Воспитание детей
"мама ты плохая" и "ты меня обидела, папа придет с работы и тебя набьет!". Вопрос внутри.
Моему ребенку 3 года и 7 месяцев. На любой запрет он мне все время говорит такое. Это продолжается уже где-то 2 месяца. Меня это вгоняет в ступор!!!!Все свободное и не свободное время я с ним!!! У меня нет бабушек и дедушек, график дня составляю так чтобы ребенку было комфортно. ДА, бывает что ору, даже когда нервы сдают могу по попе шлюпнуть (пусть забросают камнями кто не разу не шлепал по попе), но эти фразы ребенка меня уже начинают бесить. Самое интересное, когда муж ребенка обижает, то сын бежит ко мне и говорит тоже самое о папе. Подскажите, что я делаю не так в воспитании?
В этом возрасте все дети так говорят "... ты плохая" любому, кто его обижает, ну или он считает что обидели или делать что-то заставляют. Характер свой показывают уже. А на счет набьёт - это потому, что вы его шлепаете, вот и вас бы кто нашлепал (он так думает) . НА такие слова не реагируйте, обсудите проблему с ребенком, он уже все понимает же. У меня племяннику почти 4, тоже мне так говорит (что я плохая) , когда ругаю его за то что он мою дочу бьет и игрушки все вырывает из рук, (ей 2), я ему говорю, что он тоже плохой, он либо спорить начинает, либо убегает в другую комнату . БОРЕМСЯ.
А что вы так беситесь то? Ответить ему один раз спокойным и равнодушным тоном "Ну и на здоровье, иди и жалуйся, мне все равно" тогда и он поймет, что раз вам все равно, смысла бегать стукачить просто нет ))))
ну, на мой взгляд орать и по попе - это и есть очень сильно "не так". вы же сами ему показываете: если тебя обижают, нужно оскорблять и драться. он это и делает.
а вообще он наверняка видит, как вас задевают эти фразы. дети прекрасные психологи, знают, как родителям отомстить. если он так реагирует на запрет, то просто ответьте спокойно: я уверена, ты так не думаешь, просто ты расстроен. а запрет не отменяйте. а вообще, когда сын в хорошем настроении, можно ему рассказать, как вымещать досаду, никого не обижаю. ну, например, отшлепать специальную куклу и т. д.
а вы друг друга поддерживаете когда наказываете ребенка, если один наказал, пусть другой родитель одобрит, что другой наказал и тоже отругает ребенка за проступок, вот и вся игра
ну так когда к вам бежит вы ему напомните его же слова о том что вы плохая. и с отцом поговорить нужно и вместе это регулировать, чтобы он тоже на ребенка влиял, объяснял ему что с мамой так нельзя разговаривать
у нас бы папа за такое устроил бы разнос за ябедничество и за непослушание мамы. тоже самое и я бы сделала. любить - вовсе не значит разрешать все и потакать во всем. это уже не любовь а вредительство.
Все нормально. Если бы у вас были бабушки и дедушки-он бы ссылался на них. Вы главное, с мужем договоритесь, и друг-друга поддерживайте. А вообще-у вас перспективный ребенок. Не переживайте.
может это, вы его сами так пугали раньше? Не с потолка же такой маленький ребенок такую фразу выдает. На счет папы, вы его с ребенком оставляйте почаще. Я только так и спасаюсь, даже одной левой лапкой работать умудряюсь. А то свихнуться же можно
Наталья Нацук
Да не пугала я его, но скоро кажеться начну)))
вот когда он бежит жаловаться, то второй родитель обязан поддержать первого. и каждый раз объяснять что маму или папу "набить" нельзя.
А у меня говорит, что папа РУГАЧИЙ, и давай мы другого папу найдем. Дети... что с них взять... обижаются. Пройдет.
