Воспитание детей
Моя 2х летняя дочка, сказала мне ,что боиться людей. Я удивлена. Как ей объяснить, чтобы у нее пропал страх.
А девочка умная растет.
я их тоже боюсь
дети еще плохо выражают свои мысли, путают понятия в таком возрасте. скорее всего она имела ввиду, что стесняется людей
порасспрашивайте - почему, кого именно? может в садике кто-то обижает
а вы ласково и терпеливо распросите
а КОГО именно боится.. .
скорее всего скажет...
а КОГО именно боится.. .
скорее всего скажет...
вряд ли она еще особо осознает то, что она сказала.. . общайтесь с хорошими знакомыми-друзьями, и маленькими и большими, наверняка у вас есть хорошие подруги-тети и друзья-дяди. тут уж лучше на практике увидеть, что ничего страшного они сделать не могут, пусть ваши знакомые дарят игрушки, можно вместе сходить в парк, цирк и т. д. ребенок поймет, что происходят всякие приятные вещи при общении с людьми. а с чужими нечего ей еще и общаться, вот если раззнакомится тогда да)))
сначала убедитесь, что она в 2 года ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОНИМАЕТ О ЧЕМ ГОВОРИТ... возможно она имеет в виду совсем другое... моей тоже 2...-они говорят что попало всё подряд, моя вот сейчас встала и спрашивает "МАМ, ДОМОВЕНКА ВИДИШЬ? Я-ДА! "...И ЧТО ЖЕ... ПРИДУМЫВАЮТ.. . ))))может и ваша просто услышала что-то где-то и повторила....
В два года она бы не сказала-Мама меня пугают все люди. Скорее всего она имела ввиду кого-то конкретно. Подумайте кто ее мог напугать.
следите какие передачи мультики она смотрит это связано с последними просмотрами или с детьми общалась а дети сильно продвинуты поговорите с ней может и выясните причину
если у вас есть знакомые, приглашайте их в гости. но просите их не обращать внимания на вашу дочь сразу. по истечении 30-40 минут пусть ненавязчиво что нибудь ей скажут или дадут. дальше больше. смотрите по ситуации. приглашайте каждый день кого-нибудь. чаше тех кто ей нравится, реже тех к кому она равнодушна.