Воспитание детей

У двухлетнего ребенка периодически пропадает зрение. Вылечить можно?

В пятимесячном возрасте заметили нистагм. Легли в больницу, провели неосонографию все в норме. Офтальмолог сказала что дальше метра он вообще не видит, но и в близи видит прохо. Подросли, бегали по бабкам и врачам в том числе. На сегодняшний день диагноз таков: Миопия средней степении, амниопия, частичная атрофия зрительного нерва, нистагм. Один глаз (вроде) -3.5, другой (тоже вроде) 100%. По словам врачей. Я им говорю давайте лечить, и более точно диагноз. Они отвечают маленький. И вообще у вас нормальный ребенок, развивается хорошо. Да я согласна ребенок замчательный, но.... Если бы ни эти но.... Видит он только дома и в привычной обстановке. Выходим на улицу, страшно становиться. Пустой взгляд вперед и руки перед собой. Не видит ни бордюров, ни ступенек, в 30метрах проезжает машина, он лезет на руки, реагирует только на звуки. Ни прогулка а каторга. Многие говорят очки, а что толку носим мы их, правда без диоптрия, потаму что такому маленькому не могут определить зрение. Так что носим солнцезащитные (не в магазине купленные) в оптике заказанные.
Потерпите... зрение это оч. серьёзно... Вы только можете витаминками поддерживать и морковкой свежей. А так от зрения не лечат, ток останавливают ухудшение очками и каплями. А на улице так наверно потому что мозгу трудно соединять картинки, так как разное зрение. Подростёт сделаете операцию лазерную, только так. Ито по мед показанием не раньше 17 лет, а в идеале в 25,т. к. глазное яблоко лучше когда сформировано полностью. Здоровья вашему малышу и вам!
Sharapat Shahatova
Лучший ответ
Вы у врачей про атрофию зрительного нерва спросите. Это вообще то страшное дело. Она не лечится совсем. Каким образом надо стимулировать этот нерв, чтобы атрофия не стала полной? Обратитесь в глазной центр, где есть хорошие специалисты. У моей мамы осложнение на глаза от диабета. Так в поликлинике ее почти до полной слепоты довели, обратились в глазной центр, они смогли остановить слепоту, но обратно зрение не вернули. И вот ей врач все время говорит, что все проблемы именно из за атрофии зрительного нерва.
Татьяна К
Сколько вам сейчас?
Если вам меньше 6-8 лет, то любые нейролептики могут пагубно отразиться на умственном развитии. Если в познавании нового и освоении языка все по нормам возраста, действительно не стоит ворошить осиное гнездо раньше времени.
Дома всегда надежнее и спокойнее, чем на улице. Это даже для взрослых ;)
Попробуйте пока что гулять подальше от страшных звуков (стройки, машин, шумных сборищ народа) , в парках или скверах. к каждому предмету подходите вместе (вместе, это значит она вас все время слышит и чувствует рукой, или щекой, все комментируйте, просто чтобы все время звучал ваш спокойный голос) . Подходите очень близко, трогаете, вместе рассматриваете. Если он и в самом деле не очень хорошо видит, ему будет легче, если вы будете называть все зрительные параметры предмета: "Слышишь? кошечка мяукает. Помнишь какие кошечки? мягкие, пушистые. Погладим? Посмотри, она такая маленькая, такая черненькая. потрогай, это ее ушки. она ими слушает. какие они, давай посмотрим - остренькие"
Чтобы лучше запоминались - обговаривайте дома, рисуйте (соответственно крупнее, чтобы можно было и посмотреть и потрогать. Если не рисовать, то можете контуры колбасками пластилина или соленого теста выкладывать - четче будут ощущаться руками) . Перед тем как идти гулять - планируйте куда вы пойдете и что вы будете смотреть. перед самой прогулкой, говорите об этом ребеночку - "мы пойдем туда-то туда-то. Мы перейдем дорогу, по которой едут машины и окажемся в парке". Очень боится? Играйте дома в эти самые громкие машины. "Разве так машины гудят когда едут? Давай громче с тобой гудеть! " Строите башни - озвучивайте как громко скрипит кран, громко ставятся кирпичи и т д. Видите это в реальности - напоминаете как это было в игре.
Просто если у ребенка не очень хорошее зрение с рождения, он не всегда может понять ЧТО именно он видит - все слегка расплывчато, нет границ и форм. Он видит, возможно неплохо. Но не понимает что он видит. для этого вы объясняете какими свойствами обладает каждый предмет: словами говорите и о звуке, который предмет издает, и о запахе, и о вкусе, и о том, каков предмет на ощупь, и обязательно говорите как он выглядит на глаз.
Соберем в одну кучку все способы познания мира.
Удачи вам. Уверена, у вас все будет хорошо. Вы и ваше дитя большие молодцы!