
на 100% этично.
и вообще - это ВЫ маму мальчика видите такой. а он её любит и видит красивой!
Айгерим ___!
Это не я ВИЖУ МАМУ ТАКОЙ ! Такой её хотят видеть учителя , когда требуют в сочиениях подробного писания внешности - и мамы, и ребёнка. Конечно, мама полная, с грубми чертами лица и маленькими глазками самая красивая, но ЧТО писать мальчику в сочинении !? А ведь за это ставят оценки !
Наталья Фролова
у нас было сочинение какое то описать кухню или еще что то .. так полно сочинений было - гора посуды в раковине.. дети что видят то и пишут
Наталья Фролова
моя 4 летняя дочь говорит про бабушку большое пузо а попы совсем нет.
Мы писали в школе такое сочинение, мама тогда очень расстроилась, говорила, что она не красивая, а для меня она ведь самая-самая и сочинения все очень душевные были, ребёнок любящий, про маму дурного не напишет. Будет писать по чудесные добрые руки, про нежные взгляды, про восхитительный голоса и как ребёнку хорошо и уютно с мамой жить.
Когда у вашего ребенка добрые дяди или мальчики отнимут на улице велосипед/самокат/телефон/ноутбук, вы не раз вспомните это сочинение и свои вопросы о нем. Именно с этой целью подобные сочинения и задаются - создать УЗНАВАЕМЫЙ словесный портрет
Наталья Фролова
так почему нельзя написать словесный портрет Пушкина ?
Прорчти портреты по-гоголевски Петра Петровича Петухова, Коробочки, Манилова, Собакевича,. . Примерно так. Выразительно. Пусть прослушает-как надо описывать на этих примерах. Это очень хорошее задание учительницы. Достойно восхищения
На оно и сочинение, можно насочинять всякого...
Айгерим ___!
Но сочинять - выдумывать внешность собственной мамы !? Это, по моему, ещё хуже, чем описывать недостатки внешности ?
Не говорите хотя бы ребенку такие глупости! Сочинение- это не дознание следователя! И описывая внешность, пусть раскроет ваши душевные качества ( именно это предполагается, когда задание описать внешность!
У Горького в п- ти " Детство" есть описание бабушки Леши, она очень полная и некрасива лицом, но это лучший образ, самый любимый и человечный.. . Почитайте...
Айгерим ___!
Горький это литература ! Совсем другое ! А от детей в школе требуют именно подробного описания самих себя и своих родителей, друзей... Именно внешности - а не душевных качеств ! Про душевные качества сочинений не припомню !
А что мешает просто описать цвет гл аз, дл ину вол ос и красоту маминого гол оса? Никто же не просит указывать вес в кил ограммах и рост в сантиметрах.
А зачем ребенку описывать вашу большую попу? Ребенок вполне может написать, что мама у него с добрыми, мягкими руками, голубыми (зелеными, карими) глазами) ) Цвет волос опишет...
Айгерим ___!
Хорошо про фигуру, попу, лишний вес можно не писать , Слава Богу таких требований в сочинении нет ! Но вот про лицо, глаза требуется писать подробно ! Как можно описать маму, у которой толстые щеки, нос толстый и курносый, глаза маленькие и серые, брови и ресницы светлые ?
Тема, скорее всего, подкинута школьным психологом. Это из серии "Мое место в моей семье", "Папа и мама и их отношения" и т. п. Видимо, для выявления проблемных детей. Мое мнение - это неэтично. Но у нас теперь новые программы обучения, все с Запада перенимаем, и хорошее, и плохое...
Алена Билоконь
Тема была актуальна в середине девяностых в обычной средней школе Российского образца... Вполне возможно, так же обстояли дела и много раньше, в школах Советских, но тех времен я просто не застал в силу своей молодости =)
Ребенка учат описывать то, что он видит... Зачем притягивать сюда за уши деградацию системы образования? =)
мне это тоже кажется не очень приличным. Я думаю надо всем писать сочинение "как я вижу учителя" , в данном случае того, кто задает такое задание.
Айгерим ___!
Согласна с вами - тут МОРЕ для фантазии , ассоциаций и т.д. Но учителя тут не при чём - это программа , спущенная с верху. Именно описание внешности мамы - в сети полно сочинений, там все мамы стройные, большеглазые, красивые... В моём детстве таких заданий не было. Хотя на английском языке было нечто подобное, но это на английском !
Сам поймет что нужно писать
Мама для ребенка всегда САМАЯ КРАСИВАЯ! САМАЯ ЛУЧШАЯ! Всё этично. Хватит комплексовать.
как то не очень...