Воспитание детей

Развитие малышей, внутри

ребенку 4,5 месяца. На живот со спины сам не переворачивается и вот это меня волнует. На бочок легко и с моей помощью, при повороте ножки, на живот тоже легко. По медицинским меркам этот период уже должен наступить. Ортопед говорит, что все индивидуально и если малыш в меня, а я худая по природе, то мышцы у него еще слабые, да я и сама это понимаю, но все же... Как у ваших деток было?
Shinar Bekimbetova
Мой сын только в 5 начал со спины на живот переворачиваться, и лишь к 7 месяцам с живота на спину.... Зато потом стал часто удивлять нас своими новыми навыками- 7 и сел, в 7,5 пополз, в 8 стоит без поддержки... Вообще все индивидуально, не надо торопиться- всему свое время... А вообще для малышей очень хорошо развитию способствует массаж. Самой можно делать легкие зарядки с ребенком.
Галина Незабудкина
Лучший ответ
У меня в это время даже попыток не делал перевернуться... Нам ставили задержку и направляли на массаж.. .
После курса массажа начал переворачиваться.
делайте массажик, предварительно проконсультируйтесь с неврологом.
в 3 месяца уже училась переворачиваться. а вы найдите хорошую массажистку. она поможет поправить положение.
Елена Миляева
это проблема не ортопеда- а невролога. . прежде всего он определяет мышечный тонус. . при гипотонусе назначают массаж, плавание, закаливание, возможно и лек препараты..
Моя после массажа перевернулась ровно в три месяца. Если ортопед говорит, что все нормально, то н переживайте, не пришло время.
Юля Акберова
Моя младшая тоже немного запаздывала с переворотами. провели курс массажа. После 4 массажа она перевернулась самостоятельно
Дочка в 4 мес садиться просилась, а в 5 села))) У всех по разному.... делайте гимнастику, плавайте.... и все будет хорошо
Svetlana Boreiko
За 7 мес жизни малыша сделали три курса массажа, причём просто без надобности. Всё делал вовремя и пошёл в 9.5 мес.
Мой тормозил тоже, после очередного курса массажа сразу начинал все делать
у меня в 4 уже во всю сама переворачивалась, я от природы худая-что говорят -это бред, малыш сам знает что ему и как делать!! Вам только советую ему помочь, массаж делайте, да когда на живот ложите, помогайте со спины делать, ножку запрокидывать чтоб сам переворачиваться стал, с одной стороны так по несколько раз и с другой, вы увидите что малыш начнет переворачиваться самостоятельно))