Воспитание детей

с какого возраста надо начинать заниматься воспитанием? и как вы пресекаете капризы?

моему малышу 11 месяцев, я не знаю быть с ним посуровей чтоли, капризничать чаще стал)))))))) понимает ли дети уже "нельзя"?
Воспитывать надо с рождения . Воспитываем мы своих детей прежде всего своими поступками . Детям маленьким не говорят слово нельзя, оно для старших . Примерно до 4-х лет ребенок не воспринимает на слух частицу не в словах . Ваше нельзя и не балуйся, не кричи воспринимается ребенком как льзя, балуйся, кричи . Отсюда истеричность детей 2-х, 3-х 4-х лет . Малых деток надо приучать понимать слова " хорошо и плохо " . .Кричать плохо, баловаться плохо . Ручки мыть хорошо и т. д. и т. п .
Не забывать как можно чаще за хорошее хвалить и гладить по головке .
Виолетта Огонькова
Лучший ответ
ага, уже начинают понимать. С года нужно быть строже
Воспитывать начинают с рождения)) ) Так что вы опоздали на 11 месяцев))) )
Конечно пора уже объяснять ребенку и пресекать. Все они понимают....
Анна Лебедева
Юля Хегай надеюсь я не опозодала,потому что раньше он капризничал только по трём причинам-спать,есть ,болеет)
а на что они реагируют,на тон матери?
с рождения )
Крылатая :)
В старину говорили, что надо воспитывать дитя пока тот поперёк лавки лежит, а не вдоль. Потом поздно будет!!!!
Анна Зинина
воспитывать надо с рождения. на капризы пустые не стоит реагировать. главное пследовательность в воспитании- если нельзя-то НЕЛЬЗЯ!!!
с рождения надо воспитывать
Юлия Шарнина
есть такая полулегенда... когда одного великого воспитателя девушка спросила, когда ей надо начинать воспитывать будущего ребенка, он ответил: "За 20 лет до его рождения! "
Анна Левина
мы говорим нельзя с того момента как он стал всё хватать. иногда он плакать начинает, а иногда смеётся если ругаем его. вот и пойми этих детей.
Елена Киричек
Для каждого ребенка здесь нужен свой метод. Мне, например, помогало просто уйти в другую комнату. Тяжело, конечно, слушать его крики, но так он сам успокаивался. Капризы маленьких детей расчитаны на слушателя. А если его нет, то им и не интересно становится
Юля Хегай а он не стал более беспокойным,нервным? ведь больше 5 минут крика это уже истерика вроде)))
мы так приучили ложиться спать без укачиваний и сюсюканья,но тогда он был совсем кроха.
А как вы обьясняете,что нельзя?
Конечно понимает, нельзя идти на поводу, они потом быстро начинают своими истериками своего добиваться, построже нужно быть, но только без фанатизма.