Воспитание детей

Люблю советы давать

Ужас...как с собой бороться...ума не приложу.. Гуляем с приятельницей с детьми...ее дочка просит палочку какую-нибудь. Приятельница отламывает от куста на газоне и дает дочке.. Едем с ними в маршрутке..она дочку(2,9) сажает на сиденье, а сама стоит рядом..не держа дочь никак вообще.. Блин, а я прямо не могу спокойно смотреть..От кустов и деревьев ветки не ломаю - они живые, и дочери это объясняю.. В маршрутке держу ребенка только на коленях..все знают, что такое эти маршрутки. Нет бы промолчать, так я начинаю сразу это подруге объяснять.. Как научиться с собой бороться, чтобы не расстроить наши отношения? Вы даете советы в подобных случаях, когда вас не просят? А сама как реагируете, если рядом вас пытаются учить?
хех.... та же история.... прям хоть за язык себя держи.... каждый раз думаю, что это ж не мой ребенок, у него есть родители.... вот сижу тут и бесплатные советы раздаю-реализую свою любовь к советам....
Горячева Марина
Лучший ответ
Не... я советы даю, когда просят... И люблю наблюдать, как учатся, когда шишки набивают...)))))))))
Не даю советов.. . жизнь научила.. .
И терпеть не могу, когда меня учат....
Naska |Id135050747|
А Вы напрявьте энергию в мирное русло, и чтоб на пользу!! Советуйте подросткам--они кусты эти так ломают, щепки летят--и вот как назло рядом ни одной приличной барышни с советами.. Или вот выпивоха в маршрутку влезет, перегаром от него--ужас, да ещё ноги отдавит--советуйте, учите!) Оно. конечно, сложнее. Потому что и от подростком, и от вонючего мужика можно быстрее огрести. чем от мамы с малышом, но зато точно на пользу.
Пы сы а я вот как раз с подростками воюю и "трамвайными" хамами. Мам с детьми за сломанную ветку точно прессовать не стану--ничего кусту не сделается, пышнее будет только.
Юлия Казанцева
нет, я со своими советами не лезу. А если меня начинают учит уму-разуму злюсь.
Катюша Щербина
Понять пословицу - Ученого учить только портить!
если меня пытаются учить, я отвечаю вежливо, что каждая мама должна учить своего ребенка, а я уже выросла, и считаю, что так, как я делаю, правильно. И меня тоже может раздражать, что кто - то дает своему ребенку палочку грязную с земли, и сажает его в маршрутке к себе на колени, и ребенку не удобно, и соседям по маршрутке.... и мне жалко бедолагу. Но я же молчу. Потому что знаю, что у той, другой мамы может быть совершенно противоположное мнение. Выскажусь только, если ее ребенок начнет меня в этой маршрутке ногами пачкать, или заденет меня этой грязной, поднятой с земли палочкой. Не надо лезть в чужую жизнь, пока она конкретно вас не касается.
я б тоже замечание сделала
три варианта.
Не люблю когда учат. но если не навязчиво, то послушаю.
Промолчу.
Пошлю. Может поцелую, чтобы ввести противника в ступор.
Я вот с собой борюсь. давая советы здесь.)))) )
И легче легче....
Ненавижу непрошенных советчиков) ) Сама тоже не лезу, ибо по себе свою реакцию знаю, боюсь в лоб получить.
А я палки от американских кленов часто сыну ломаю... и в маршрутке тоже не держу... Советы давать люблю, если меня об этом просят, а просят часто, значит видимо не докучаю очень.. . А вот когда мне советуют, когда не прошу, то так и хочется сказать - я не спрашиваю!! ! Но на самом деле я молчу или отвечаю корректно. С подругой из-за таких пустяков я бы не рассорилась, хочется ей советовать, пусть советует, я то все равно поступлю как считаю нужным!!!!
игнорирую если не интересный и не дельный совет
любую информацию по разному можно подать, самый полезный и нужный совет можно преподнести так навязчиво. что человек автоматически заблокируется от него, и это вызовет только раздрожение. Вот таких вот советчиков сама не люблю, но если правильно подсказанно всегда услышу и прийму, считаю, что сама тоже умею правильно советовать, не навязывая и тоже молчать не умею))))
А Вы очень милая женщина. У меня к Вам даже есть вопрос. Мою дочь в школе обижает одноклассница, я как ни стараюсь объяснить, как бы поступила я, всеравно не получается, вот сегодня пришла и говорит, что всё нормально, а вчера она ей плюнула в лицо, позавчера ударила скакалкой. Такой маленький террорист. Вот что бы Вы посоветовали
Marina Gofman
Аида Бердалиевна нет у меня, сожалению, хорошего совета в этой ситуации..
у меня дочь еще слишком мала(в мае три будет), так у нас проблема в излишней скромности..
если ее обижают - никогда не даст отпор...будет страшно переживать, но за себя постоять не может..
буду ей объяснять, что иногда надо тоже показать*зубы*..наверно, как то так..
Надежда Набиуллина А напугайте эту маленькую разбойницу...Только чтоб никто не видел...)))))))))))И дочке не говорите...))))))))
Marina Gofman Спасибо за Ваш ответ. Интересно,а как отреагировала ваша подруга на замечания?
Marina Gofman Вот спасибо,обязательно так и поступлю
Marina Gofman Всеравно это хорошо,что у Вас есть свой взгляд на всё. Я например на счёт веточек,тоже бы сказала,что на земле полно,а на этой мы можем весной листочки увидеть,а вот в транспорте просто подстраховала бы своего ребёнка,но посадила бы самостоятельно. Видите,сколько людей столько и вариантов воспитания. Если Вы уже заметили в себе то,что Вам не очень нравится,значит скоро будут какие-то перемены в вашем характере. Не переживайте всё будет хорошо.
Это точно, пробивает на педагогику. Однажды ехала с малышом в маршрутке, а он сел коленками к окну. Одна дама стала меня воспитывать ...Я на весь салон... : *ну, прям, все Заслуженные Учителя !!!Свои -то дети небось Золотыми выросли !!!* сразу все заткнулись. сдерживаю себя, чтоб других не учить. А когда меня учать, благодарю ехидно. А про веточки. ..Это жизнь, глядя, как другие жестокие люди делают гадости, ваш ребенок не будет верить в вам.
да, иногда вылетает
тоже жалею
тут надо не забывать, что совет - это медвежья услуга
репетируйте, каждый день фиксируйте - а сколько раз сегодня мне удалось удержаться от комментарий?. .
история есть интересная. смысл такой - один мальчик тоже много говорил ненужного, и отец заставил его вбивать гвозди в забор, как только тот опять что-нить не то скажет
а если он себя сдержит, то снимает один гвоздь
и настал день, когда мальчик снял последний гвоздь, оставшись доволен своим терпением и упорством, ведь он научился сдерживать себя!! )
но потом он увидел следы оставшиеся на заборе.. .
вот, слово не воробей.. . вылетит - не поймаешь
**
***lenochka ***
Мы все люди разные, несправедливости много.. . да и люди поступают по разному, у каждого свой порог нормы. Но советчик - это хуже некуда.. . Старайтесь сдерживаться или переключиться на что-то иное!! ! Успехов!!!
Нормальный человек будет благодарен за совет, а неуместный совет пропустит мимо ушей. А Вы, если не можете разучится давать советы, попробуйте давать советы в более мягкой форме: "А я бы сделала так.. ", "А это может быть опасно... " "Может лучше попробывать так?... " "Бывает и по другому". Предлагайте вариант, а не учите уму-разуму.
Если человеку нужен совет, то дай... Главное не переборщить с советами