Воспитание детей

Как быть? почему чувствую себя виноватой?

Не могу простить отца, они разошлись с мамой когда я была маленькой и никогда до сих пор не интересовался мной а теперь объявился и говорит что я ничего не знаю, что пожелею что не пишу ему (у него рак) я не понимаю ..он даже не звонил никогда хотя имел возможность.. и не только. И почему я чувствую вину? Посоветуйте что-то
_Арай К_
Он объявился с угрозами, а не с подарками, как я поняла. И предложил вам неравноценный обмен, ультиматум: люби меня, а не то пожалеешь. Это его предложение, и вы вправе ответить отказом на невыгодный контракт. Как-то так. А чувство вины формируется с детства, и обычно дети чувствуют себя виноватыми, если родители разводятся. Маленький ребёнок всегда за всё непонятное берёт вину на себя. Если можете - сходите к психологу. он поможет вам всё расставить по местам и не корёжить вашу жизнь. Если не можете - просто почаще вспоминайте, что РЕАЛЬНО (не в вашем мозгу) у вас нет перед отцом никаких обязательств. И вы имеете полное право жить так. как сами хотите. Вы - свободный человек. По крайней мере это возможно - как возможность, которой вы добьетесь своими усилиями или при помощи психолога. Удачи!
Марина Симонова
Лучший ответ
ну сходи пожалей старика на краю могилы. тлько не по телефну или в скайпе, а лично. А то вдруго он врёт. Некоторым только рак мозги на место ставит. а чувство вины тут ни при чем. У тебя его не может быть. Ты не виновата ни в чем. это он во всем виноват, вот ему и прилетело.
Ваш троллизм порой переходит все грани.... так скоро и свой ,,злой рак"появится в твоей нескучной жизни..)
Вины нет. Но встретиться советую
Ну, пожалей и поговори. Что уж обиды копить на человека, которого и так Бог наказал.
Aiya Mukanova
Твоей вины никакой- в тебе говорит НОРМАЛЬНОЕ родственное чувство и сострадание. Выйди с ним на контакт и чувство "вины" пройдёт. Только реально СИЛЬНЫЙ духом и телом человек ВСЕГДА уступит в быту более слабому, Это- кодекс ЧЕСТИ сильного человека.
_Арай К_ Но он даже не признаёт что виноват, он считает что растить ребёнка не такой большой труд. Ну как мне с ним говорить?
Мало того что не воспитывал, так и чувство вины в тебе взлелеял. Ну ничего хорошего... Но попытайся хотя бы его выслушать спокойно, может чего узнаешь для себя полезного и интересного. Возможно сможешь простить. Родителей не выбирают...
если ты считаешь что тебе это не нужно оставайся при своем мнении. тебя ввели в состояние вины больной совести. это очень сильный шантаж. Почитай Литвака психолога и станет легче. Никто никому ничего не должен!!!
&*
<<< ***tami*** >>>
Выслушай отца, потом делай вывод..
вы не виноваты ни в чём. А он не прав, что шантажирует вас своей болезнью.
Misscherry *
Я незнаю что делать. Грустно конечно, но скоро все пройдет.
Мы поступаем великодушно, когда охотно прощаем, даже если у нас,, есть причина жаловаться на другого". Почему нам нужно с готовностью проявлять такое милосердие? Возможно, очень скоро мы сами будем нуждаться в том, чтобы наш обидчик поступил милосердно с нами, простив нас. Бог Иегова-Величайший пример того, как прощать раскаивающихся грешников!