Воспитание детей

Как вы оцените помощь родственников после рождения ребенка? Чего не хватало? Простили свои обиды, если они были?

Tatiana Harcenco
Со старшей я прекрасно справлялась сама. Свекровь заявила: "Мы нянчить не будем! ", а моя мама тогда работала. Но моя свекровь бывший медик. Дочка в пять месяцев заболела гриппом (заразилась от папы) , пошло осложнение - бронхит, ей кололи антибиотики. И вот этот.. . медик, блин, даже не подсказала мне, что ребенку если колют антибиотики, обязательно надо и витамины или колоть, или в каплях давать. Нашим педиатром тогда была бывший фельдшер (после каких-то курсов стала педиатром) , её не правильно назначенное лечение и привело к бронхиту. В общем, пока я спохватилась и нашла хорошего невропатолога, у дочки уже сильно стало запаздывать моторное развитие. Невропатолог и объяснила про витамины. Я дома рассказала, а свекровь и говорит: "А я знала об этом, обязательно витамины нужны. А ты разве не знала? " Откуда я могла это знать? 25 лет, первый ребенок. Спросить конечно она никак не могла. Два месяца ребенок отставала в развитии: сначала перестала пытаться сесть, потом переворачиваться, потом и голову как-то стала плохо держать. Мне вечно некогда, домашние дела на мне, и сготовить, и постирать, и убраться, я дочку только покормить успевала. А она наблюдала и молчала (мы вместе живем) . Ничего, Слава Богу, все вылечили, сейчас дочке почти 16 лет, кобылка еще та. Но такого отношения к ребенку простить свекрови я не могу.
У меня трое. Я детей никому не навязывала. Хотите посидеть - пожалуйста, не можете (в большинстве случае) - с собой возьму, не проблема. Правда с младшей дочкой свекровь сидела с 2,5 лет. Это её любимица. А вот сына я сразу к няне отдала в полтора года. Свекровь со свекром мне сначала чуть ли не скандал устроили, клялись, что сами с внуком сидеть буду. Но им уже 80 (свекру) и 75 (свекрови) и часто болеют. Так что особых претензий у меня ни к кому нет, дети мои и помогать никто не обязан, могли помогали, не могли - ну и ладно. Но вот то свекровкино молчание забыть не могу.
***@@@@@@*** Шарипова
Лучший ответ
Чужие люди помогали.
Elena Bukhtiyarova
А зачем мне помощь родственников? Я не просила. А обид не было никогда.
Дарья Жвакина
Рассчитывать надо всегда только на себя,
тогда и обид на близких не будет.
Хм.. .
У меня 2 бабушки. Чисто юридически они есть. Практически оставлять с ними ребёнка опасно. И это ненадуманные страхи. Мне хватило одного раза.
Ребенок мой и никто ничем не обязан и теперь я им не обязана.
Мне вроде все помагают но я все равно недовольна! Потому что вечно слушаю от бабушек "Мы своих детей сами растили никому не подкидывали" или " Только свисните по вашему зову бежим нянькаться а у других бабушки живут для себя" Все с какими то упреками вечно приходится просить унижаться. Стараюсь обращаться когда действительно надо (к врачу сходить) чтобы с мужем в кафе сходить или погулять даже речь не идет.
Инна Хрипченко
Сама воспитывала своих деток, но от помощи не отказывалась. Живем без обид.
обиды были на мужа, за то, что перед родами уехал в москву работать, а приехал только через неделю после выписки. сейчас уже прошло.. . помощь, конечно, нужна, но не из-под палки. вы ребенка себе родили, а не родственникам.
Елена Сафина
с первым помогали все, даже моя бабушка))) ) на 4 курсе мамой стала. . даже академ не брала.... в первый класс повел мой папа.... на пенсию ушел.. . а с остальными уже сама управилась))) ) благодарна родителям за помощь ОГРОМАДНУЮ....
Aigul Gumarova