Сцеживаюсь постоянно. Может есть какие-нибудь способы убрать это уплотнение?
И пожалуйста, ненадо отправлять меня к врачу, если спрашиваю значит нет возможности попасть туда.
Воспитание детей
Ребенку 2 месяца, кормлю только грудью. Стала замечать какое-то уплотнение в самом низу груди, что это может быть?
Не надо сцеживаться. Это глупость и пустая трата времени. Это недольшой застой. Приложите малыша к груди так, чтобы на тороне уплотнения был подбородочек малыша. Лягте валетиком что ли. И, когда малыш будет сосать, осторожно без нажима промассируйте. Если это место покраснеет, приложите творог часа на 3. И делайте перерывы между кормлением не больше 2-х часов. И, повторюсь, прекратите насиловать организм сцеживаниями.
Разминать его перед кормлением. Когда ребенок сосет постарайся выцедить его, чтобы он высосал, расположите так грудь, чтобы оттуда был хорошй отток (руку подсуньте и выпрямьте положение протоков, помассируйте, подавите на комок в направлении к соску. Про подбородок тоже правильно сказал, то есть кормите с этой груди лежа.
у меня подруга тоже так до тянула. А теперь уже и не кормит, а как нервы дают о себе знать, то сразу на груди все отражается. я не могу ничего сказать. я кормлю тоже уже чуть больше 2-х мес и не наблюдаю такого. может грудь молоком налилась и ты плохо размяла грудь и сцедила.
Присоединяюсь к Светлане Муравьевой. Только добавлю, что к уплотнению можно капустный лист прикладывать или мазью Траумель помазать (помимо прикладывания ребенка подбородком в эту сторону). Прекрасно помогает.
Это называется лактостаз- застой молока в протоках, разминать хорошенько, потом кормить, сцеживаться нужно, особенно из этой груди. У меня так было, мне все акушерка рассказала, когда послеродовой патронаж на дому делала.
наверное можно водку разбавить с водой наполовину и прикладывать к этому месту. Возможно мастопатия?
а зачем сцеживаетесь, его же больше становится чем нужно ребенку от этого и застой, почаще дите прикладывайте на больную грудь, сам рассосет, желательно чтоб его подбородок был направлен в сторону уплотнения и прекратите сцеживать, уж если сильно наливается сцедитесь чуть-чуть до облягчения. тоже такое было, сынок сам маме помог.)))