Воспитание детей
Так и подмывает шестилетней дочке рассказать о критических днях, надоела своими вопросами, но боюсь, не напугаю ли этим
?
Можно дать ей ту информацию о женских днях, которую она освоит для своих 6 лет. Необязательно в подробностях все рассказывать.
Моей дочери когда было 4 года, она стала задавать вопросы про женские дни и для чего нужны мне прокладки. Я сказала, что бывают такие дни когда очень-очень болит живот, настроение бывает плохое, хочется всякую гадость поесть ( и сладкое и соленое) и прокладки нужны чтобы белье нижнее было чистое. Про кровь не стала говорить, зачем ее в 4 года - шокировать!: )
Дочь потом приклеила себе на белье прокладку, только ежедневную и ходила так день. Потом сказала, что правда, что белье остается чистое, и сказала как станет большой, будет покупать себе такие интересные вещицы!:)
думаю, что можно рассказать .Не напугает. Моя дочь в 3 года знала про роды и видела фотографии и не напугалась.
А про месячные я рассказывала, когда ей было 9 лет (у некоторых девочек в 10 лет уже начинается)
в шесть лет распрашивает о критических днях? нонсенс!
а как с другими темами? в этом возрасте ребенка ещё легко переключить на что - то более занимательно - воспитательное...
И откуда у ребёнка в столь нежном возрасте появился интерес к этому вопросу? Вообще -то в таком возрасте ей это совершенно ни к чему знать.
Ksenia Smirnova
Одноклассницы просвещают..(( Притом глупости такие домой приносит словесные...Что думаю. надо правду ей услышать от меня. а не страшилки от подружек...
это зависит от опыта ребенка, ведь мало рассказать что это такое, нужно ведь ещё и объяснить почему так происходит. если ваша дочка уже имеет сведения о процессе зачатия и беременности, то можно и рассказать. если нет, то ваш рассказ породит ещё больше вопросов.
Наступление «критических дней» связано с перестройкой организма девочки, формированием вторичных половых признаков, изменениями в поведении, в эмоциональной сфере и т. д. Развитие организма происходит индивидуально у каждого ребенка: кто-то созревает раньше, кто-то позже. Поэтому вам как маме виднее, как «взрослеет» организм вашей дочки. И когда говорить о критических днях, вы поймете сами, внимательно относясь к дочери, наблюдая, какие изменения в ней происходят. Но 6 лет это действительно ещё рановато!
Пр беременность и роды еще лет в 5 знала, а вот про месячные только лет в 11 сама спросила, когда реклама тампонов по телевизору пошла.
Мама сильно не заморачиваясь рассказала - "ах это, да просто ты скоро каждый месяц будешь писать кровью, и вообще весь день у тебя будет идти кровь"
Выводы я для себя сделала -кровь ведь течет только из раны, когда рана на теле, тогда больно: -/. Следовательно и это будет больно. Может из за физиологии, может психологически я так подготоваилась к ним, но таких болезненных месячных, как у меня сейчас, я и врагу не пожелаю.
Лучше рассказать об этом дочке очень осторожно, еще лучше -с примерами из книжки )
Елена Туранина
танюша у меня тоже очень болезнено
рано еще
А спрятать свои тампоны подальше не судьба? что бы ребенок поменьше видел... да и белье свое стирать не при ней.
Скажите просто, что у взрослых теть такое иногда бывает. И это нормально, это не болезнь. Лишняя кровь уходит.. .
Как в анекдоте: Я понял откуда у женщин месячные: они целый месяц у мужика кровь сосут, а в конце-излишки выливаются... (шучу!)
Ksenia Smirnova
Ну что за глупости? Какая же нормальная мать будет стирать при ребёнке бельё(красненькое)? И прокладки на виду не валяются. Но у меня каждый месяц жутко болит живот, настроение скверное, а раз встала утром в туалет, а простынь грязная. дочь увидела, стала расспрашивать. Говорю, та варенье разлила, кушала на кровати... И каждый раз теперь утром встаю и проверяю себя и постель, боюсь. что увидит, а врать ой как не хочется...И правду говорить вроде бы рано..
Так её ж ещё девочки в классе просвещают! Такое рассказывает...Мне пока смешно, пытаюсь отшутится или стрелки перевести. но все равно ведь кто-то может рассказать до меня и не факт, что умно.
Если спрашивает - конечно, расскажите! Вы больше пугаете её своими отговорками. Ей непонятно, и она может подумать, что это что-то страшное. Объясните ей, что это не так!
ну расскажите раз девочке интересно. если не вы так кто то другой обязательно расскажет и возможно это больше напугает девочку нежели ваш рассказ
наверное рановато ребёнку знать об этом