это - великая мудрость матери
ребёнок обычно понимает опасность после 8 месяцев
сам
но многих надо учить.. .
розетки заклейте скотчем или поставьте плагины
унитаз - под ключ или защёлку
края кровати = проще - там надо "сымитировать" падение.. . и показать на примере
Воспитание детей
как объяснить ребенку,что нельзя лезть в розетки,унитаз,на край дивана,кровати?
Как бы ни объясняли, все равно все надо исследовать самому и своих шишек набить.
следить за ребенком надо!
Ну уж розетки точно нужно позакрывать, а вот что до кроватей и всего остального, то пока сам не научится, будет и падать и шишки себе ставить. У меня такой же, уже научился слезать и залезать на диван, а вот в унитазе покапаться ещё любит, если кто забудет туалет на защёлку закрыть.
Никак) ) Розетки закрыть. Унитаз продизенфицировать. 10 раз залезет - надоест. А край кровати - ну это только следить. Я своего в 3 месяца на пол переселила, чтобы случайно не упал.
Закрыть туалет и сделать ручку выше, купить заглушки для розеток в детских магазинах или в строительных - проблема отпадет сама собой. А что значит не лезть на край кровати и дивана? сидит там ребенок? просто покажите ему где сидите вы, что все люди так седят, а с края можно упасть и удариться
на розетки поставить специальные крышки, унитаз держать закрытым, а с дивана дать разок упасть, предварительно подстелив одеяло, больше не полезит, на собственном опыте дети учатся лучше всего.