Воспитание детей
девочки,у меня деликатная проблема,вернее не у меня,а у сына,внутри читайте+++++может у кого так было,совет хоть умный
дадите: короче пацану пять лет скоро,ну и начался повышенный интерес к своему писюну. помню себя в 5-6 лет.во дворе с ребятами белали-у парней в этом возрасте было тоже самое. но делали то они это(трогали,рассматривали) тайком от родителей!!!!так вот,если я замечаю,или не обращаю внимание или говорю тихо:"спрячь". а муж беситься и ругать начинает(можно подумать сам не щупал). а че говорит,меня за это ругали и я буду. ну понятное дело,не часто за этим делом застаю,но случается. как думаете,когда пройдет и стоит ли внимание заострять???
это нормально.
Пацан осознает важность своего органа))))))))) )
Это пройдет, по крайней мере в 8 лет уже такого в помине нет
не надо заострять внимание
Моему сыну уже 22 года. Большой. Вот думаю - вспоминаю.. . Наверно его муж этому учил и объяснял.. . Как то мне не приходилось с ним на такие темы беседовать. Я больше с дочкой разговаривала. Даааа, выросли мои детки, уже скоро внуку объяснять, что нельзя. А то ему 5 месяцев и он уже руку оттуда не убирает, как только памперс снимем - хвать! И когда купается.. . Дочка говорит - это нормально. Ей виднее.
Правильно Вы говорите. Чтобы знал, что публично это нехорошо. Отец не должен так ругать
Я думаю, что пройдет. Я бы не акцентировала на этом внимания.
лучше не заострять внимание. не ругать. я спокойно объяснила сыну, что мне на это смотреть не приятно и такие вещи нельзя делать при людях. он понял и соблюдает))))
Если будете больше заострять на этом внимание, то у пацана в голове щёлкнет: "Ага! Предки ругаются, запрещают, значит здесь есть что-то интересное" и будет обратная реакция.
Это с психологом надо обсуждать, на крайний случай почитать профессиональные статьи в инете.
В любом случае не наказывать и не ругать за это, но и на самотек пускать не стоит.
Не стоит заострять на этом внимание. А уж тем более ругать. Я 2 сыновей вырастила и 2 внуков, так что с этой проблемой сталкивалась. Все пройдет само. Но если уж это делается демонстративно, то нужно просто говорить, что это некрасиво
Само не проходит, у здоровых дядек очень часто руки в том направлении шалоблудят, а вы о малыше говорите. Ну а если серьезно, то теребить мой сын на людях перестал годам к 3-4. Ну а дома до сих пор за писюн переодически держится, особенно по утрам или вечерам, когда пижаму одевает. Ему 7,5 лет. Планида их такая- мужская, против неё не попрешь :)
В возрасте с 4 до 7 лет ребенок обнаруживает, что раздражение гениталий дает также ощущение удовольствия, и он может делать это намеренно, что взрослые и называют детским онанизмом. Подобные явления — нормальный этап полового созревания. Через эту форму должны пройти все люди, иначе у них не смогут развиться зрелые формы сексуальности. Так же, как дети узнают о своих руках, ногах, глазах, постигая их функции и обучаясь связывать с ними телесные ощущения, они узнают и о половых органах, сравнивают свое телесное устройство с устройством других людей.
«Взрослый, заметив такие действия ребенка, может спокойно спросить у ребенка, что он делает, что его интересует. И объяснить до того предела, который для ребенка в каждом конкретном случае будет достаточным. Говорить правду, но не всю, считает психолог. — Главное — не пускаться в оценки, нравоучения и запреты, сильные меры, которые в данном случае будут совершенно неадекватными. Повышенный интерес детей в этой области часто связан именно с неправильной реакцией взрослых. Не стоит кричать на ребенка, пугать его тем, что, если он будет трогать свои гениталии, то они отпадут. Это порождает страх. Ребенка в этом случае лучше отвлекать. Рассказать сказку на ночь, поговорить с ним» .
да нет конечно не надо заострять!! ! лишние комплексы наращивать, вы же ему не запрещаете рассматривать руку или ногу.. . вот и писюн для него всего лишь часть тела только трогать ее приятнее. он изучает себя это нормально.
Я думаю, надо не ругать, а объяснять, что это некрасиво, папа так не делает и большие мальчики тоже так не делают. Дети будут дразнить, если трогать будешь писюн и т. д. Конечно, это пройдет, но чем раньше будете пресекать, тем лучше.
Может, в такой ситуации надо просто донести до ребенка, что публично выставлять писю не принято.
А так, пусть рассматривает СВОЙ орган, так же как и руки и ноги.. Это ж норма.
ну, ругать уж точно не надо
Попробуйте посоветоваться с психологом в детской поликлинике.
по меньше внимания обращать, забудит сам.
да пройдет это!) ) я где-то про такую проблему уже слышала.
ругать то зачем? ? публично не надо, а так пусть знакомится со своим телом. кричать будете, еще комплекс разовьете в ребенке
объяснить ребёнку, что это некрасиво, нужно обязательно. только не ругать, а просто поговорить о гигиене (н-р, в носу ковырять некрасиво и это так же) А если не обращать внимания вообще, может войти в привычку.
Про ругать товарищи верно говорят, но надо ко всему прочему приучать ребенка любить свое тело, иначе он сам себя не полюбит да и других тоже, нормальный возраст для таких познаний, когда сама столкнулась с такой проблемой у сына-просто расспросила у него--что такого интересного он нашел, он конечно засмущался--но я обьяснила ему что все нормально--он познает свое тело--и это прекрасно но делать это надо уединенно, следующим шагом стало покупка энциклопедии красочной где в красивых картинках доступным языком и без излишеств описано как меняется тело мальчика и девочки в процессе взросления. Это период был пол года гдето--такого повышенного интереса, потом все вошло в норму. Ну по энциклопедии он мне конечно задавал вопросы )). Отвечала.