Воспитание детей

Ну раз пошла такая дискуссия про книжки - почему большинство убеждено в том, что дети по определению обязаны любить

Я выросла в читающей семье, где и папа, и мама с книгой - норма, особенно вечером, перед сном.. . Я - читающая, а моя сестра на 8 лет - нет. Причем обе мы умели читать с 5 лет.. . Так что, видимо, не только воспитание играет роль.
А что касается "Войны и мира", то мой папа сказал, что он его понял, только перечитав ближе к пенсии.. . Так что, возможно, у вашего мужа все еще впереди!! ! Я как-то пока не дозрела до того, чтобы перечитать Толстого
Ирина Коржуева
Лучший ответ
Елена Плотникова у меня нет мужа :)
Мои любят их рвать.))
Елена Плотникова воооо, первая любовь к книгам... там, глядишь, читать начнут :)
Я обожала в детстве читать и сейчас с удовольствием читаю, стараюсь чтобы и мои дети полюбили.
Мой сын, благодаря папе и бабушке, вообще возненавидел печатное слово)) Аудиокниги любил, покупала ему разные самые. А с 9 лет вдруг сам полюбил читать) ну как вдруг.. несколько лет моей дипломатии ушло на это)) Теперь за уши не оттащищь, ему почти 12 лет--постоянно с книжкой.
Инна Матросова
Елена Плотникова это вряд ли будет наш случай :)
Так как научим. Мой в год тянулся к книжкам, а мне скучно было, выскочила на работу. А потом они ему уже не нужны были. По моему, он ничего, кроме учебной литератры в универе не читал. Ещё самолёты листал и боевые искусства. 100% что Войну и мир даже не видел- вот так у нас учат.
Елена Бережная Клава вообще не печатает...исправляю, что замечаю.
не обязаны они ЛЮБИТЬ читать
но уметь читать обязаны точно
и умение писАть правильно в жизни тоже пригодится
Елена Плотникова кроме УМЕНИЯ правильно писать существует еще СПОСОБНОСТЬ правильно писать
между прочим, детей с дисграфией год от года диагностируют все больше
а сколько их просто не дошло до специалистов???
Уверяю, это не заложено. Этому надо научить. Любить читать -это дар. Но не свыше. Это заслуга, как правило, хороших родителей.
Елена Плотникова вы не допускаете ситуаций, когда научить любить читать (именно как процесс складывания букв в слова, а слов в предложения) просто невозможно????
в моей семье читать любят все (доча ещо мала) , и мои родители, и мы с мужем и сын. Доходит до того, что мне порой у сына приходиться книгу отнимать, дабы занялся делами по важнее. поэтому мне сложно сказать, обязаны ли дети любить читать. Еще много зависит от того ЧТО читать. Мой бывший муж тоже любил читать, но как был дураком, так и остался с 9 классами образования.
потому что они не любят детей, но любят им навязывать то, чем "мучили" в детстве их самих
Откуда блджад эти мысли? Непонятно.. . Дети НЕ ОБЯЗАНЫ любить читать, писать, считать, кушать.. . Даже любить маму с папой они не обязаны. Просто если родители хотят чтобы их ребенок вырос не долбоё..(зачеркнуто) мусорным отбросом, он должны научить его этому и многому другому.
Елена Плотникова ну мысль из нескольких предыдущих постов
а научить???
чему?
читать?
или любить читать?
или хотеть читать?
чему должны научить родители????
Мне это тоже интересно. То поколение было заинтересовано в книгах, а это в компьютерных технологиях.