Воспитание детей
без конца просят деньги в детсаду+++
сын ходит в сад,где лечат зрение,плачу за сад 990р в месяц + доп.занятия(англ.яз.,математика,этика,изо)еще 2600 в месяц,занятия эти обязательные и не ходить нельзя.в итоге выходит 3600р в месяц только квиточки,а еще постоянно просят деньги то на аквариум,то на какие-то костюмы,то еще на всякую хрень,лично мне и моему ребенку не нужную.вчера дали список принести землю,семена,бисер,нитки шерстяные,файлы,масло подсолнечное,соль,киндеры(игрушки).вот мне интересно,родители работают только чтобы сад обеспечивать?и так отдаю большие деньги,а толку никакого,ребенок на занятиях не получает каких-либо сногшибательных знаний,а не заниматься нельзя.а сколько платите вы?и какие у вас поборы? +++перевестись в другой сад не можем-у нас проблемы со зрением.
Ну не платите. уверена, что большинство требований не законны. Так что я бы сказала, что платить за все это не имею возможности .однозначно многое можно исключить, так пусть и исключают. А что они могут сделать, если вы не будете платить, не выкинуть же из садика, за него же вы платите. Можно и пожаловаться. Вообще все поборы в нашей стране от того, что все безропотно повинуются .И если в других, в развитых странах себе могут позволить, так как уровень высокий, то мы нет. Работать и все деньги отдавать на садик, на мой взгляд смешно. Я бы тогда и не работала и сама занималась с ребенком.
а почему вы думаете что ребенок не получает никаких знаний, помоему очень интересная программа у садика. Мне не жалко на детей.
Айжан Тулегенова
это хорошо,что не жалко,а если зарплата 15000,из них надо в сад 4000р+коммуналка 5000р+проезд 1000р,и в итоге на 5000р оставщихся надо кушать,покупать одежду,и тд.тогда не будет жалко????
Если землю, семена, бисер, нитки шерстяные, файлы, масло подсолнечное, соль, киндеры (игрушки) просят принести для дополнительных занятий, то я бы не отказывалась, ведь эти занятия способствуют развитию детей.
Доп. занятия в нашем предыдущем садике были добровольными, в нынешнем - обязательные (при поступлении это было указано в договоре) , но деньги вполне посильные.
Аквариум вроде как полезно в плане эстетики и увлажнения воздуха, хотя может быть опасно в плане аллергии на корм.
Если вы считаете какие-то занятия лишними, к тому же это бьет по вашему семейному бюджету, то такой вопрос можно решить с администрацией (откажитесь от них) . Хороший ход - попросить показать вам программу обязательного обучения (очень может быть, что изо и математика входят в обязат. программу, так что доп. занятия по этим дисциплинам не вполне законны) .
Если ваш бюджет от этих выплат не страдает, то лучше не скандальте. ЭТИ ЛЮДИ (воспитатели, помощники воспитателей) возятся с нашими детками на небольшую зарплату, при этом они несут огромную ответственность за наших детей. Благодаря таким допзанятиям админстрация может платить им небольшую надбавку к зарплате. Любые занятия способствуют развитию ребенка как гармоничной личности, так что очень хорошо подумайте.
Если он у вас формулы не решает после занятий в дет. саду это ещё не значит, что занятия на нём никак не отражаются.
На моём сыне вроде тоже не отражаются (хотя у нас не специализир. садик) , но иногда беседуешь на какую-то тему и он удивляет знаниями в ней... Ясно, что в саду об этом что-то выучил.
В обычных садиках тоже постоянные поборы, то на развивающие игрушки, то на спектакли, костюмы, то ещё на что.. .
Мы платим 1 200 ежемесячно и примерно руб. 500 уходит вот на эти самые поборы.
У нас нет никаких дополнительных занятий, кроме музыкальных за которые 100 руб в месяц просят.
Так что Вы не одиноки... У всех так.
в РОНО обратитесь, поборы быстро закончатся.
Мы платили по 4 500 за месяц. И все равно собирали по 2-4 тысячи в год на то, на се. Раздражало конкретно.
Млин, вас не поймёшь!!!! Просят деньги чтобы купить нужное для занятий с детьми-орёте, грабят. Просят принести конкретные вещи-опять орёте. ну вам-то аквариум и не нужен, и бисер вам не нужен. Вам вообще ничего не нужно!!!! А ребёнок за весь день чем-то занимается: кормит этих рыб, нанизывает бисер, играет с киндеригрушками, рисует, лепит.... Ну наймите няню и не выё...сь!!!!
мы тоже платим по 2600 в месяц, сад ведомственный, очень хороший. Из поборов только в начале года попросили купить канцелярию, а так, если театр приезжает или фотографируют (но это естественно по желанию) , воспитателю подарок на 8 марта (это уже сами родители) . Больше ничего не просят, даже на ремонт ни разу не сдавали.
вы щаз сильно обрадуетесь. Плачу больше 8 тыс в мес. Но больше ни на что не скидываемся. Канцелярию и проч сами покупают.
А сколько говорят о финансировании детских садов государством.. . А на деле все деньги оседают в чужих карманах, что даже детям на поделки денег нет.
Мне кажется, что ин. яз в садике это перебор. Ребенок в начале должен родной язык толком выучить, а потом иностранным заниматься. ИМХО А они это в обязаловку включили.
обычный сад платим 1100,сдаем деньги регулярно на игрушки своим детям, на шторы, на подарки воспитателям и нянечки, множество мелочей к спектаклям, приносим бум. туалетную, мыло, салфетки...
все везде одинаково, их ответ-не хотите, не ходите, очереди и без вас большие. А когда у меня росли дети-просили еще мыло, туалетную бумагу, стиральный порошок, что-то еще, что-не помню, но каждый месяц. А если сравнивать сегоднящние цены, то также выходило, как сейчас. Детские сады всегда были дорогие.