Воспитание детей

Вопрос про подростка 16 лет...

Меня сегодня старший поставил в известность, что собирается летом пожить на даче у подружки...вроде и родители ее не против (но я еще не разговаривала)...Присмотр за ними будет осуществлять подружкина бабушка...К нам на дачу им не хочется по понятным причинам (там буду жить бдительная Я )...Вы на моем месте отпустили-бы?.. П.С. Про контрацепцию они в курсе...и все-же...
Судя по просьбе, близость у них уже есть.... вопрос только в том: признать её или якобы вы *не в курсе*
Вопрос глубокий, возраст опасный, запрет вряд-ли что-то изменит, но может изменить ваши отношения с сыном... .
Это зависит от: характера вашего сына и их отношений.... Это естесственно, бабушка-не преграда, а прикрытие для отмазки. Сейчас возраст *взросления* изменился, нарушая все нормы, но запретами мы этого изменить не сможем
Наталия Чуб
Лучший ответ
Айгерим Бексыргаева Спасибо большое !!!
Юлия Исхакова Странно вы рассуждаете! По вашим словам вообще ничего запрещать детям не нужно боясь испортить отношения с ребёнком. Отсюда у нас в стране и расцветает вседозволенность. И родители это поощряют.
Если ребёнку с пелёнок вкладывать в голову, что хорошо, а что плохо и родителям несущим за жизнь ребёнка ответственность запрещать те или иные действия, то никаких изменений в отношении с детём не будет. Ребёнка нужно воспитывать так, что родитель плохого не посоветует и он не враг своему ребёнку и , что запрет (тот или иной) это всего лишь пойдёт ему на пользу.
Я бы не отпустила
Самоконтроль ещё низкий, ситуация нечитаемая, гарантий никаких
поставьте старшего в известность, что летом он пойдет работать, раз такой самостоятельный
Анна Баскакова
Еще не дожили до такого возраста. Но я - мать-деспот. Я не пустила бы. Считаю, в 16 такие отношения еще рано. Не имею ввиду секс. А именно вместе пожить.... Как-то это не правильно.... не могу сформулировать, что не так... .
не те отношения, которые можно одобрить. Девочкных родителей как-то не понимаю.. . н нужна такая девочка.. . да и надо думать о другом. Об учебе. И в этом направлении сознание детей поворачивать.
Ни в коем случае не надо одобрять совместное проживание двух еще по сути детей. Пусть подрастут и ума наберутся сначала. Но Вы, конечно, ему так все не представляйте. Настаивайте, что ехали к Вам на дачу уж если так хочется. ОбЂясняйте это тем, чтоб он не иставлял Вас одну, что Вам нужна помощь, что элементарно будете периживать и если он будет рядом Вам будет спокойнее.. . как угодно, но ни к каким девочкам и бабушкам, которым все по фигу не отпускать. Пусть женилка дорастет, образование получит, потом едет куда хочет.
Нет и ещё раз нет!!!
Зуля Шамакова
поговорите с родителями подружки.. .
но вообще.. я бы не разрешила. .
малоли что.. .
за ними ведь не уследишь :-)
Аня Джус
Фактически вы не доверяете своим детям (есть за что, скорее всего) , они терпеть не могут Вашу опеку, и не доверяют Вам (тоже есть за что) . Совершенно стандартная ситуация. 90% семей живут по таким порядкам. Пора осознать необходимость педагогического образования в сложном деле воспитания собственных детей. Решение по даче принимать Вам. Это Ваши дети.
по мне так в 16 лет рановато. Я бы не отпустила.
Ольга Мусинова
Я бы пригласила обоих на чай и поговорила бы с глазу на глаз. Рассмотрели бы все варианты поведения. Ведь они могут и поссорится и тогда мальчику может вздумается возвращаться автостопом, что очень опасно. Если увидите, что ум у них в голове, поговорите с ее родителями о том, что Ваш сын не несет ответственности за сексуальное поведение девушки. Тогда отправляйте его.
