Воспитание детей

режим сна за или против? и почему

Бабушек-лесом! Это Ваш ребёнок и только Вам устанавливать ему режим (сна, питания, гуляния...)
Мольдир Мендибаева
Лучший ответ
Галина Михайлина как их грамотно послать???
для ребенка? против, конечно. ребенок сам себе режиссер и сам себе режим.
У меня примерно то же самое, засыпает поздно, но зато и я высыпаюсь с ним.

Я считаю, что ребёнок должен и есть, и спать, когда его организм этого требует. А не бабушки.
Татьяна Нет
до года всё нормализуется, пока пусть спит по требованию
Даешь ребенку Гибернацию... сон не канает)))
На самом деле ваша дочка спит мало, если верить современной литературе. В таком возрасте она должна спать ночью 10-11 часов, а днем 3 раза по 1,5-2 часа. Бабушки тут не при чем. Возможно вашего ребенка что-то беспокоит. Ночью моя спала 10-11 часов, а днем 3 раза по 45 минут. Меня это не устраивало, я считала, что ребенок должен отдыхать от получаемой информации, дети растут во сне, да и вообще, я ничего не успевала за эти 45 минут. Тогда в 8 месяцев я перевела ее на 2 сна. Она стала спать 2 раза по 1,5-2 часа, изредка и больше, мне стало легче. Потом опять плохо спала. Я ходила к неврологу, мы пили успокоительные, делали обследования, было кое-что не так, поэтому она плохо спала. Я все время вела борьбу за сон. И после года стала дочка лучше спать. А вообще все решает мама ребенка.
Ольга Фисакова
за. конечно не жечткий, но все же. считается что режим сохраняет и гармонично развивает нервную систему
Gulim Orinbek
Да какой там режим в таком возрасте. У моего режим в 1,5 - 2 года только наладился, когда спать стал стабильно 1 раз днем.
я против. пусть спит как сам хочет. я насильно не заставляю. ребенок сам знает когда и что он хочет, а вы, мама, догадывайтесь
У каждого человека своя потребность во сне, у кого-то больше, у кого-то меньше. Если ребенок чувствует себя хорошо, бодр и весел, не о чем беспокоится.