Воспитание детей

должен ли ребенок учить и рассказывать стишки. если ему еще 2,5 года?

Киска Киска
ребёнок вообще никому ничего пока не должен....
Инна Кириченко
Лучший ответ
Если умеет говорить, то можно и учить его стишкам.
никому он ничего не должен. Дети разные. Знаю прецедент, когда в 1,3 года гимн России ребенок пел. И толку???
ему уже 2,5 -мы муху цокотуху и стрекозу уже декламировали. А вот другой вопрос вы что своим детям книги стишки не читаете???? не развиваете их??? они у вас как овощи что ли растут???? вчера ко мне знакомый парнишка 5 лет приходил-мне книжки читал, писал слова, очень натурально рисовал кошку, и учил меня английскому языку, ему было грустно что у меня нет шахмат, ну на крайняк шашек, а то он бы со мной сыгранул
не должен, но желательно
Елена Левицкая
У нас в 1 младшей группе (2-3 года) есть даже занятия "развитие речи" и "чтение худ. литературы"! А сколько моя дочь приносит из яслей потешек, считалок, пальчиковых игр, песенок! Полностью согласна с ответом Юлии
в 2,5 года - нет, не должен. Ему еще рано загружать мозг таким образом. Но если видите, что все это происходит без напрягов, развивайте. Можно добиться феноменального развития памяти. Но параллельно - другое развитие тоже необходимо: музыка, иностранные языки.
мы с дочкой учили стихи В. Степанова. Они очень простые. Получалось так смешно))) ) И речь стала быстрее развиваться.
заучивать, как школьнику, не надо. а вот прочитать несколько раз - сам запомнит. причём дети в таком возрасте так быстро запоминают.. . просто диву даёшься
наш малыш в 2 года всего мойдодыра шпарил.. . правда дикция еще - атас!! ! )))
быстро запоминает. . ну вообще то это у всех по разному. .
Elena Visodim
а что значит учить? Вы должны реберку читать стихи (только если ему это интеренсно) а пройдет время, и он сам запомнить без специального обучения.
Маришка Дю
Что значит "учить"? В этом возрасте они как губка всё впитывают, оба мои рассказывали кучу детских мелких стишков, как только говорить начали, лет с 1,5.Постарше, к 2-м годам, книжки с 4-стишьями наизусть шпарили, и оба полностью рассказывали отрывок из "Руслана и Людмилы" - у Лукоморья дуб зелёный.. . и т. д. (Т. к. читала им ещё свою книгу, " Родничок" ещё советского издания, но там отличная подборка была, начиная от русских-народных прибауток для младенцев, и вплоть до вещей из шк. программы для нач. классов. Я специально не разучивала с ними, просто мы очень много читали (Иначе накормить невозможно было) , да и просто так - самый действенный способ успокоить был - сказать, пойдём, я тебе почитаю. И ещё ставила аудиокниги со сказками с 2-х месячного возраста. Хочу сказать, несмотря на такую раннюю развитость старший всё равно больше на страницах и-нета предпочитает торчать, чем за книгой, младший, правда, явно проявляет интерес к чтению, хотя пока трудно судить, ему всего 7 лет.
[Наргизa] Lolly)
Моему 2,2 года, . мы его специально не учили, но обычно ведь одни и те же песни поешь и книжки читаешь, поэтому он знает много маленьких стишков и припевы песенок
Анна Лежко
Мдя... бедные дети. Скоро в 5 лет на работу заставят идти.
желательно
Смотря на сколько развит ребенок. В этом возрасте еще не все дети толком говорят. Но попытки запоминать короткие стихи уже могут быть.
В этом возрасте они сами очеь легко запоминают стихи. Мой младший знал "У Лукоморья" когда ему ещё 2-х не было. Воспитатели его во все группы на утренники водили, он с удовольствием там выступал.
о чем здесь речь? Конечно надо учить и стихи, и сказки рассказывать и песенки заучивать и петь, и загадки, да всё что угодно. Во-первых, это развивает память, во-вторых и речь конечно. Не важно, что ребенок не может выговорить какие то слова, общий смысл ведь всё равно понятен, а он должен главное запоминать, что за чем говорить.
Что значит "еще 2,5 года"? Да ему УЖЕ 2.5 года! Неужели он у Вас еще не знает стихов? ДОЛЖЕН! Сейчас самый благоприятный период для развития памяти, если сейчас ее не развивать - в первом классе он вообще ничего не сможет запомнить!
Ирина Топор
есть дети способные а есть нет. если у вас ребенок способный и в состоянии выучить коротенький стишок пусть учит на здоровье.
Irina Portnova