Скажем так= где-то что-то подобное он видел или слышал.... (ведь дети как губка впитывают в себя всю информацию с окружающего их мира.... и не всегоад наилучшую а чаще ту которая собственно толкает их на неблаговидные поступки и слова (тем боле что у всех именно такие слова и действия сопровождаются значительными эмоциями что и подчеркивает их и способствует лучшему закреплению в памяти.... ) - это относительно мотивов.... Ну а относительно ваших ошибок то я думаю что они состоят в том что ваши запреты в форме слов или ора или шлепков по попе воспринимаются маленьким человечком совсем по другому чем вы думаете.... -потому и протест и неприятие.... -наверное надо наити такие аргументы и слова которые бы показали ему в чем он ошибается и что делает не так и почему именно делать надо то и не делать это.... собственно он уже достаточно большой чтобы понять нормальные веские аргументы (тем более что защищаться он уже умеет.. но способ защиты вам неприятен и собственно ничего хорошего вам не сулит в будущем так что срочно надо менять ситуацию и мотивацию поведения.... Ну и как говорится = самое главное -== это не допускать двойных стандартов и политики "что можно Юпитеру - то не позволено быку" ведь если вот только что вы запертили ему что-то делать и тут же сами делаете именно так же как было "нельзя" - тут вам и неприятие в ответ.... главное в воспитании= всегда помнить чтоза вами постоянно следят два ( а то и больше )любопытных глаз и ум готовый запомнить столько что вы и представить себе не можете.... вот когда вы по взрослому будете обьяснять ему почему именно нельзя или делать что-то или не нужно покупатькакуюто вещицу или помочь маме или одеться или не ходить туда.... -все постепенно изменится
хорош панику разводить... нормальная реакция, ребенок маленький. Вы с ним на улице гуляете? Или только: покормила, переодела, поиграла в кубики или машинки, и весь день за компьютером?
Пусть ребенок побольше общается со сверстниками.
Наталья Нацук
Гуляем 2 раза в день, по полтора часа. Кроме этого читаем, рисуем и занимаемся по тетрадям.
а Ваш муж случаем не жалеет ребенка в тот момент, когда Вы его наказываете? это первая ошибка:)
Моему скоро пять лет. Сказала-иди мой попу. Он в ответ-вот вырасту и уйду от тебя, и приезжать не буду. Я-зачем же ждать? Корми тебя, заботься, игрушки покупай, а ты меня забудешь? Дала спортивную сумку-на складывай вещи и можешь сейчас идти и жить с грязной попой, как хочешь. Нет, мамочка, я же тебя люблю.
Так ты определись-любишь или уходишь. Ну, ладно, никуда не ухожу. И пошёл мыть попу.
И нет слёз, нет конфликта.
Я редко говорю нет, я стараюсь объяснить и привести аргументы, понятные ребёнку. Тоже пытался жаловаться. Муж сказал-с мамой поругался, с ней и выясняй. Если папа воспитывает, я тоже не лезу. И ему теперь не интересно грозиться.
И нет слёз, нет конфликта.
просто папа наверно постоянно на работе,
А папа когда-нибудь не сказал, случайно, сынуле: "Если тебя мама обижать будет, то я ей задам... ", может в шутку, а может и всерьез? А детеныш и запомнил... Не мог папа так "брякнуть"?
мой сын некоторое время назад вздумал гворить "мама, ты дура",когда обижался на меня... сначала я объясняла, что так нельзя, что это обидные слова и их ни в окем случае нельзя маме говорить, но через какое-то время он опять повторял... в конце концов я шлепнула его по губенкам (до этого была категорически против подобных мер, но уже просто достал!)... представляете-помогло!.. пру раз получил легонько по губкам за плохие слова-и все... теперь больше таких слов в адрес мамы не говорит.. и главное-теперь он очень хорошо понимает, какие слова хорошие, а какие плохие))) насчет мама плохоая многие детишки говорят.. ответ такой: я плохая? иди поищи хорошую... сто прорцентов-мама быстренько станет хорошей))).. если мне мой сын (ровесник Вашего) стал угрожать, что меня кто-то "набьет",я бы вместе с ним подошла бы к тому, кто должен "набить" и громко так спросила... чтобы ребенок четко уяснил, что ни при каких обстоятельствах папа маму бить не будет... а потом просто напоминала бы дитю об этом разговоре
Это нормально, мои говорят так же и еще хуже типа "Зачем ты нас родила? ", "Детей надо любить, а не воспитывать")))) Вот и думайте, я сама в тупике, у учителей это называется - педагогический тупик)))
Может Вам договориться с мужем, что в такой ситуации пусть скажет ему, что если будет жаловаться, папа не маму набьет а ябеду-сына. Вам нужно сообща "держать оборону", он сейчас действует по плану "разделяй и властвуй". Удачи
))))))))) Да все нормально, моя тоже порой отвечает мне" черной неблагодарностью")))) Продолжайте любить и заботиться, и вам это воздастся))))))))
=))))все нормально с вашим ребенком, не надо просто близко к сердцу принимать его капризы, а лучше уйти в другую комнату спокойно присесть и поговорить с ним, объяснить всю сложенную ситуацию, поверьте очень помогает, а шлепать это уже бесполезно!!!! (Есть сын 4 лет!!!)
Попробуйте не запрещать, а объяснять чем и почему это плохо, и можно подкрепить объяснения примером практическим.