Дочь у меня тоже не стояла. Невролог все ругалась. СХодили на массаж в полгода, поделали парафиновые сапожки и все, нормально к году стало. Так у многих, не переживайте. Гипотонус у малыша просто
Александра, невролог ставит при осмотре, не мама. Проверяют опору. Кто-то стоит, кто-то поджимает ноги. Отсюда делают выводы о тонусе в ногах
Воспитание детей
4.5 мес слабо опирается на ножки. это нормально?
А зачем Вы такую малую на ноги ставите?? ?
его и ставить-то ещё нельзя. нельзя водить за ручки (как некоторые делают - и ти вызывают защемление позвонков и гиепертонус икроножных мышц) .
Невропатолог обычно смотрит чтобы вообще ставил ножки (а не поджимал) , и чтобы был шагательный рефлекс (держит под мышки, поддерживая подбородочек чтобы головка не болталась, опускает ножками к кушетке и чтобы когда коснётся видно было что ножки ставит и когда немного вперёд направляешь чтобы делал шагательные движения) .
Ну а то что слабо опирается - так это ему и не надо ещё потому что
моей 8 она уже пошла, но вообще в лит-ре спец сказано что это нормально. Не переживайте будет бегать догонять успевать не будите
Моя малышка (ей сейчас 8 месяцев) вообще в вашем возрасте не опиралась. Сейчас очень хорошо. Правда я уже месяц даю витамин д для деток. Но когда я консультировалась по этому вопросу, то сказали, что в этом возрасте рано бить тревогу.
это нормально
я считаю нормально