Воспитание детей
Помогите!!!Очень плохо!!!Чувствую себя виноватой!
Сегодня умер мой родной отец...а я его не видела и не общалась целых 12 лет!Вернее видела периодически, проезжая в автобусе мимо его двора! Видела страшную картину-сидит старик с палочкой очень больной и несчастный...и это был мой папа,хотя ему только 50 лет. И что я за дочь после этого!!!Ниразу не зайти, чисто хотябы по человечески порадовать отца хоть 5 минутами общения и чтобы он посмотрел какая у него выросла дочь-28 летняя! А знала ведь,что он очень бы обрадовался моему визиту, так как бабушка-его мама мне говорила, что всегда когда меня вспоминает-плачет!Видела я его последний раз в 16 лет!Он приходил ко мне меня увидеть и хотел вернуться к моей маме, плакал тоже тогда- жаловался , что несчастен, что только с нами себя человеком и чувствовал. Но тогда у нас уже тоже была своя семья и у меня другой отец и еще братик и сестричка. Так что дороги назад не было. Так он и ушел, после того запил и докатился до инвалидства, что не работать не был способен, ничего! Просто существовал, жил со своей матерью на ее пенсию. По каким причинам мои родители расстались я точно и не знаю, но видимо по глупости, по молодости, мне тогда было 2 года.Так что особо я не помнила отца с детства. Встречала его иногда, перекидывалась парой фраз, у него уже была другая жена и сын. Помню в душе немного ревновала его к сыну, так как все внимание доставалось ему одному. За всю свою жизнь я его видела всего-то несколько раз, я даже не знаю какой у него характер, не помню его голос. Хотя жили друг от друга в 1,5 километрах. Такая вот я дочь...
За ошибки родителей, отвечают дети!
Это не Ваша вина, и не надо ее на себя сваливать.. . Хотя, в любом противостоянии- виноваты все.. .
Это наверное такое, только у русских.. . Валить все беды на себя! Он дал Вам жизнь, но не дал тепла, тоже самое и в другой семье.... вот оно ему и ответило.. . Но главное, чтобы ВЫ это помнили, и не оставили такую же тягость, своим детям и внукам!
Жизнь - штука коварная. Не повторите свою ошибку со своими детьми...
Закажите молебен в церкви, что еще Вы сейчас можете.
не переживайте, там ему лучше. отмучался.
Не жалейте о прошлом, живите настоящм. Он вас не винил и вы ни в чем не виноваты. Простите себя.
Бог простит.. . а так как ты себя наказала, тебя никто не накажет...
Так жизнь сложилась, да, у вас был шанс все исправить, но вы им не воспользовались, а сейчас уже поздно, но хотя бы после смерти помните о нем, навещайте хотя бы его магилку и бабушку не забывайте ( его маму ) .
вы сами себя наказали муками совести. добивать не буду. а вот молебен и свечку за упокой - это надо
все ок. ты нормальная дочь.
нечего его жалеть.
он сам виноват.
нечего его жалеть.
он сам виноват.
Примите как есть. Отпустите его. Говорят, подобное чувство вины не дает душе усопшего покоя.
Я не видела отца, больше 10 лет. Детство он мне испортил, хорошего я мало, что помню. В прошлом году он умер, где-то на севере. За год до этого он приезжал к нам в город и я ему нахамила. Не то, чтобы очень, но он клялся, что приехал ради меня, а сам ко мне даже не зашел. Я сказала ему спасибо за подарок, и сново пожалела о том, что он мой отец. Когда мне сказали, что он умер, я даже не заплакала, хотя мама плакала. Ей было его по-человечески жаль. А мне все удивлялись, что я черствая.
Я не черствая, просто он мне был посторонним человеком.
Может я и плохой человек, но я ему не была нужна при жизни, зачем ему мои слезы после смерти.
Чувство вины, по человечески - это нормально, а значит что-то живое в Вас все-таки есть! Для собственного, хоть какого то успокоение, Вам лучше присутствовать на похоронах!
Наверное, ты чувствуешь не только вину, мне кажется, что ты сожалеешь о том, чего не было в твоей жизни. Поскольку родители так давно развелись и создали новые семьи, тебе - маленькой девочке ничего не оставалось, как жить в своей семье, рядом с мамой, родившимися малышами и новым отцом. Ты не могла, а потом не чувствовала необходимости общения с родным отцом. Он не был "включен" или вовлечен в твою жизнь, в твои каждодневные планы, победы и разочарования. Теперь ты чувствуешь утрату, потому что из шизни ушел, хоть и не знакомый тебе, но родной человек.
Я тебя очень прошу, не вини себя. Переживи эту утрату и старайся беречь тех, кто рядом и жив. Не забывай о них, особенно сейчас, когда тебе так плохо. Твои родные тебя поддержат. Я тебе сочувствую, держись, не раскисай и не доводи себя до инвалидности.
Теперь, когда ты взрослая, сильная, ты можешь сама решить и сделать то, что считаешь нужным: проводить отца или побывать в церкви, др. Сделай то, что ты сама считаешь нужным.
напиши ему письмо и попроси прощения, а потом можешь его либо порвать, либо сжечь.. после этого станет легче, и прощения вроде попросила..
Как страшно.. . Кажется - вот живет человек, обидевший тебя когда-то, и ты вроде ему ничего не должен.. . А потом он уходит, и невозможно простить и попросить прощения...
жалко.. . и его, и тебя
жуть урок всем, надо прощать наших стариков они у нас одни и жизнь короткая!
Не корите себя! У меня в роду схожая ситуация: никакие семьи между собой не общаются. Дед в своё время ушёл от бабушки, там новая жена, её сын, всё другое. Его дети (моя мама и тётя) его не интересовали, как впрочем и внуки... В этом году его не стало, и я ни о чём не жалею! Он должен был пытаться наладить контакт со мной, а не я. Мне 17 лет сейчас. Наверно вы понимаете, что ребёнок не мог ездить самостоятельно в область, идти чёрти куда, чтобы его навестить. Своим безразличием он отвадил меня от себя. Вот и умер в окружении чужих людей.
В вашей ситуации всё тоже самое, если он не пытался с вами связаться, то вы были ему параллельны, а, следовательно, и переживать не надо!
Прошлое надо отпустить, иначе вы разрушите свое здоровье, кому от этого будет легче? Сходите в церковь
так тут ответить.... думаю, твоему отцу сейчас вовсе не плохо, переживать нужно только за живых, лишний раз поиграй с ребёнком