Воспитание детей

как избавиться от чувства стыда? Мне 15 лет, мама ужасно закомплексованная, я давно с ней не живу, но в детстве она пос

постоянно говорила "не хвались " "не умничай" "не гордись" "не заносись", хотя я никакого вреда другим детям не причинял. Как она потом призналась, что дети с которыми я тогда общался, были тупыми, и "ей было стыдно перед их мамами, что я такой умный". В результате, сначала возникло чувство неуверенности в себе, а потом невроз навязчивых состояний. Сейчас невроза нет но чувство стыда от этих одергиваний осталось, прошло 10 лет. К психологу не направлять.
Ольга Безер
Аркадий - вы явный самоед. И это очень хорошо. Нормы жизни и воспитание вашей мамы совершенно другие, отличные от сегодняшнего мировоззрения. Я считаю, что многое, чему нас учили родители, нам не только не пригодилось, но и навредило, загнало в комплексы. Наших родителей учили не выделяться: "не хвались", "не умничай", "не гордись", "не заносись". Я долгое время не уверена была в себе, соответственно и вращалась среди себе подобных. Теперь я другая. И люди около меня другие. И сына я воспитываю по-другому - свободней, уверенней, хвалю, указываю на его положительные стороны. Чтобы ему было интересней жить, учиться, трудиться, общаться. Тем, кому я хвалюсь о том, что я сделала отлично - очень радуются за меня, с кем я умничаю - есть о чем поболтать, обсудить, пополнить свои знания, разобраться. Я горжусь своими хорошими делами. Но многое то, что дали нам наши родные - очень пригодилось, иногда, что так делать не стоит. Успокойтесь. Возьмите от этого мира самое лучшее, об остальном забудьте.
Ходила я к психологу из местного ВУЗа - хорошая женщина. Но я не смогла задать ей вопросы. Видимо у меня все хорошо, и я приходила из любопытства)) ) Моей подруге психолог помог. Ей просто не с кем было обсудить все, довериться. Вы не лезьте сюда на ответы с таким важным вопросом. Здесь много злых, они посмеются, покрутят у твоего виска. Это часто больно. А психолог не обидит.
Нелля Рязанова
Лучший ответ
Ольга Безер Да, пожалуй, с Вами можно нормально общаться. А насчет того, что здесь полно хамла - можете не бояться - они недостойны того, чтобы слушать их мнения
Знаете, вот вы говорите, что к психологу-не направлять. А если человеку требуется хирургическая операция, он хочет вылечиться, но просит не направлять к хирургу? Это как? Как ему можно реально помочь, если хирург-его единственный выход? Вот и вы рассуждаете также парадоксально. Очевидно, что серъезные психологические проблемы есть, и помочь вам справиться с ними может ТОЛЬКО профессионал, а не соседи, приятели или вовсе незнакомые люди. Невежественные люди считают, что психолог будет с вами вести разговоры"за жизнь", такие же как ваш приятель, давать советы, только за ваши деньги. Это неправда. Психологи это не советчики, в арсенале психолога существуют очень эффективные методики, помогающие человеку разобраться в самом себе и реализовать свой личностный потенциал в полной мере. Другой вопрос, что психолог должен быть квалифицированным специалистом. Но и такого найти можно. Они обычно работают на психологических факультетах ВУЗов. Если вы в Москве или Питере, то найти грамотного специалиста вообще не проблема.
Ну, а ежели уже невроз-то тогда это уже к доктору надо обращаться, к нерологу.. Но без психотерапии вам точно не обойтись.
Елена Сысоева
тебе 15 лет и ты давно не живёшь с мамой? Странно, а с кем ты живёшь? Если ты считаешь себя умным просто доказывай это и всё, учись на отлично, зарабатывай деньги, когда человек чего то достигает самостоятельно он начинает собой гордиться, вот весь стыд и кончится!
Марьям Халане
Ольга Безер я живу с 71 летний папой, доказывать никому ничего не собираюсь, в этом году оканчиваю 9 класс и ухожу в колледж. Возможно буду работать
у меня у знакомой такая же ситуация, ей 40 лет, а она от этого так и не избавилась
Лиана Алиева
Повзрослеть.
Взрослые перестают кивать на мать из-за своих комплексов. Это инфантильно - обвинять мать в том, что она якобы что-то не то говорила десять, двадцать или сто лет назад, и потому якобы вы до сих пор какой-то "не такой".
Вы сами отвечаете за все свои чувства, полностью.
Не хотите бояться людей - не бойтесь. Не можете перестать бояться - вы трус, и мать тут ни при чем.
Ольга Безер По голове у себя постучи) ха-ха-ха)
Чувство стыда не такое уж и плохое чувство.
мама ВАс плохому не учила! представьте наоборот, мама говорит: Умничай! гордись! заносись!
я думаю, что с такой установкой Вы бы долго не прожили... .
Стыд есть у всех, у кого есть совесть. Ваша мама жива? комплекс у Вас от отсутствия мамы, если возможно, то надо наладить с ней отношения..
Ольга Безер нет. Я ее не знаю и знать не хочу. Все
А что от народа-то хотите, ну пожаловались на маму и обвинили ее во всех ваших неудачах, а дальше что?
Забей. Пофигизм лечит и не такие расстройства. ;)
Ну здрасте... прошло уже 10 лет! Ты главное пойми, что ты уже не малыш, а взрослый паренек. Посмотри на себя в зеркало. Разве там 5 летний мальчик? НЕТ! Что значат слова? Даже мамины слова.... НИЧЕГО. Важно то, что ты сам о себе думаешь.
у меня тоже так было - но по другому поводу. и тоже долго. пока я себе не сказала - ну никто давно уже так не думает.
Да такая же история, постоянные одергивания, теперь даже разговаривать громко не ловко.
Дять не гони какой стыд ты чего, забей на всю эту тему многие пережили куда более хуже дество чем ты, и не ноют и не пишут сюда такую чуш, я серьезно, удали эту туфту и посиди подумай чо за бред ты несешь
An
Anna
Ольга Безер а ты кто такой?
Попробуйте показать свой ум!
Сади Катя