Воспитание детей

В чем Вы чувствуете себя виноватыми перед своими детьми?

Я пока в том, что не родила сама - кесарили, что смогла кормить только полтоа месяца грудью, несмотря на все лекарства и чаи, что живет не в самом престижном районе и не имеет навороченных игрушек. Хотя игрушек 2 коробки, что вынуждена из-за безденежья отдать его в сад в 2 года
Люда Черная
Что за глупость - кесарили вас не по вашему желанию... Не смогли долго кормить малыша - не ваша вина - все бывает в жизни - не все молочные мамы! район не тот -тогда как же дети после войны - в разрухе ???Игрушки не навороченные ...да это ерунда ЛЮБОВЬ -вот что необходимо детям ЛЮБОВЬ и снимание, общение с детьми, разговоры в обнимку и глаза в глаза ...
Поверьте . навороченные игрушки .квартира 5 комнатная где у них была игровая комната -они там на машинах катались ..,и отдельно спальная комната и хороший район - не факт .что дети все это оценят ...Принимают за должное ..( я им и страну поменяла и условия были самые лучшие снимали жилье в два этажа 7 комнат -что бы не в ущерб того .что имели ).Не в этом долг родителей - не в игрушках а во внимании и любви .заботе ...
Единственное .что я очень переживаю .что родила в такое время - мир перевернулся - люди стали жестокими и не воспитанными ...Моим детям в такой среде трудно ...Но я не могу и не могла воспитывать их наглыми жлобами ...Вина ли это ???
Ульяна Дорофеева
Лучший ответ
Это всего лишь обстоятельства, которые никакого отношения не имеют к вине перед ребенком.
Не у всех же замки и миллионы долларов ...
Хватит жаловаться, у многих намного хуже, и ничего.... живут и радуются жизни.
Олечка )))
Ну-ну, нельзя так загоняться.. .
Я только в том себя виню. что иногда терпения недостаточно.
А про игрушки и кесарево, про грудь и район - это такие мелочи.
Про кесарево мне совсем не понятно
А вообще - странная у Вас позиция, про любовь нет ни слова
Люда Черная А я его люблю и готва на все ради него. ТОлько не все могу дать, как ни стараюсь
Моя дочка выросла, и сама уже мама, но я…. . почему-то живу с таким чувством, что я всё же чего-то не сделала, недодала…. . как будто что упустила что ли… … какие-то смешанные чувства, и радость и тревога какая-то…. .
Где-то в неё добра не вложила, где-то твердости и жесткости, ну как-то так. )
хреновое у Вас чувство вины. избавляться от него нада
Настя Олевская
нельзя так себя! главное что вы любите ребенка и живете впервую очередь для нее.
я себя виню иногда что в душе гневаюсь за капризы..
Masha Romanova
Masha Romanova не стоит мечтать о том что не сможите сделать!мечтать только о том нужно,что впринципе возможно
Все время и всем нормальным родителям, кажется, что не додали что то ребенку. Все равно человеки нормальные вырастают.)
ДуРА???? Будь всегда другом. Не ори. Детям на фиг не нужна не рублёвка, даже таганка им по фиг. Им нужна МАМА.
.анечка.
Марина Горобец молодец,Марина!!!
Детей у меня нет, но помню как воспитывали меня. жили мы бедно, детство выпало на развал союза и шальные 90е. Родители не баловали покупками, подарками. Но старались уделять максимум внимания, общались с нами, играли в семейные игры - типа морской бой, города, шашки.. . Если ругали, то объясняли за что, и как надо правильно себя вести, чтобы не ругали. Мы с братом расли не в роскоши и потакании капризов, а в любви, заботе и внимании. И мы были счастливы. Другого детства я и не хотела бы. Живите с ребёнком одной жизнью, и винить себя будет не за что. Но не забывайте, что Вы главнее, Ваши требования не обсуждаются, у ребёнка должно быть право совещательного голоса, а решать будете Вы. Ребёнку скажите- я очень хочу купить тебе велосипед, но у меня не хватает денежек. Если мы купим велосипед, то нечего будет кушать целый месяц. Что ты хочешь-велосипед и не кушать вообще ничего или кушать, но потерпеть с велосипедом? Дети ценят, когда с ними как со взрослыми разговаривают. И всё понимают. Я педагог по образованию.
Маргарита Пеннер Вы будете ОТЛИЧНОЙ МАМОЙ))))
я согласна, дети любят нас не за то что мы можем им дать, а за наше внимание и понимание!
Ирочка Зайцева
За то что шлепаю свою дочь. Когда уже никаких аргументов не хватает. Хотя потом весь зад ее обцелую и все сделаю, что она не захочет.
За не понимание ее (мы еще не говорим, нам 1,7)
Очень мучает совесть. Чувствую себя матерью монстром.
Яна Катрасёва
уделяю мало времени, по глупости не уберегла от ожега в год, да ну много чего... иногда как "накрывает" почти депрессия приходит)) стараюсь как могу, дочь должна понять когда-нибудь, я же своих родителей всеж-таки поняла)
вы себя так очень скоро "загоните". детям нужна любовь, а не "ПРЕСТИЖНЫЙ РАЙОН". если вы и дальше будете продолжать в том же духе, вы сделаете несчастной и себя, и ребенка, и мужа.
пересмотрите этот вопрос и не возвращайтесь к подобным самоуничижительным мыслям.
что не сделала того что могла бы сделать, или что в какой то ситуации поступила не так, не то сказала, сорвалась... недодала чего то, не уделила достаточно внимания.. .
мне кажется все мамы этим страдают, только не все признаются. Что поделаешь, мы не идеальны. Принимайте себя такой какая есть и стремитесь к совершенству.
Ann Radchuk
От куда такая куча комплексов? Детям любовь нужна, а не престижи и навороты
В том, что работа отнимает много времени иногда чувствую себя виноватой, но стараюсь детям всё объяснять.
Счастье не в районе или игрушках. Счастье для ребёнка в том чтобы мама его любила.
Не навязывайте ребёнку своих комплексов. Никакая игрушка не заменит ребёнку внимания родителей. Для детей важнее духовные ценности, а не материальные. Материальные блага тоже важны, но не это на первой месте.
Natalia Strelkova
надеюсь у меня не будет этих спино грызов мне 12
лет