там же бабушка будет! мы с мужем в 17 лет начали вместе жить, мама вначале в шоке была, а потом ничего, у нас 2 детей и мы уже 18 лет вместе
Аня Магнелис
Айгерим Бексыргаева Да я сама из дома в 17 лет ушла...правда, одна жила...А на него смотрю - ребенок совсем...Или мы другие были или я зря волнуюсь ))))
блин.. . 16 лет.. . ну просто пипец! девочку я бы точно не отпустила.. . секс это не то баловство и контрацепция не защищает на 100% ни от чего.. . пусть лучше в спортивном лагере поживут летом или в поход пойдут байдарочный или еще что-то интересное.. .
Aiperi_Lover Prosto ))) а там за ними прям присмотр круглосуточный))) в лагерях и походах))))
Ну оденьте на него пояс верности, может убережете)) ) А так максимум, что по моему мнению вы можете сделать это сами купить контрацептивы. Было бы желание, а место они найдут и без этой дачи))))
Не пустите, сам уедет. О контрацепции в курсе, так как давно уже все познал. Сначала говорите с ее родителями, утрясти все вопросы, и отпустите. Во первых, в глазах сына вы подниметесь еще выше. А так, мне кажется, что Вы его "чересчур" опекаете. А пацан молодец - сказал заранее, чего хочет. Мало кто скажет. Вы его воспитывали отлично. Удачи Вам.
Ирина Худич
То есть -вы добровольно, осознавая благославляете их? Разве вы не понимаете, что они даже прятаться перестали! Вы понимаете что делаете? Им 16 лет, и по ходу это они Вам диктуют, как будет, независимо от того что вы знаете -как ДОЛЖНО быть! Пересмотрите Вашу позицию, если ещё не поздно, а я уверен что ещё не поздно!
Katusya Pshenichnaya
Опасно отпускать. Возраст безголовый. Бабушка не уследит, тем более за чужого парня не станет волноваться. А на даче ведь они - то в лес одни, то купаться, то на велосипеде по шоссе сломя голову среди машин. Не уследишь. Не говоря уж о том, что перед девочкой будет "подвиги" совершать, еще не дай бог драка с местными. Не говоря уж про то, что рановато сексом заниматься и жить вместе.
Нет. У меня два пацана. Бабушка не помеха. НЕТ!
Ирина Кунаева
я бы отпустила, если родители девушки не против (хотя на их месте я бы волновалась больше) , лучше доверять, чем вызвать отчужденность категорическим запретом. К тому же 16 не 10, я в 17 уже одна жила, без родителей
Kunsulu Zhunusova
не на все лето
но можно. 16 - это интересный возраст
но боюсь присмотри бабушки слишком мал будет
про контрац. года два-четыре назад---об этом беседовать надо было. отпустить конечно!!!!
Светланка *****
Дети нынче так быстро взрослеют.. . Мне приходиться много сейчас контактировать со школьниками, так что я вижу, что многие в 12 лет ведут себя, как я в 16, а в 16, как я 20... Так что и психологически тоже)
Я думаю, что надо отпустить, т. к. пойдет на пользу ваших отношений с сыном.. . А иначе, или закроется от вас, или ссоры будут, или ультиматумы начнет ставить.. .
К тому же, если им захочется секса, они для него и без ночовок на даче найдут место) ) Так что с этой точки зрения это ни на что не повлияет))
Татьяна
Ирина Лукашенко одно дело, место искать, а другое официально одобренные совсем не по возрасту отношения....
Да пускай радуется жизни пока молод
Да. Девочку не отпустил бы
От адекватности их зависит, но если уж у вас появились сомнения, аж тут советуетесь. Тогда наверное не стоит. Я бы не отпустил,
16 лет.. . рановато вроде...
пусть гуляет, все равно вы животному инстинкту не воспрепятствуете.
Ю.
Юлия .
Вы все равно не уследите, тем более, что про контрацепцию они в курсе. Лучше перед поездкой поговорите с молодыми, чтобы не наделали дел раньше времени.